Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение сетевого графика






Построение программой сетевого графика происходит автоматически. В случае успешного построения на экран выведется графическое изображение сетевой модели, в противном случае будет выведено сообщение о невозможности построения сетевого графика и предложение сделать это вручную.

Для ручного редактирования сетевого графика необходимо нажать сочетание клавиш Ctrl+R, либо в меню выбрать Файл → Ручная правка. После этого при наведении указателя на кружок-событие, нажатии левой кнопки и передвижении мыши в области графика, кружок будет двигаться. После того, как кнопка мыши будет отпущена, кружок останется на новом месте. При таком перемещении нельзя вынести за пределы картинки кружок-событие. При такой попытке курсор приобретет запрещающий вид, а кружок остановится у края отведенного поля. Передвигая поочередно все кружки, можно построить такое графическое изображение сетевого графика, которое будет приемлемо для пользователя. Так можно исправить некорректно построенное изображение сетевого графика.

Для того, чтобы в будущем не использовать ручную правку при повторном построении того же графика, например, при построении его после оптимизации, необходимо сохранить координаты кружков-событий. Для этого необходимо нажать сочетание клавиш Ctrl+Shift+K, либо в меню выбрать Файл → Сохранить координаты. Сохранение произойдет, если предварительно входная таблица работ также была сохранена, либо она не вводилась, а был открыт соответствующий файл с данными, в формате *.osg. В противном случае программой будет выведена ошибка о невозможности сохранения координат.

Если координаты уже были сохранены ранее, то для того, чтобы построить сетевой график по ним, необходимо нажать сочетание клавиш Ctrl+K. Если координаты были сохранены, то произойдет автоматическая перестройка графика и он примет такой вид, какой у него был при сохранении. Если же координаты сохранены не были, то будет выведено сообщение о невозможности построения графика в связи с отсутствием сохраненных координат.

Если после ручной правки либо после загрузки координат необходимо построить первоначальное, предложенное программой, изображение сетевого графика, то необходимо нажать сочетание клавиш Ctrl+N, либо в меню выбрать Файл → Построить заново. После этого произойдет первоначальное построение сетевого графика, причем, если координаты ранее были сохранены, то они останутся теми же и повторное построение на них никак не скажется.

Так как координаты сохраняются в тот же файл, что и таблица работ, то это делает возможным построение сетевого графика по сохраненным координатам не только на одном компьютере, но и на других, где установлена данная программа. При загрузке таблицы работ вместе с ней будут загружены и координаты, вследствие чего может быть построен сетевой график того вида, который пользователь задумал ранее.

Построение графика Ганта и эпюры загрузки

При запуске функции построения графика Ганта или эпюры загрузки будет запущено окно для вывода графического изображения того графика, который был указан пользователем. График Ганта и эпюра загрузки выводятся в разных окнах, но функции по работе с изображениями одни и те же, поэтому описание будет вестись сразу для двух изображений.

Построение графика Ганта и эпюры загрузки осуществляется программой без помощи пользователя, который не может повлиять на построение изображения. Это связано с тем, что данные изображения строятся однозначно и как-либо по-другому построены быть не могут. Пользователь может лишь изменить масштаб изображений. В том случае, если длительность работ слишком мала, то изображение может быть непонятным, то есть несколько работ могут сливаться друг с другом. Поэтому будет необходимо воспользоваться функцией «Масштабирование».

Масштабирование изображения можно применять как по оси OX, так и по оси OY. Для увеличения масштаба в длину следует в меню выбрать Масштабирование → Длина, в открывшемся списке выбрать тот коэффициент, который является наиболее подходящим к графику. Коэффициент увеличения в длину может изменяться от 1 до 100 раз. По умолчанию этот коэффициент равен 1.

При увеличении масштаба изображения следует учитывать, что оно храниться в оперативной памяти, поэтому требует большого выделения ресурсов компьютера для работы с большими изображениями. В случае если ресурсов компьютера будет недостаточно для обработки изображения, то выведется соответствующее сообщение, после чего данное окно будет закрыто.

Использование функции масштабирования подразумевается только для графиков, которые имеют небольшой размер и не могут быть корректно построены в единичном масштабе. Для больших графиков эта функция не вызовет ошибки лишь в том случае, если ПК, на котором установлена программа, имеет большой объем оперативной памяти. В связи с этим, максимальный коэффициент масштабирования на разных компьютерах будет различаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.