Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические упражнения как основное средство спортивной тренировки






 

Физические упражнения ус­ловно могут быть подразделены на четыре группы: общеподготовительные, вспомогательные, специально-вспомогательные и соревнова­тельные.

К общеподготовительным относятся средства, направленные на всестороннее физическое и функциональное развитие организма спорт­смена. Они могут как соответствовать особенностям избранного вида спорта, так и находиться с ними в противоречии, решая задачи всестороннего и гармоничного физического развития.

Вспомогательные упражнения включают двигательные действия, создающие специальный фундамент для последующего совершенствова­ния в той пли иной спортивной деятельности.

Специально-вспомогательные упражнения занимают центральное место в системе тренировки квалифицированных спортсменов и охватывают круг средств, включающих элементы соревновательной деятельности, а также действия, приближенные к ним по форме, струк­туре и по характеру проявляемых качеств и деятельности функцио­нальных систем и органов.

Соревновательные упражнения - это комплекс двигательных действии, являющихся предметом специализации и выполняемых в соответствии с существующими правилами соревнований.

Соревновательные упражнения делятся по типологическим приз­накам и труппам на следующие виды.

Моноструктурные упражнения: скоростно-силовые вид.ы спорта (прыжки, метания, поднимание тяжестей), циклические виды спорта (бег на средние дистанции, плавание 100-200 м и т.п., выполняемая работа на выносливость с субмаксимальной мощностью: бег на 3, 5, 0 км и более, плавание на 800 м и более, выполняемые с большой и умеренной мощностью).

Полиструктурные упражнения: спортивные игры с повышенной ин­тенсивностью и возможностью периодического исключения из игры (баскетбол, хоккей с шайбой и др.); спортивные игры с относитель­ной непрерывностью и длительностью соревновательной деятельности (футбол, хоккей с мячом и др.); спортивные единоборства (фехтова­ние, борьба, бокс и др.);

Комплексные соревновательные упражнения: двоеборье и много­борье со стабильным содержанием соревновательных упражнений (а) однородные многоборья - конькобежный спорт, четырехборье, горнолыжное троеборье и др.; б) неоднородные двоеборья и многоборья - легкоатлетическое десятиборье, современное пятиборье, северное двоеборье и др.); двоеборья и многоборья с периодически обновляе­мым содержанием упражнений (художественная и спортивная гимнасти­ка, акробатика, фигурное катание на коньках, прыжки в воду и т.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.