Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 107. Понятие производственного кооператива






1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

3. Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова " производственный кооператив" или " артель".

4. Правовое положение производственных кооперативов и права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГКРФ и законами о производственных кооперативах.

Гражданский кодекс и Закон о производственных кооперативах определяют производственный кооператив как коммерческую организацию, наделив его соответствующими признаками.

Хозяйственной целью производственного кооператива является извлечение прибыли, которая достигается за счет производства товаров, выполнения работ (услуг) и их реализации на товарном рынке в условиях жесткой конкуренции со стороны других субъектов.

Правовой формой объединения граждан в производственном кооперативе является членство. Термин «членство» имеет, по крайней мере два значения. Первое значение состоит в том, что в широком понимании этого слова оно означает принадлежность лица к тому или иному социальному образованию в целом (например, члены общества как социума). В таком широком смысле можно назвать членами и участников договорного юридического лица (хозяйственные общества и товарищества).

Второе значение слова «членство» выводится из узкого, или специального, его толкования. В этом смысле членство означает не всякую принадлежность или причастность лица к тому или иному явлению, а лишь принадлежность к сконструированным правом специфическим социальным образованиям (например: семья и член семьи; трудовой коллектив и член трудового коллектива и т. п.).

Эта принадлежность предопределяет своеобразие правового статуса членов и социального образования, в отношении которого возникает членство, а также характер отношений между ними. В таком узком смысле и надо понимать членство применительно к кооперативным и другим юридическим лицам, основанным на членстве.

Применительно к юридическим лицам, возникающим на основе членства, в том числе и кооперативам, Гражданский кодекс РФ и другие специальные законодательные акты предусматривают, что внутренние отношения в них должны возникать только между членами, структурными подразделениями, с одной стороны, и самим юридическим лицом — с другой. Иначе говоря, взаимные правовые связи между членами кооперативной организации «устанавливаются не напрямую, а опосредуются кооперативом, который выступает своеобразным центром системы этих связей».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.