Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие общения всегда предшествует краху супружества






Это заявление чрезвычайно смелое, но оно правдивое. Обратите внимание на факт: у вас складываются хорошие отношения с каждым человеком только в том случае, если вы способны общаться с ним, понимая его происхождение, его самочувствие и побуждения, определяющие его поведение в настоящий момент.

Библия говорит: " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, как единородного от Отца" (Ин.1: 1, 14). Почему Иисус представлен Словом? Мы легко представляем, почему Он иногда назван Львом или Агнцем, или Лилией, но что Бог хотел сказать, представляя Христа Словом?

А проблема вот в чем. Бог совершен. А человечество на земле стало несовершенным. Бог продолжал любить несовершенного человека. Но человеку трудно было это понять. Оказывается, у Бога возникла проблема общения с человеком. Что же Ему следовало сделать?

Слово является основным средством общения. Поэтому Бог послал Своего Сына как Слово. Пока Слово говорило, жило. Оно давало возможность Богу идеальным образом общаться с человеком. И если для Бога общение с человеком было настолько необходимым, что ради этого Он отдал Своего Сына, то Он не может равнодушно пройти мимо факта нашего несерьезного отношения к общению.

Для многих мужчин общение является трудным делом. Конечно, и некоторые женщины в этом тоже не исключение. Мужчины и женщины очень разные, но и в этом плане бывают исключения. В некоторых, ниже приведенных случаях, часть женщин похожи больше на мужчин, чем на женщин. Но как бы там не было, женщины более склонны к инстинктивному установлению контактов, и им легче общаться. В наших рассуждениях мы исходим из того, что женщины более разговорчивы, чем мужчины, и сознаем, что есть исключения.

Мужчины же характеризуются как " улитки". Подобно улиткам, они легко и быстро закрываются и обычно показывают миру только их недоступность или непроницаемость. Люди " улитки" обрекают себя на жизнь с очень низкой формой взаимоотношений. Если они не открываются и не позволяют, чтобы другие имели общение с ними, то они никогда не могут быть в близких взаимоотношениях с другими. Никогда не забывайте, что причиной того, что улитка так быстро закрывается является то, что она очень мягкая и легко ранимая. Не обманывайтесь необщительностью ракушки. Улитка откроет себя только после длительного и осторожного анализа и только тому человеку, в котором она уверена, что он никогда не причинит ей боль.

Отсутствие общения причиняет боль мужьям. Слепые люди натыкаются на вещи. Понаблюдайте за слепой женщиной, которая ощупью идет по улице. У вас от страха захватывает дыханье, видя, что слепая женщина может что-то перевернуть или о что-то удариться. Обвиняете ли вы ее за то, что она натыкается на вас, т. к. не знает, где вы стоите? Ваша жена может также иногда столкнуться с вами, наступить на вас, причинить вам боль. Будет ли справедливо обвинять ее, если она делает это лишь только потому, что вы скрыты во мраке, и она не знает, где вы стоите?

Молчание является нечестным приемом в общении, и в то же время распространенным испытанием любви. Наше " эго" с уверенностью считает, что кто-то любит нас так сильно, что он может знать все, о чем мы думаем, и понимать, как мы себя чувствуем без того, чтобы мы говорили об этом. И если жена спрашивает: " Что случилось? ", мы по-глупому отвечаем: " Ну, если ты не знаешь, то я тебе не буду говорить". И мы, после этого называем себя рационалистами!

Муж жалуется, что жена не понимает, когда у него бывают трудные дни на работе. " Ты думаешь, что она уже научилась меня понимать. Я никогда не прячу свои чувства, но она не обращает на меня никакого внимания, а продолжает быстро и шумно рассказывать свои проблемы или говорить мне, что нужно сделать. Затем она удивляется, когда я взрываюсь". В данном случае он сам не разговаривал с ней. Поэтому если человек сам не открывает своих чувств другому, то он ни от кого и никогда не должен ожидать, что другие будут любить его так, чтобы можно было угадывать его чувства.

Отсутствие общения причиняет боль женам. Доктор Джеймс Добсон в своей книге ^Что желают жены, чтобы их мужья знали о женщинах" объясняет, что специалисты поучающие семейные взаимоотношения утверждают, что низкая самооценка является самой большой проблемой, которая беспокоит большинство женщин. Часто женщины чувствуют себя очень одинокими в их супружеской жизни. Они желают, чтобы кто-то слушал их, смеялся с ними и помогал им принимать решения. Тем мужчинам, которые уделяют время для бесед со своими женами и проявляют к ним чувство благодарности, редко приходится жить с тоскливыми женами.

С другой стороны, женщинам необходимо развивать взаимоотношения с другими женщинами и иметь свои личные женские интересы. Большинство мужей почему-то никогда не тратят достаточно времени на разговоры со своими женами, особенно при обсуждении тем, касающихся конкретных женских интересов. Необходимо, чтобы семейные и интимные проблемы сохранялись только между мужем и женой. В то же время жены, которые считают своих мужей единственными соучастниками общения или единственным источником самооценки, и это сковывает её в свободе действий.

Разный образ жизни. Если муж целый день на работе разговаривал и слушал, то он с нетерпением будет ожидать того момента, чтобы окунуться в мир и тишину домашнего уюта. Если же жена целый день была дома одна или с детьми, то она с нетерпением ожидает того момента, когда она сможет побеседовать и обсудить вопросы со своим мужем. Естественно, разный образ жизни предполагает и разные формы общения. Разные нужды. Если муж и жена продолжительное время не были вместе, то как правило муж приходит домой с бьющими через край чувствами любви к ней. Жене же нужно некоторое время, чтобы войти в добрые взаимоотношения. Вначале она испытывает потребность рассказать ему о тех событиях, которые произошли во время его отсутствия. Когда он разговаривает с ней, она утверждается в чувстве, что муж ее любит. До тех пор, пока жена не услышит от мужа нежные слова, вряд ли она будет готова к более близкому общению. Справедливым остается выражение: мужчины возбуждаются сексуально глазами, а женщины - ушами.

Умение делиться предполагает силу. Мужчины часто думают, что молчание делает их " настоящими мужчинами". Возможно, молчанием мужья хотят оградить своих жен от проблем. Возможно, они переживают за их будущее или за семейные финансы, однако более всего они боятся, что потеряют уважение своих жен, если открыто признаются в своих переживаниях. Наоборот, ничто так крепко не объединяет супружескую пару, как выявление и решение проблем вместе. Мужественные мужчины доказывают свою силу умением всем делиться со своими женами.

Возобновите ухаживание при вашем общении. Будни супружеской жизни очень часто разрушают удовольствия ухаживания друг за другом. Мужчина склонен к игнорированию романтики, которую он проявлял во время ухаживания. Он с головой уходит в свою работу и считает, что когда семья материально обеспечена, то этого достаточно, чтобы жена была счастлива. Она для него становится как бы парой старой обуви: такой знакомой и такой удобной, что он даже не замечает, как на ней появляются дырки.

Жена тоже может быть слишком занятой. Её время дети или какие-либо другие обязанности так, что она может забыть о муже, который, как и прежде, нуждается в ее любви и внимании. Дети настолько требовательны и так изматывают ее, что у неё не остается времени или силы, чтобы быть любящей женой.

Не следует ли обоим, мужу и жене, вспомнить то романтическое время ухаживания и попробовать общаться так, как они общались, когда ухаживали друг за другом до брака. Тогда ухаживание было эффективным, и их брак свидетельствует об этом. Муж должен вспомнить, как он делился своими надеждами и мечтами, а так же как дарил подарки, которыми выражал свою заботу и любовь, чтобы его невеста согласилась стать его женой. Мужья помните, что всё, что помогло вам привлечь к себе супругу, теперь поможет удержать ее. Жена должна помнить, какой милой и внимательной она была, и как она постоянно следила за собой, чтобы нравиться ему. Начните снова. Уверяю вас, что этот путь опять будет эффективным.

Учитесь слушать Кто-то сказал: " Если бы Бог имел в виду, чтобы мы больше говорили, чем слушали, то Он дал бы нам два рта и одно ухо". Многие браки распадаются от того, что один из супругов разочарован тем, что ее (его) никогда не слушают.

Один консультант по вопросам семейных отношений при разводе с супружеской парой, которая обратилась к нему за помощью, почувствовал, что его усилия помочь безрезультатны. Тогда он вывел мужа из кабинета и попросил, чтобы этот человек по его знаку произносил сказанну ему фразу. Согласия на это удалось добиться с трудом.

Когда они возвратились в кабинет, чтобы продолжить собеседование, супруга начала осыпать своего мужа прежними упреками. Консультант сочувственно кивнул супругу головой. Супруг, повинуясь жесту, ответил: " Ты, наверно, права". Побуждаемая к действию, его супруга опять обрушилась на него с новой бранью. Консультант еще раз дал знак. Еще раз муж ответил: " Ты, наверно, права". Когда же это произошло в третий раз, то она остановилась на середине предложения. Оказывается, её слушают. С того момента у них взаимоотношения улучшились.

Некоторые люди постоянно трещат, как сороки. Сороки способствуют появлению улиток. Они так много говорят, что никогда не слышат, что их супруг пытается сказать. В конечном счете, супруг сдается и удаляется в свою ракушку. Странно, что сороки думают, что если они много говорят, то они являются хорошими собеседниками и тратят много времени, жалуясь, что им приходится жить с улиткой, никогда не осознавая, что они сами сотворили такого мужа.

Наверно, обвинение мужчин в том, что они подобны улиткам, в равной мере можно отнести и к женщинам, что они иногда бывают подобны сорокам. Радио-комедиант Фиббер МакГи однажды сказал: " У моей жены и у меня имеются слова, но я никогда не имел возможности использовать свои слова". В каждом дружеском отношении есть двойная обязанность - говорить и слушать, быть понятым и понимать.

Общение может быть не только посредством слов. Самой сильной информацией, которую передавали, была информация посредством наших действий, а не наших слов. Муж, который постоянно захвачен своей работой, и тратит всю свою энергию и время на то, чтобы служить другим, определенно информирует свою семью, что она в списке его приоритетов на самом последнем месте. Жена, которая позволяет себе быть неаккуратной и не содержит дом в порядке, сообщает членам своей семьи, что они для нее не важны.

Умение понимать язык молчания вашего мужа. Женщина пришла к Флойду на консультацию. Она жаловалась на то, что ее муж приводя ее в ресторан, все время ест и не говорит ей ни слова. Что ей делать с мужем, который не общается с ней?

Если ей честно ответить, то она должна была бы услышать, что ей необходимо научиться понимать его без слов, С другой стороны то, что муж не разговаривает со своей женой, не делает ему чести. Но не в лучшем положении и жена, ибо она не понимает своего мужа, который приведя ее в ресторан, купив вкусную пищу, перед всеми этим ей сказал: " Я люблю тебя". Может это не лучший метод, но он избрал такой.

У мужа с женой конфликт. Она хочет извиниться и все исправить. В связи с этим она приготовила ему любимое блюдо на ужин, зажгла свечи на столе, выключила яркий свет, оставив только слабый. Муж, входя в комнату и видя, что в ней темновато, бросает реплику:

" Как я найду рот в темноте? " Но жена ведь этой обстановкой пыталась сказать ему: " Извини меня, давай помиримся". Но он не услыхал этого. Он не в состоянии понимать ее без слов.

Еще одна жена сказала мужу: " Ты не говоришь мне, что ты еще любишь меня". Но оказалось, что каждую ночь перед тем, как они засыпали, он с любовью гладил ее. Этим поступком говорил ей: " Я люблю тебя". Но она не понимала его бессловесный язык.

Или такой случай: у супругов во время прогулки начался спор. Вдруг они замолчали. Он берет ее руку в свою и этим хочет сказать: " Прости меня, давай помиримся". Супруги будут много терять до тех пор, пока они не научатся понимать бессловесный язык друг друга.

Физическая близость является языком без слов. Мы имеем ввиду не только секс. Большинство животных практикуют некоторые виды прикосновений, которые не являются сексуальными. Люди должны больше практиковать такие виды прикосновений. Дети нуждаются в том, чтобы к ним прикасались и их держали. Даже подросткам нравится, когда родители чешут им спины. Физическая близость является бессловесным языком.

Флойд был поражен, когда узнал, что его родители спади вместе до смерти отца, который умер в возрасте 83 лет. Супруги, которые не практикуют физическую близость, не чувствуют теплоты отношений. Поэтому в большом наборе средств укрепления супружеских отношений должна находиться и двуспальная кровать.

Вернуться в содержание.

 

ГНЕВ

" Гневаясь, не согрешайте; солнце да не зайдет во пиеве вашем" (Ефес.4, 26). " Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас" (31 ст.).

Гнев - естественная реакция человека на обстановку, которая по мнению этого человека, не соответствует его личным или общепринятым нормам.

Каждый человек испытал гнев хотя бы несколько раз в жизни, потому что все мы попадаем в обстоятельства, неприятные для нас или для наших близких. Многие поступки вызывают волну справедливого возмущения и мы в состоянии гнева хотели бы многое исправить к лучшему.

1. Гневу предшествуют другие эмоции, наблюдения, реакции, понятия. Он - как результат накопления уже пройденных эмоциональных и аналитических звеньев. И в зависимости от того, какими были эти внутренние эмоции, мы можем охарактеризовать видимую их часть - гнев.

Задание: Вместе с вами мы нарисуем айсберг, у которого только маленькая часть видна над поверхностью воды, а большая его часть - под водой. В видимой части айсберга напишем слово " гнев", в нижней - все, что происходило до появления гнева. Список сопутствующих, невидимых или первопричинных эмоций, может быть довольно большим:

Несправедливость

Оскорбление

Гордость

Ложь

Недовольство

Огорчение

Усталость

Слова

Действия (список составляется присутствующими на лекции).

Гнев является индикатором, показывающим в чем нам нужно еще расти, как лучше скорректировать свои взаимоотношения в семьях и с окружающими. Гнев не приходит в наше поведение извне, а является результатом наших собственных чувств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.