Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и выбор темы курсовой работы






Курсовая работа выполняется в течение семестра, когда проводятся аудиторные занятия по дисцип­лине, или после изучения этой дисциплины. Наряду с лекция­ми, написание курсовой работы способствует углублению знаний студентов по изучаемой дисциплине.

Следовательно, целью курсовой работы является приобрете­ние студентами следующих навыков:

ü применять знания, полученные на лекциях и практических занятиях, для самостоятельного анализа динамических процессов;

ü теоретически грамотно и логически последовательно изла­гать рассматриваемую задачу;

ü выделять наиболее существенные недостатки практической деятельности предприятий;

ü самостоятельно формулировать проблему, ставить задачу и разрабатывать обоснование предложений в сфере коммерческой деятельности;

ü использовать экономико-математические методы исследо­вания, повышающие репрезентативность и обоснованность са­мостоятельно сформулированных предложений.

Выполнение курсовой работы является одним из важных мо­ментов подготовки специалиста, поэтому целесообразно выби­рать тему курсовой работы с учетом возможности ее дальней­шей разработки и использования в дипломной работе. Но даже если темы курсовой и дипломной работ будут различны, напи­сание данной работы поможет студентам приобрести навыки увязки вопросов теории с практической деятельностью и опыт работы с литературой и статистическими данными.

По выбранной теме курсовой работы рекомендуется ис­пользовать данные Госкомстата Российской Федерации, мате­риалы Института исследования товародвижения и конъюнкту­ры оптового рынка (ИТКОР), методические разработки Феде­ральной контрактной корпорации «Росконтракт», учебную и спе­циальную литературу, монографии, брошюры, статьи. Целесо­образно изучить зарубежный опыт применительно к рассматри­ваемой проблеме. Важным условием успешного раскрытия из­бранной темы является ознакомление с материалами, опубли­кованными в периодических изданиях, таких, как научно-прак­тический журнал «Рынок. Информация. Снабжение. Конкурен­ция» (РИСК), аналитический еженедельник «Коммерсант», журнал «Вопросы экономики», еженедельная экономическая газета «Эко­номика и жизнь», журнал «Логистика» и др.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятель­но на основе тематики, утвержденной кафедрой. Тема может быть выбрана и индивидуально, с учетом личного практичес­кого опыта студента, но в этом случае требуется ее согласова­ние с научным руководителем. После выбора темы следует оз­накомиться со всеми вопросами, связанными с ней, по про­грамме курса и изучить методические пособия по этой дисцип­лине, а затем литературу, рекомендованную в учебной про­грамме. Результатом этой работы должен стать предваритель­ный вариант плана курсовой работы по выбранной теме. Затем предстоит самостоятельно расширить круг литературных источ­ников, подобрать фактический материал и составить оконча­тельный вариант плана курсовой работы, согласовав ее с науч­ным руководителем. Окончательный вариант плана определяет содержание курсовой работы.


Табл.


Табл.


Табл.


Табл.


Табл.


Табл.


Табл.
Табл.


Содержание курсового проекта (работы)

Курсовой проект (работа) состоит из введения, нескольких глав основной части, заключения, списка использованной ли­тературы, в необходимых случаях имеет приложения. Общий объем курсовой работы – 30–40 страниц рукописного или 20 страниц машинописного (компьютерного) текста.

Во введении на 2–3 страницах обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается структура работы, определяются ее основные эта­пы, информационная база, объект и методика исследования.

В теоретической главе (если такая имеется) курсовой работы следует проследить развитие избранной проблемы, особое вни­мание уделяя специальной литературе. В этой главе должно быть отражено современное понимание рассматриваемого вопроса, при этом характер изложения не должен быть сугубо описательным. Следует обратить внимание на расхождения в трактовках вопро­са, даваемых разными авторами, и на основе критического об­зора имеющихся точек зрения обосновать и изложить собствен­ную позицию по данному вопросу. Не следует воспроизводить в работе литературные источники без оформления сносок на ци­таты и цифровые данные.

Аналитическая глава (если такая имеется) должна содер­жать исследование проблемы и основываться на достоверной и полной информации об исследуемом предмете, содержащейся в статистической отчетности, данных оперативного и бухгал­терского учета и других рабочих документах фирмы, на базе которой осуществляется анализ. В этой главе следует обозна­чить рамки анализа, выявить тенденции в развитии изучае­мых процессов, недостатки и отклонения от требований, предъяв­ляемых на современном этапе к деятельности коммерческих фирм. Задача анализа не сводится только к выявлению недо­статков, необходимо отражение и положительных сторон, что позволит представить рассматриваемые явления во всем их многообразии и всеобщей связи. При подготовке этой главы следует полнее использовать знания, приобретенные при изу­чении таких научных дисциплин, как статистика (см. табл.2, 3) экономический анализ хозяйственной деятельности. Применение всех современных способов и приемов анализа позволит провести правильное, грамотное изучение темы кур­совой работы и сделать логически обоснованные выводы, дать предложения и практические рекомендации.

В проектной (конструктивной) главе (такая обязательно дол­жна быть) намечаются основные направления и перспективы решения проблемы.

В заключение на 2–3 страницах кратко, но аргументировано излагаются основные выводы, полученные в ходе анализа проб­лемы, и предложения, направленные на совершенствование су­ществующей практики, а также дается оценка степени выпол­нения поставленной задачи.

Список литературы включает источники и литературу, кото­рыми пользовался автор при написании курсовой работы. В при­ложениях помещаются материалы, использование которых в тексте работы неудобно из-за того, что они занимают большой объем (схемы, таблицы, алгоритмы, компьютерные программы реше­ния задач и пр.), а также вспомогательные материалы и промежуточные расчеты. Таблицы, данные которых являются основ­ным материалом для раскрытия темы курсовой работы, поме­щаются в тексте в соответствии с логикой изложения и должны быть тщательно проанализированы в основной части работы.

Оформление курсового проекта (работы)

Изложение всех вопросов в курсовом проекте (работе) долж­но быть самостоятельным, последовательным, взаимосвязанным и строго выдержанным в соответствии с названиями глав, ука­занными в содержании. Изложение не следует перегружать об­щеизвестными положениями, обилием формул, изложением многочисленных инструкций. Приводимые в тексте цитаты дол­жны точно соответствовать оригиналу; они заключаются в ка­вычки, и дается ссылка на первоисточник. При изложении ма­териала необходимо правильно использовать экономическую тер­минологию, придерживаться официальной стилистики, не до­пускать произвольных сокращений.

 

Таблица 2. Данные для проверки статистической гипотезы о наличии тренда

  3, 858 1, 288 1, 964
  4, 636 1, 521 2, 153
  5, 195 1, 677 2, 279
  5, 632 1, 791 2, 373
  5, 990 1, 882 2, 447
  6, 294 1, 956 2, 509
  6, 557 2, 019 2, 561
  6, 790 2, 072 2, 606
  6, 998 2, 121 2, 645
  7, 187 2, 163 2, 681
  7, 360 2, 201 2, 713
  7, 519 2, 236 2, 742
  7, 666 2, 268 2, 769
  7, 803 2, 297 2, 793
  7, 931 2, 324 2, 816
  8, 051 2, 349 2, 837
  8, 165 2, 373 2, 857
  8, 273 2, 395 2, 876
  8, 375 2, 416 2, 894

 

Курсовую работу следует писать на отдельных сброшюрован­ных листах белой бумаги стандартного размера (210 х 297 мм) с одной стороны. Страницы нумеруются арабскими цифрами, но­мер страницы ставится в верхнем правом углу без знаков пре­пинания. Первой страницей считается титульный лист, но на нем номер страницы не ставится. Титульный лист должен содер­жать такие данные, как наименование учебного заведения, на­звание темы курсовой работы, фамилия и инициалы студента и руководителя и т. д.

Страницы нумеруются начиная со второй, на которой приводится содержание курсо­вой работы с указанием страниц начала глав и параграфов (при их наличии).

Разделы курсовой работы должны иметь порядковую нуме­рацию, за исключением введения и заключения. Глава обозна­чается одной цифрой с точкой, номер параграфа состоит из двух цифр, первая из которых является номером главы, а вто­рая — номером параграфа. В тексте работы на страницах оставля­ются поля следующих размеров: слева – 30–35 мм, справа – 10–15 мм, сверху и снизу – 30–35 мм. В начале каждой главы или параграфа указывается их название; каждую главу необхо­димо начинать с новой страницы.

Если в работе имеются наглядные материалы (схемы, гра­фики, диаграммы, чертежи), то они оформляются на отдель­ных страницах и обозначаются «Рис.»; название приводится под рисунком. Рисунки помещаются в соответствии с логикой из­ложения и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах каждой главы (например, первый рисунок в первой главе будет обозначен: Рис. 1.1). Таблицы нумеруются также арабскими цифрами в пределах главы (например, первая таб­лица второй главы имеет обозначение: Табл. 2.1). Заголовок таблицы должен отражать ее содержание. Размещается он над таблицей, пишется с прописной буквы. Если показатели таблицы имеют одинаковую размерность, то она вносится в заголовок. В том случае, когда показатели имеют разную размерность, в табли­цу включают отдельную графу – «Единицы измерения». Пос­ледние можно указывать с сокращениями, но с соблюдением действующих стандартов.

При использовании в курсовой работе цитат, цифровых ма­териалов, мнений других авторов обязательны библиографичес­кие ссылки на первоисточники. Ссылки на цитаты можно офор­мить двумя способами: в виде подстрочных ссылок и ссылок на произведение, включенное в список литературы.

Подстрочные ссылки нумеруются на каждой странице рабо­ты, начиная с цифры 1. Они должны содержать полное описа­ние источника: фамилию и инициалы автора, заголовок про­изведения, место издания, издательство, год издания, страни­цы. При использовании в работе статьи, опубликованной в сбор­нике, журнале или газете, кроме фамилии и инициалов автора статьи в ссылку включаются сведения о сборнике (название, год, номер, страницы), журнале или газете (название, год, число, месяц или номер и страница, если объем газеты превы­шает 6 страниц). В повторных ссылках приводят только фами­лию и инициалы автора, заглавие произведения и соответству­ющие страницы. При повторных ссылках допускается сокраще­ние длинных заглавий путем замены опущенных слов многото­чием. При ссылке на произведение, включенное в список лите­ратуры, после упоминания о нем или цитаты в квадратных скобках проставляют номер, под которым это произведение значится в списке, а при цитировании – и страницы, напри­мер: [25] или [15, с. 55].


Табл.
После заключения помещается список литературы. Наиболее распространенным способом группировки материала является расположение в алфавитном порядке фамилий авторов и загла­вий произведений. В виде исключения допускается расположе­ние литературных источников по тематическому или хроноло­гическому принципу. Нумерация источников в списке должна быть сплошной.

Приложения располагаются на отдельных страницах и по­мещаются после списка литературы. Они должны иметь заголов­ки и последовательную нумерацию, например: Приложение 1. Нумерация страниц приложений продолжает общую нумерацию работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.