Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дела» маршалов






 

Следующими объектами борьбы ГКР в «культурной революции» была атака на маршалов и бывших высших военачальников КНР: Хэ Луна, Пэн Дэхуая, Чжу Дэ, Чэнь И и других.

Сразу же после августовского 11-го пленума ЦК КПК 1966 г. были созданы «спецгруппы» хунвэйбинов «по поимке и по расследованию» дел Пэн Дэхуая и Хэ Луна.

Напомним, как жил опальный маршал Пэн Дэхуай в прошлые годы. Еще после Лушаньского пленума 1959 г. он написал письмо Мао Цзэдуну, где заявил, что он дает партии три обязательства, которые будет свято выполнять: во-первых, никогда не станет контрреволюционером, во-вторых, не покончит жизнь самоубийством, в-третьих, будет трудом зарабатывать на жизнь. После снятия маршала с должности министра обороны он вынужден был перебраться жить из Чжуннаньхая в западный пригород Пекина, парк Уцзя, где его поместили в полуразрушенном домике У Саньгуя, имя которого после того, как он помог маньчжурам проникнуть в Китай, стало потом символом национального предательства. Там Пэн Дэхуай прожил почти шесть лет. Он чистил сточные канавы, убирал нечистоты, занимался выращиванием овощей, стирал и штопал свою одежду, сам убирал дом. Его жена Пу Аньсю в то время работала в педвузе и приезжала к нему из Пекина только по воскресеньям. Пэн Дэхуай передал в ЦК свою маршальскую форму, свои награды и ордена, отказался от услуг медсестры, хотя здоровье у него было уже неважное. Часто он в шутку говорил: «Без службы дышится легко… а все эти вещи простому человеку ни к чему».

Как-то в беседе с племянницей, когда она заявила ему, что не следовало выступать на Лушаньском пленуме и писать письмо, Пэн Дэхуай взволнованно заявил: «Я — коммунист, к тому же член Политбюро, каким же я буду считаться коммунистом, если буду видеть крупные проблемы, затрагивающие интересы страны и народа, и не поставлю о них вопроса?! Я несу ответственность перед народом. Коммунист должен помнить о своих обязанностях. Не нужно бояться отстранения от должности, отчуждения, исключения из партии, тюремного заключения, обезглавливания. Я уже не боюсь смерти, чего бояться? С тех пор как я включился в революционную борьбу, я всего себя целиком посвятил партии и народу, ничего не оставил себе»525.

На опального маршала продолжало оказываться давление, от его жены потребовали, чтобы она развелась с мужем.

Осенью 1965 г. первый секретарь Пекинского горкома КПК Пэн Чжэнь встретился с Пэн Дэхуаем и передал ему предложение Мао Цзэдуна поехать на юго-запад страны, чтобы руководить строительством военных сооружений. В связи с принятым Мао Цзэдуном во второй половине 60-х годов курсом на «подготовку к войне» на рабочем совещании ЦК КПК (май—июнь 1964 г.) по инициативе вождя был выдвинут план создания «трех основных линий оброны» — зона военно-промышленного строительства в районах глубокого тыла, где намечалось в кратчайшие сроки (за пять лет) создать самостоятельные промышленные комплексы. Строительство, начавшееся в середине 60-х годов, шло под лозунгом «строить в горах и под землей». Предусматривалось также переместить на «третью линию обороны» важнейшие промышленные предприятия военного назначения из других зон. (В 80-х годах ХХ в. меры по созданию «третьей линии обороны» подверглись критике в китайской печати как необоснованные и приведшие к крупным экономическим потерям.) Пэн Дэхуай не согласился на предложение Пэн Чжэня, сославшись на то, что давно отошел от армии и ничего не понимает в военном строительстве, попросив Мао Цзэдуна в письме, чтобы его послали работать в деревню.

Через несколько дней рано утром Мао Цзэдун сам позвонил Пэн Дэхуаю и предложил ему приехать. Пэн Дэхуай знал, что Мао Цзэдун имеет привычку работать ночью, поэтому ответил: «Вы работали всю ночь, отдохните, я найду другое время приехать». Однако Мао настаивал на том, чтобы опальный маршал быстрее приехал. Пэн Дэхуай поехал в Чжуннаньхай.

Мао Цзэдун предложил опальному маршалу поехать в район Юго-Западного Китая для руководства созданием «стратегического тыла» на случай войны. «Сейчас необходимо создавать стратегический тыл, готовиться к войне… — заявил тогда Мао. — Выбор твоей кандидатуры для поездки в район Юго-Запада вполне оправдан. В будущем ты еще сможешь водить солдат в бой и восстановишь свое доброе имя. …Возможно, правда на твоей стороне (имелся в виду эпизод на Лушаньском совещании и пленуме 1959 г. — В. У.), пусть история нас рассудит»526. Итак, 28 ноября 1965 г., за несколько месяцев до начала «культурной революции», по поручению Мао Цзэдуна Пэн Дэхуай выехал скорым поездом в район назначения — Чэнду. Он сразу же с головой окунулся в новую для него конкретную работу, по которой давно истосковался. За первую половину 1966 г. он посетил более 20 уездных городов, 15 предприятий горнодобывающей промышленности, объездил обширные отдаленные районы, обследовал фабрики, рудники, электростанции. Казалось, жизнь маршала после шести лет опалы и домашнего ареста нормализуется… Однако на Китай надвигались черные тучи «культурной революции».

Однажды ночью в конце декабря 1966 г. хунвэйбины из «специальных отрядов по поимке Пэн Дэхуая» (они ссылались на указания Цзян Цин и Ци Бэньюаня, но, видимо, здесь не обошлось и без Кан Шэна) нагло ворвались к нему в дом, связали его и увели. 17 декабря 1966 г. маршала на поезде в сопровождении «красных охранников» доставили в Пекин, где он был заключен в тюрьму. Ему пришлось перенести надругательства и пытки. 1 января 1967 г. Пэн Дэхуай пишет последнее в своей жизни письмо Мао Цзэдуну: «Председатель! Вы приказали мне поехать в партком «третьей линии» (обороны. — В. У.). Кроме назначения третьим заместителем начальника, другой какой-либо работы мне не дали… 22 декабря вечером в Чэнду я был схвачен хунвэйбинами Пекинского авиационного института и доставлен в филиал их штаба в Чэнду. 23-го числа передан хунвэйбинам организации «Дунфанхун» Пекинского геологического института. 27 декабря под конвоем доставлен в Пекин, сейчас нахожусь под стражей… С самым последним приветом к вам! Желаю вам долгих лет жизни!»527

Надругательствам, избиениям и оскорблениям подверглась и его жена Пу Аньсю, которая была арестована хунвэйбинами, а затем направлена в «исправительно-трудовой лагерь». По словам Пу Аньсю и племянницы Пэн Дэхуая, во время «культурной революции» маршал подвергался избиениям более ста раз. В период «культурной революции» в 1969 г. была сформирована «специальная группа по расследованию преступлений Пэн Дэхуая», которая неоднократно допрашивала его, пытаясь выбить угодные ей признания. 17 сентября 1970 г. она представила в ЦК итоговый доклад «О расследовании преступлений Пэн Дэхуая, антипартийного главаря, имеющего тайные связи с заграницей», где утверждалось, что он «непрерывно выступал против партии и Председателя Мао, имел тайную связь с заграницей, постоянно совершал преступления» В документе предлагалось «навсегда исключить Пэн Дэхуая из партии, лишить его гражданских прав и вынести приговор — пожизненное заключение». Под докладом стояла резолюция начальника Генштаба НОАК, начальника секретариата Военного совета ЦК КПК, члена Политбюро ЦК Хуан Юншэна: «Согласен».

«Во время десятилетней смуты, — писала племянница маршала, — дядя подвергался жестокому преследованию. После того как ЦК КПК пересмотрел дело дяди, мне попался один материал, где было запротоколировано, как в ходе «расследования спецгруппы ЦК КПК» дядя оставался олицетворением честности… Однажды, когда его в очередной раз стали вынуждать к признанию, он возмущенно ударил кулаком по столу: «Не будет этого, хоть голову отрежьте! Я не желаю писать, я ничего не боюсь, я буду твердо стоять за правду!»

Вот что сказано в одном из документов, подготовленном для ГКР: «Вчера в Пекинском авиационном институте был проведен митинг борьбы с Пэн Дэхуаем, на котором присутствовали около 40 человек. На митинге били Пэн Дэхуая, били семь раз. Был разбит лоб, в области легких имеются внутренние раны. Завтра будет новый раунд… После митинга борьбы 19 июля 1967 года, — говорилось далее в документе, — Пэн Дэхуай лег на кровать отдохнуть. Болела грудь, было трудно дышать, он непрерывно стонал, вечером не мог сплевывать. Когда от него потребовали, чтобы он написал материалы, он сказал: «Я сейчас не могу писать». 22-го числа боль в груди всесторонне расширилась, стало еще тяжелее. Даже трудно встать с постели… Не может сказать и нескольких слов». Врач обнаружил, что у него сломаны два ребра, учащен пульс и повышено кровяное давление, имеются внутренние повреждения. Моральные и физические истязания подорвали здоровье Пэн Дэхуая. В 1973 г. у него было обнаружено раковое заболевание, и он был переведен в тюремный госпиталь. В 1974 г. болезнь обострилась, метастазы раковой опухоли распространились на легкие, грудь. Он испытывал страшную боль, однако не нашлось человека (а точнее сказать, не хотели найти), который мог бы делать ему обезболивающие уколы. 29 ноября 1974 г. в 3 часа 35 минут ночи Пэн Дэхуай скончался на 76-м году жизни. Все последние годы он был «изолирован и крайне одинок». На его похоронах не было ни души.

Те, кто травили и измывались над Пэн Дэхуаем, боялись его даже мертвого. Во время похорон они изменили его имя и фамилию на «Ван Чуань». Прах Пэн Дэхуая после сожжения был тайно отправлен в урне под номером 327 в Сычуань, были изменены возраст и место работы умершего, в сопроводительном документе значилось, что ему 32 года, он уроженец Чэнду. Более 60 книг, которые маршал читал и просматривал в тюрьме и во время болезни, были немедленно сожжены.

«История, — как-то сказал Пэн Дэхуай, — самое беспощадное лекарство. Она сможет дать мне справедливую оценку». Эти слова маршала оказались пророческими. «Банда четырех» и ее ближайшее окружение были арестованы через месяц после смерти Мао Цзэдуна в октябре 1976 г., затем состоялся суд над ними и они получили по заслугам, а на 3-м пленуме ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978 г. Пэн Дэхуай был реабилитирован. Ему было возвращено доброе имя верного сына Родины и великого борца-революционера.

 

За время «культурной революции», по данным материалов суда над «четверкой» и их сообщниками, подверглись репрессиям и травле более 142 тыс. человек преподавателей и кадровых работников из сферы образования, начиная от министерства образования и ведомств прямого подчинения этому министерству, а также из учебных заведений по 17 провинциям и городам центрального подчинения. Среди них такие известные профессора, как Цзянь Боцзань, Хэ Сыцзин, Ли Гуантянь, Ван Шоужун, Ли Да и многие другие.

В аналогичном положении оказался в эти годы заместитель Председателя Военного совета ЦК КПК маршал Хэ Лун (1896—1969), который начал подвергаться репрессиям и травле с августа 1966 г. После известного выступления Линь Бяо от 18 мая 1966 г. с его так называемой «теорией переворотов и заговоров», Кан Шэн уже с июля 1966 г. стал фабриковать так называемое дело, связанное с «февральским переворотом», утверждая, что его пытались совершить мэр Пекина Пэн Чжэнь и Хэ Лун. А дело было в следующим. Весной 1966 г. в Пекинский военный округ по решению Военного совета ЦК КПК в окрестности столицы передислоцировали из других мест один полк для проведения военных учений и отработки взаимодействия, а также для усиления Пекинского военного округа. В связи с нехваткой мест для жилья часть солдат и командиров разместили в арендуемых помещениях Пекинского и Народного университетов. В начале июля в Пекинском университете кто-то вывесил дацзыбао, где говорилось, что имеются некоторые сомнения по поводу аренды помещений военными в университете, скорее всего, готовится «военный переворот». Кан Шэн сразу же достал этот сомнительный материал и на митинге «революционных учащихся» 27 июля 1966 г. в Педагогическом университете Пекина рассказал о планируемом «черным бандитом» Пэн Чжэнем «февральском военном перевороте», он заявил о наличии «абсолютно точных» данных что как в Пекинском, так и в Народном университетах планируется разместить по батальону военных528. Почти одновременно Кан Шэн, выступая на совещании ГКР, утверждал, что Хэ Лун передислоцировал войска для совершения «февральского военного переворота», что в «окрестностях Пекина он отремонтировал блокгауз» и «тайно организует отряды для переворота». Позже на рабочем совещании по спецделам он заявил, что «спорткомитет (возглавляемый тогда также Хэ Луном. — В. У.) является главным местом по осуществлению контрреволюционной деятельности», что Хэ Лун уже «раздал огнестрельное оружие в спорткомитете», что они намечают «стрелять по Чжуннаньхаю»529. Эта ересь тогда быстро распространилась по Пекину, многие были схвачены и причислены к данному «делу». (В 1980 г. ЦК КПК заявил, что дело Хэ Луна о «февральском перевороте» — чистый вымысел).

В сентябре с санкции Мао Цзэдуна Линь Бяо на Военном совете ЦК КПК указал, что к маршалу Хэ Луну есть «вопросы», после этого маршал не мог присутствовать на заседаниях Военного совета. В декабре 1966 г., выступая в университетах Цинхуа и Пекинском, Цзян Цин, обращаясь к хунвэйбинам, заявила, что к Хэ Луну имеются вопросы, что «красные охранники» должны против него «бунтовать». Сыну Хэ Луна она заявила, что его «отец совершил серьезные ошибки», что у нее есть материалы на Хэ Луна, чтобы он передал отцу, что она хочет взяться за него, здесь же заявив, что и мать у него «нехороший человек». Вскоре на улицах Пекина появились лозунги «Добьем Хэ Луна». 9 января 1967 г. Линь Бяо по указанию Мао провел совещание Военного совета ЦК КПК, на котором атаковал Хэ Луна, называя его «крупным бандитом»530. Как писали китайские газеты после «культурной революции», «вскоре после начала культурной революции… Цзян Цин в сговоре с Линь Бяо применила жестокие политические репрессии в отношении Хэ Луна». В печати сообщалось, что в период с 1966 по 1969 г. Линь Бяо, его жена Е Цюнь, командующий ВВС НОАК У Фасянь и политкомиссар ВМС НОАК Ли Цзопэн «навесили на Хэ Луна бесчисленное количество ярлыков». Среди них: «крупный милитарист», «капитулировал перед врагом», «поддерживал контакты с заграницей», «замышлял контрреволюционный мятеж». Якобы уже в августе 1966 г. У Фасянь по указанию Линь Бяо (жены Линь Бяо и Хэ Луна ненавидели друг друга еще с Яньани) написал доклад, из которого следовало, что Хэ Лун тайно собирался узурпировать власть в ВВС НОАК, и передал этот документ Линь Бяо». Маршала обвиняли в тесных связях с Ло Жуйцином, Пэн Чжэнем и Ян Шанкунем. По воспоминаниям его жены, Хэ Луну запретили жить в Чжуннаньхае, его изолировали и 19 января 1967 г. переместили в окрестности Пекина. Как то 45 дней ему, больному диабетом, не давали воды, жена собирала дождевую воду, чтобы напоить супруга, ему отказывали в лекарствах и в медицинской помощи, 18 дней он не мог двигаться. И вот в тюремной больнице от острого приступа диабета он скончался 9 июля 1969 г. в 15 час. 30 минут531. Только в конце сентября 1974 г. ЦК КПК принял решение о «восстанволении доброго имени» Хэ Луна, а 9 сентября 1975 г. он был перезахоронен на пекинском кладбище Бабаошань.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.