Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника ведения переговоров при ЧС.






1. При моторном возбуждении пострадавшего отмечаются бессмысленные и суетливые действия, часто опасные для жизни самого пострадавшего.

Переговоры, помощь.

Задача: вернуть к сознанию пострадавшего.

· Подозвать к себе короткой фразой: «Иди сюда», «Стой».

· Задать вопрос: «Как тебя зовут?», «Пить хочешь?».

· Заставить выполнять целенаправленные действия. Пусть помогает другим. Ваши команды должны быть чёткими, малословными.

2. При ступоре у пострадавшего отмечается снижение активности вплоть до полного замирания. Немигающий взгляд, незаметное дыхание. На ваши вопросы и прикосновения человек не реагирует. Ступор опасное психическое состояние, которое может привести к истощению пострадавшего и его гибели.

Переговоры, помощь.

Помните, что человек, находящийся в ступоре вас слышит и видит. Задача спасателя привести пострадавшего в чувство и вывести в безопасное место.

· Переговоры вести тихим голосом на ухо. Выражения использовать короткие и грубые. Задача спасателя – вызвать возмущение. В момент возмущения у человека должны возникнуть подёргивания мышц.

· Похлопать по щекам.

· Массаж биологически активных точек.

· Продолжить переговоры короткими фразами: «Вперёд», «Пошли».

· Повысить социальную значимость. «Нужна твоя помощь», «Помоги ребёнку».

3. При истерике у пострадавшего ведущую роль играют зрители, потому спасателю важно их устранить.

Переговоры, помощь.

· Плеснуть водой в лицо, резко хлопнуть в ладоши над ухом пострадавшего или что-то уронить с грохотом. Резкий звук или холодная вода заставят человека, находящегося в истерике на короткое время замолчать.

· Чёткими, директивными фразами заставить пострадавшего выполнить ваши требования и увести его в безопасное место.

4. При нервной дрожжи у пострадавшего начинаются резкие сокращения мышц, что проявляется в потрясывании тела и дрожании рук. Состояние может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Помните, что обнимать, прижимать к себе, укутывать в тёплую одежду пострадавшего нельзя! Организм не может справиться с полученной трагической информацией, поэтому возникший негатив снимается таким образом.

Переговоры, помощь.

· В течение 15 секунд потрясти человека за плечи, предварительно объяснив зачем, что бы он не принял ваши действия за нападения.

· Ваши фразы должны быть чёткими и короткими: «Спокойно», «Держись», «Хочешь пить?», «Хочешь есть?».

· Вывести в безопасное место. Уложить спать.

5. Если человек попал в завал. Когда человек находится в завале, либо в замкнутом пространстве из которого по техническим причинам не может выбраться сам, а спасатель может с ним говорить, важно поддерживать разговор что бы предотвратить внутреннюю панику.

Переговоры, помощь.

· Спросите у пострадавшего как его имя. Где он учится или работает. Есть ли любимый человек.

· Говорите о перспективе, что помощь в пути или уже расчищают завалы.

· Узнайте, свободны ли у него руки. Расскажите о биологически активных точках на лице и руках. Предложите ему сделать самомассаж.

· Разговор поддерживайте до освобождения.

· В случае если пострадавший замолчал. Продолжайте говорить. Возможно, он экономит силы, устал или ещё что-то. Говорите в слух о ходе операции.

Решение конфликтных ситуаций при ЧС.

Не смотря на то, что ЧС носят непредсказуемый характер, важно стремиться к ясности общения. Вы должны владеть информацией, ситуацией и действовать в рамках закона.

Если конфликт очевиден и не решается «с ходу», то вместо бесплодных споров, договоритесь, где, когда и как вы начнёте совместную работу по его преодолению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.