Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения. На предметно-замкнутых участках производства осуществляется весь цикл обработки нескольких закрепленных за участком изделий






На предметно-замкнутых участках производства осуществляется весь цикл обработки нескольких закрепленных за участком изделий. При этом изделия должны быть подобраны по признаку общности их габаритов и технологических маршрутов.

Важным фактором повышения эффективности работы предметно-замкнутого участка является оптимальная планировка его оборудования.

В качестве критерия оптимальности планировки принимается минимум затрат на транспортировку годового объема изделий перемещаемого по участку. Перемещение изделий осуществляется электротележкой типа ЭКП-300, грузоподъемностью – 300 кг.

Затраты на транспортировку включают:

1) затраты на заработную плату (с начислениями) транспортным рабочим;

2) на потребляемую электроэнергию;

3) на текущий ремонт и обслуживание транспортного средства;

4) на амортизацию транспортного средства.

Перечисленные затраты на транспортировку 1 кг груза на расстояние в 1 м с помощью ЭКП-300 составляют 0, 008 р. (зтр).

Исходя из этих удельных затрат, длины пути и веса перемещаемых изделий, можно определить суммарные затраты на транспортировку (Зтр). Минимум таких затрат должен соответствовать оптимальному варианту планировки оборудования на участке.

Пусть на участке установлено «К» единиц различного оборудования. При этом планировка рабочих мест участка может иметь «m» различных вариантов. Если на участке обрабатывается «n» различных изделий, то общая длина пути при перемещении «n» изделий для любого i-го варианта планировки составит:

, i=1, m, (13)

где lji – длина пути любого j -го изделия при транспортировке по участку с i -м вариантом планировки рабочих мест.

Учитывая, что каждое изделие имеет свой вес (pj), можно определить общий вес (Pj) всех типов изделий, перемещаемых в объеме годовых программ их выпуска (Qj) для любого i -го варианта планировки:

(14)

Учитывая, что грузоподъемность ЭКП-300 за 1 рейс составляет в среднем 300 кг груза, определяется количество рейсов для перемещения годового объема выпуска (Rji) при i -м варианте планировки:

(15)

Тогда суммарные затраты на транспортировку годового объема выпуска всех изделий, закрепленных за данным предметно-замкнутым участком для любого i -го варианта его планировки на пути в 1 м (з’тр), составят:

, (16)

где j – номер изделия по заданию, j =1, 2, …, n;

i – вариант планировки оборудования, i =1, 2, …, m.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.