Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеетор. Авторитетный стиль






Четвертый сектор схемы (см.схему) показывает по линиям заботы и дисциплины, что эти два фактора присутствуют в руководстве в необходимых количествах. Основными способами установки взаимоотношений являются понимание к детям, собеседование при появлении проблем, желание выслушать и дать совет. Но если есть необходимость потребовать, серьезно внушить или дать полную информацию об ограничениях, последствиях поступков или предупреждениях, это всегда родители готовы сделать. Ребенок уверен в том, что если папа предупредил об ограничении, то это очень серьезно и необходимо для исполнения, но он так же уверен и в том, что его всегда готовы выслушать и понять.

Если ребенок, воспитывающийся в такой семье, получит в школе двойку, он будет очень удручен и подавлен тем, что принесет огорчение своим родителям. Ему неприятна печаль, отраженная в глазах мамы и папы из-за его нерадивости. Но ему

даже в голову не придет вырвать страницу из дневника, потому что он уверен в том, что сможет объяснить то, что случилось с ним в школе. И, действительно, первое, что он слышит после своего объявления об «успехах» в школе - это вопрос: «Что случилось?» «Почему?» Ребенок рассказывает чистосердечно и правдиво о своей неподготовленности или забывчивости. Далее следует фактор ограничения и дисциплины - выучить не усвоенный материал и только потом идти гулять. С великим облегчением ребенок выполняет требования родителей, вполне уверенный в родительской любви и понимании.

Каким же дети видят и представляют себе Бога в такой семье? Во-первых, они уверены, что Бог их любит всегда, что бы в их жизни ни произошло. Бог есть любовь и они это твердо усваивают, но Бог - это Бог порядка и дисциплины! И они готовы выполнять все советы и предупреждения Божий, потому что Он им желает только добра! Такие дети растут глубоко верующими людьми, доверяющими Богу, любящими Его и Его закон.

Справедливость и доброта, требование и послушание, любовь и охотное подчинение - все это естественно укладывается в психике детей и остается с ними на всю жизнь, как основа их взаимоотношений не только с Богом, но и с окружающими.

Таким образом, родители становятся авторитетом для своих детей, обучая их своим отношением к ним честности, внимательному и заботливому отношению их с окружающими людьми.

Дух Пророчества говорит:

«Совместное влияние авторитета и любви сделает возможным удерживать твердо, но нежно бразды семейного правления. Способность понимать, что служит к славе Божией, и долг наших детей перед Ним удержат нас от неопределенности и от потворства злу» (Хр.дом, 307-308).

«Совместное влияние милости и справедливости должно ощущаться в доме. Семьи, в которых царит такая дисциплина, будут ходить путем Господним, творить справедливость и суд» (Хр.дом, 310-311).

Вернуться в содержание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.