Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест № 6






 

1. Как называется метод, основанный на комбинаторике, суть которого состоит в идее получения детального описания всех существующих и возможных (допустимых) технических систем исследуемого класса с последующим поиском на этом множестве описания технической системы, наиболее полно соответствующего поставленной цели?

 

а в с
Метода морфологического анализа Трансформационный метод Метод экспоненциального сглаживания

 

2. Как называется совокупность структурных и параметрических данных, отражающих наиболее существенные технические решения и особенности образца (комплекса, системы), состав и способ объединения его функционально связанных элементов между собой?

а в с
Технический облик Техническое задание Морфологический ящик

 

3. Как называется компонента, входящая в комплексный критерий предпочтения, характеризующая способность системы определенной альтернативы облика расширять состав выполняемых задач, возможность гибкого реагирования на изменение системы целей, появление новых видов и типов подсистем?

а в с
Компонента применимости Компонента перспективности Компонента риска внедрения

 

4. Как называется компонента, входящая в комплексный критерий предпочтения, характеризующая специфику прогнозного исследования как формирования вероятностных оценок возможности появления определенных элементов системы к фиксированному моменту времени в будущем?

а в с
Компонента риска внедрения Компонента перспективности Компонента применимости

 

5. Как называется метод, сущность которого заключается в проведении экспертами интуитивно-логического анализа проблемы с количественной оценкой суждений и формальной обработкой результатов?

а в с
Метод экспертных оценок Метод экспоненциального сглаживания Метод морфологического анализа

 

6. Как называется метод, предполагающий беседу организатора прогнозной деятельности с экспертом-прогнозистом о будущем состоянии предприятия и его среды?

а в с
Метод интервью Метод «мозговой атаки» Метод морфологического анализа

 

7. Как называется метод, предполагающий, что эксперт-прогнозист выполняет самостоятельно аналитическую работу с оценкой состояния и путей развития, излагая свои соображения письменно, при этом для выявления важности проблем и решений используют метод предпочтения, метод рангов?

а в с
Метод аналитических докладных записок Метод экспоненциального сглаживания Метод «мозговой атаки»

 

8. Как называется метод, представляющий собой свободный, неструктурированный процесс генерирования всевозможных идей по поставленной проблеме, спонтанно предлагаемых участниками?

а в с
Метод «мозговой атаки» Метод интервью Метод аналитических докладных записок

 

9. Как называется метод, применяемый при достаточно большом составе группы (около 20 человек), когда вопрос касается всей ситуации (процесса), которой можно дать количественную оценку на основе интуиции или здравого смысла, и когда требуется групповое обсуждение или взаимодействие?

а в с
Метод «мысленного группового анализа реальной ситуации» Метод «мозговой атаки» Метод аналитических докладных записок

 

10. Как называется групповой метод, при котором проводится индивидуальный опрос группы экспертов (опрос проводится с помощью специальных анкет, анонимно) относительно их предположений о будущих событиях в различных областях, где ожидаются новые открытия или усовершенствования?

а в с
Метод Дельфи Метод «мозговой атаки» Метод «мысленного группового анализа реальной ситуации»

 

11. Как называется метод, состоящий в том, что на основании мнений агентов по сбыту и руководителей подразделений сбыта составляется совокупная оценка вероятного объема сбыта, в его основе лежит убеждение, что лучше всего знают рынок те, кто непосредственно имеет дело со сбытом, к тому же им предстоит и реализовывать свои прогнозы (хотя бы на первых порах)?

а в с
Метод совокупных мнений работников сбыта Метод «мозговой атаки» Метод «мысленного группового анализа реальной ситуации»

 

12. Как называется период времени, на который разрабатывается прогноз?

а в с
Период упреждения Доверительный период Период разработки и внедрения

 

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ТЕСТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.