Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы некоммерческой организации






Некоммерческая организация может быть создана в различных организационно-правовых формах. Конкретный выбор формы зависит от целей, ради которых образуется некоммерческая организация, ее отношений с учредителями, возможных источников финансирования и других причин.

ГК РФ и Законом «О некоммерческих организациях» определены следующие организационно-правовые формы некоммерческих организаций:

- Общественные и религиозные организации (объединения):

- Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации;

- Казачьи общества;

- Потребительские кооперативы;

- Фонды:

- Государственная корпорация;

- Государственная компания;

- Частные учреждения:

- Государственные, муниципальные учреждения;

- Бюджетное учреждение;

- Некоммерческие партнерства;

- Автономные некоммерческие организации;

- Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общинами коренных малочисленных народов Российской Федерации признаются формы самоорганизации лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации и объединяемых по кровнородственному (семья, род) и (или) территориально-соседскому принципам, в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

Казачьими обществами признаются формы самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества. Казачьи общества создаются в виде хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ, члены которых в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

Государственной компанией признается некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная Российской Федерацией на основе имущественных взносов для оказания государственных услуг и выполнения иных функций с использованием государственного имущества на основе доверительного управления.

Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение определенных целей, которая вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

Частным учреждением признается некоммерческая организация, которая создается собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления.

Государственными, муниципальными учреждениями признаются учреждения, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием. Типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные.

Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями. Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе. Некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) некоммерческих организаций. Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерческой организацией. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов «ассоциация» или «союз».

Таким образом, законодательством предусматривается несколько организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Выбор формы зависит от целей, ради которых образуется некоммерческая организация, ее отношений с учредителями, возможных источников финансирования и ряда других причин.

 

 

23. Общественные и религиозные организации (объединения)

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, созданные в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей (ст. 117 ГК РФ).

Деятельность общественных организаций регламентируется федеральными законами «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и др., религиозных объединений – Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Различий между общественными организациями и объединениями законодательством не установлено. Однако эти понятия разграничиваются в Законе «Об общественных объединениях», в котором общественная организация признается одной из форм общественного объединения наряду с общественным движением, общественным фондом, общественным учреждением и органом общественной самодеятельности.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций. При этом религиозная группа не обладает правами юридического лица. Общим признаком общественных и религиозных организаций (объединений) является единство интересов лиц, объединившихся в эти организации: они создаются для удовлетворения духовных потребностей объединившихся лиц. Однако это не исключает возможности оказывать материальную поддержку своим членам или отдельным группам граждан. Например, союзы художников, архитекторов предоставляют своим членам помещения для мастерских, устраивают выставки и т.п.

Законодательство разрешает общественным и религиозным организациям (объединениям) заниматься предпринимательством, но лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующих этим целям. Так, согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» общественные и религиозные организации (объединения) вправе участвовать в хозяйственных обществах и товариществах на вере в качестве вкладчиков, приобретать ценные бумаги и реализовывать их, осуществлять иную деятельность, приносящую прибыль. Федеральными законами для отдельных видов организаций могут быть установлены ограничения на осуществление предпринимательства. Например, Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» запрещает благотворительным организациям создавать хозяйственные общества совместно с другими лицами.

В рамках общественных и религиозных организаций объединяются, как правило, граждане РФ. Однако положения специальных федеральных законов значительно расширяют это правило.

Так, Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» распространяет право на объединение по религиозному признаку на иностранных граждан, а также лиц без гражданства, законно находящихся на территории РФ. Кроме того, федеральный закон допускает участие в общественных объединениях и юридических лиц, но только тех, которые действуют в форме общественного объединения.

Учредительным документом общественных и религиозных организаций служит устав.

Общественные и религиозные объединения могут существовать в форме юридических лиц или осуществлять свою деятельность без государственной регистрации (например, религиозные группы).

В последнем случае они не приобретают статуса юридического лица.

При создании общественной или религиозной организации (объединения) формируется ее имущественная база. В собственности общественной и религиозной организации (объединения) может находиться имущество, приобретенное или созданное за счет собственных средств, вступительных и членских взносов членов, пожертвованное гражданами или юридическими лицами, переданное государством, полученное по иным допускаемым законом основаниям. В соответствии с Законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» передача в собственность религиозным организациям для использования в функциональных целях культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно. Законом не допускается обращение взыскания по претензиям кредиторов религиозной организации на движимые и недвижимые вещи богослужебного назначения.

Участники общественных и религиозных организаций не обладают какими-либо имущественными правами по отношению к созданным ими организациям. В связи с этим имущество, переданное в собственность организаций, включая членские взносы, учредителям и участникам не возвращается. Участники общественных и религиозных организаций не несут ответственности по обязательствам организации, равно как и организации не отвечают по долгам своих учредителей и участников. После ликвидации общественных и религиозных организаций оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество между участниками (членами) этих организаций не распределяется, а передается другим организациям, созданным для достижения таких же целей, что и ликвидированные.

Общественные и религиозные организации (объединения)

Общественными и религиозными организациями (объединениями) являются добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Особенности данной организации:
- некоммерческая;
- вправе осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения уставных целей;
- граждане-участники не сохраняют право собственности на переданное имущество;
- граждане-участники не отвечают по обязательствам организации, а организация - по обязательствам своих членов.
К числу таких организаций относятся политические партии, профессиональные союзы, религиозные объединения.
Особенности того или иного объединения регулируются соответствующими законами: от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ " Об общественных объединениях" *(6), от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ " О политических партиях" *(7), от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ " О свободе совести и религиозных объединениях" *(8), от 27 ноября 2002 г. N 156-ФЗ " Об объединениях работодателей" *(9), от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ " О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" *(10) и др.
Образование общественных объединений:
- они учреждаются гражданами, достигшими 18 лет;
- количество учредителей должно быть не менее трех человек;
- учредителями могут быть юридические лица - общественные объединения.
Общественное объединение считается созданным с момента принятия решения о его создании, утверждении его устава и формировании руководящих органов на общем собрании.
Правоспособность юридического лица общественное объединение приобретает с момента государственной регистрации в органах юстиции.
Устав должен содержать:
- название, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму;
- структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы;
- условия и порядок приобретения и утраты членства, права и обязанности членов объединения;
- источники формирования денежных средств и иного имущества;
- порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения;
- иные сведения, установленные законом.
Реорганизация и ликвидация общественного объединения осуществляются по решению общего собрания или по решению суда. Имущество, оставшееся после ликвидации объединения, направляется на цели, предусмотренные уставом.
Религиозные объединения создаются в форме религиозных групп или религиозных организаций.
Религиозная группа - добровольное объединение людей, созданное в целях совместного исповедания и распространения веры, без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.

Религиозная организация - добровольное объединение людей, созданное в целях совместного исповедания и распространения веры, зарегистрированное в установленном порядке в качестве юридического лица, - может быть создана:
- гражданами, достигшими 18 лет;
- в составе не менее 10 человек;
- гражданами, постоянно проживающими в данном регионе.
Религиозная организация действует на основании устава, который должен содержать:
- наименование, место нахождения, вид религиозной организации, вероисповедание;
- цели, задачи и основные формы деятельности;
- порядок создания и прекращения деятельности;
- источники образования денежных средств и иного имущества организации;
- структуру организации, ее органы управления, порядок их формирования и компетенцию;
иные сведения, установленные законом.
Государственная регистрация религиозных объединений осуществляется в органах юстиции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.