Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие психическую устойчивость спасателя.






Ответ:

5. Основные характеристики АХОВ – фтористый водород.

Ответ:

10 АВАРИЙНАЯ КАРТОЧКА №10 ПЕРЕЧЕНЬ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ
Номер ООН Наименование груза Степень Ток­сичности
1050 | Бор фтористый Бор хлористый Водород фтористый, безводный Водород хлористый, безводный 2 2 2
ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И ВИДЫ ОПАСНОСТИ
Основные свойства Бесцветная низкокипящая жидкость или газ с резким запахом. Тяжелее воздуха. Растворим в воде. На воздухе дымит. Корро-зионен. Перевозится в жидком состоянии под давлением. Скап­ливается в низких участках поверхности, подвалах, тоннелях.
Взрыво- и пожароопас-ность Негорюч. При соприкосновении с металлами выделяет горючий газ. Емко­сти могут взрываться при нагревании.
Опасность для человека Возможен смертельный исход при вдыхании. Ядовит при приеме внутрь. Действует через неповрежденную кожу. Пары действуют сильно раздражающе на слизистые оболочки и кожу. Соприкос­новение с жидкостью вызывает ожоги кожи и глаз. При утечке загрязняет водоемы. Раздражение и сухость слизистой носа, чи­хание, кашель, удушье, тошнота, рвота, потеря сознания, по­краснение и зуд кожи.
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Изолирующий противогаз Защитный костюм типа То Изолирующий противогаз. Защитный кос­тюм типа ЯаКк. Резиновые сапоги, перчат­ки. Фильтрующий противогаз марки В.  
НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Общего характера Удалить посторонних. Держаться с наветренной стороны. Избе­гать низких мест. Изолировать опасную зону и не допускать по­сторонних. В зону аварии входить только в полной защитной ' одежде. Пострадавшим оказать первую доврачебную помощь. От­править людей из очага поражения на медобследование.
При утечке и россыпи (разливе) Не прикасаться к пролитому веществу. Изолировать район в ра­диусе 200м, пока газ не рассеется. Не допускать попадания веще­ства в водоемы. Эвакуировать людей из зоны, подвергшейся опасности заражения ядовитым газом. Зона эвакуации 13 км. В случае заражения воды сообщить СЭС. Место разлива залить из-вестковым молоком, аммиачной водой или раствором кальцини-рованной соды.
При пожаре Убрать из зоны пожара, если это не вызывает опасности. Не при­ближаться к емкостям. Охлаждать емкости водой с максимально- 1 го расстояниям. Тушить всеми подручными средствам
При возгорании Не горит |
МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Доврачебная: Вынести на свежий воздух. Смыть с кожи водой и смазать кремом. Глаза и слизистые промывать водой не менее 15 мин.
Врачебная: В глаза 2-3 капли 30%-ного р-ра альбуцида. При потере сознания - гос-1 питализировать, ', I
           

 


Билет №17






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.