Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информирование






Развитие современного общества, науки, средств массовой ин­формации, появление новых технологий - с одной стороны улучшают качество жизни, с другой - повышают риск возникновения масштаб­ных катастроф, аварий, бедствий. С каждым годом увеличивается ко­личество людей, переживших стихийное бедствие, техногенную ава­рию или катастрофу, растет число людей, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а именно - специалистов поис­ково-спасательных формирований.

Оказание экстренной психологической помощи происходит по­сле события, оказавшего сильнейшее воздействие на эмоциональную, когнитивную, личностную сферы человека. Это могут быть масштаб­ные чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера, а также менее масштабные события, которые также являются мощ­ными стрессогенными воздействиями для человека (ДТП, изнасило­вание, внезапная смерть близкого человека, и др.). Безусловно, такие события оказывают очень сильное воздействие. Почти всегда такое событие можно охарактеризовать как событие внезапное. Таким об­разом, экстренная психологическая помощь - это краткосрочная по­мощь после сильного негативного стрессогенного воздействия (дистресса).

Помощь при различных состояниях

Рассмотрение различных типов реакций и помощи при возникно­вении этих реакций является необходимым, так как одно и то же воз­действие может вызывать у людей различные реакции. Проявление той или иной реакции у конкретного человека зависит в равной мере от особенностей ситуации и от индивидуальных особенностей чело­века, его жизненного опыта, ценностей мировоззрения. Таким обра­зом, в ситуации оказания экстренной психологической помощи мож­но наблюдать целый спектр всевозможных реакций. Важно подчерк­нуть, что оказание экстренной психологической помощи возможно лишь в том случае, когда реакция не является патологической.

Теперь подробно рассмотрим наиболее часто встречающиеся со­стояния и помощь при этих состояниях.

ЭКСТРЕННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

При переживании кризисной ситуации чаще всего встречаются такие реакции:

• Плач.

• Истерика.

• Нервная дрожь.

• Страх.

• Двигательное возбуждение.

• Агрессия.

• Ступор.

• Апатия.

• Насилие и др.

Оказание экстренной психологической помощи возможно лишь в том случае, когда реакция не является патологической.

Плач

Плач можно отнести к реакциям, которые позволяют дать выход негативным эмоциям. Реакцию плача можно рассматривать как нор­мальную и даже желательную в ситуациях потери близкого человека, потери жилья, дома. Проявление реакции плача является симптомом переработки негативных эмоций, поэтому крайне важно дать реакции плача состояться.

Признаки

Человек уже плачет или готов разрыдаться; подрагивают губы; наблюдается ощущение подавленности; в отличие от истерики - нет возбуждения в поведении.

Помощь

В ситуации, когда у пострадавшего начинается реакция плача, крайне важным является дать человеку поддержку на рациональном, вербальном и телесном уровнях. Нежелательно оставлять пострадав­шего одного; если невозможно оказать такому человеку профессио­нальную помощь, необходимо позаботиться о том, чтобы рядом с ним кто-то находился, желательно, чтобы это был близкий или знакомый человек. Можно и желательно использовать физический контакт с пострадавшим (взять за руку; положить свою руку на плечо или спи­ну, погладить по голове); это поможет человеку почувствовать, что кто-то рядом, что он не один.

Применение приемов «активного слушания» помогает присоеди­ниться к человеку на вербальном уровне, что обеспечивает возмож­ность состояться реакции плача, выплеснуть свое горе. Периодически произносите «угу», «ага», «да», кивайте головой т.е. подтверждайте, что слушаете и сочувствуете. Повторяйте за человеком отрывки фраз, в которых он выражает свои чувства. Говорите о своих чувствах и чувствах пострадавшего. Не задавайте вопросов, не давайте советов

Если человек сдерживает слезы, то эмоциональной разрядки, облегчения не происходит. Если это продолжается достаточно долго, то может повредить физическому и психологическому здоровью чело­века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.