Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И свобод человека и гражданина






 

565. Во время выборов в органы местного самоуправления Костин был уполномочен общественной организацией присутствовать при подсчете го­лосов участковой избирательной комиссией. Воспользовавшись своим по­ложением, Костин во время подсчета голосов добавил 140 бюллетеней, на которых был вычеркнут кандидат в депутаты Попов. После опубликования итогов выборов подделка бюллетеней была раскрыта.

Дайте юридический анализ деяния Костина. Квалифицируйте его действия.

 

566. Во время выборов в Государственную Думу по избирательному округу №156 кандидатами в депутаты были выдвинуты директор завода Шикин и писатель Володин. Доверенным лицом Шикина стал инженер Прыков. В ходе проведения предвыборной кампании в избирательном округе появились ли­стовки и стенгазеты, обвиняющие писателя Володина в нарушении авторских прав, распространялись ложные сведения о том, что Володин злоупотребля­ет спиртными напитками, изменяет жене. Через несколько дней после появ­ления позорящих Володина слухов в квартирах Прыкова и Шикина стали разда­ваться анонимные звонки с угрозами прекратить безобразия. Но позорящие Володина листовки продолжали появляться. За неделю до выборов на Прыкова напали трое молодых людей и избили его, причинив легкий вред здоро­вью. В день выборов доверенные лица писателя Володина Аксенов и Коро­лев пришли к избирательному участку с плакатами, призывающими голосовать за Володина.

Какие противоправные действия совершены в ходе избирательной кампа­нии в 156-м избирательном округе? Возможно ли привлечение к уголовной от­ветственности кандидатов в депутаты и их доверенных лиц? Как изменится ситу­ация, если выяснится, что сведения, распространяемые о писателе Володине, не являются клеветническими, а соответствуют действительности?

 

567. Желая сорвать выборы в орган местного самоуправления, член уча­стковой избирательной комиссии Сорокин опустил в урну 100 недействительных бюллетеней.

Квалифицируйте его действия.

 

568. Руководитель крупного АО У., С целью привлечь внимание и симпатии избирателей к кандидатуре своего друга Х., за год до выборов провел благотворительную акцию - раздачу малоимущим семьям и пенсионерам продукты питания. В каждый «благотворительный пакет» всегда вкладывалась открытка, содержащая сведения о Х.

Во время избирательной компании У., чтобы освежить в памяти населения о Х. провел еще одну такую акцию, ходатайствуя (от своего имени) проголосовать за Х.

Подлежит ли уголовной ответственности У. и Х.? Каждый раз сумма, потраченная, в ходе акции, не превышала одного миллиона рублей.

 

569. Ефремов, испытывая негативное отношение к проводимому рефе­рендуму, решил не принимать в нем участия и запретил членам своей семьи (жене и теще) идти на участок для голосования. Однако жена и теща воспро­тивились запрету. Тогда Ефремов отбирал у жены и тещи верхнюю одежду и обувь, запер в шкаф, закрыл входную дверь на замки и ушел. В результате жена и теща Ефремова не приняли участия в референдуме. На следующий день жена и теща Ефремова сообщили о его действиях участковой комиссии по референдуму.

Квалифицируйте действия Ефремова.

 

570. Огородова находилась в неприязненных отношениях с женой своего сына Андрея. Пытаясь обострить отношения между ними и найти уличающие сноху в измене сыну факты, Огородова систематически вскрывала ее письма и знакомилась с их содержанием.

Является ли поведение Огородовой преступным? Дайте юридический ана­лиз ее деяния. Квалифицируйте содеянное.

 

571. Солнцева работала секретарем в НИИ. Получая корреспонденцию, адресованную сотрудникам, она неоднократно вскрывала и читала письма на имя заместителя директора института Боброва и передавала их содержа­ние в искаженном виде другим сотрудникам, что привело к распространению по институту слухов и клеветнических измышлений, источник которых скоро стал известен самому Боброву.

На какие объекты посягают действия Солнцевой? Как их следует квали­фицировать?

 

572. Инспекторы уголовного розыска Крюков и Исаев преследовали опасно­го преступника Фокина. Преступник скрылся в подъезде 9-этажного дома. Крю­ков и Исаев, не обнаружив Фокина в подъезде, стали обзванивать квартиры, предъявлять удостоверения и осматривать квартиры жильцов. Пенсионер Муридов отказался пустить Крюкова и Исаева, сообщил о их действиях в районный отдел милиции и потребовал привлечь их к уголовной ответственности.

Можно ли считать, что Крюков и Исаев действовали в рамках закона? Со­держатся ли в их действиях признаки состава какого-либо преступления?

573. Осужденный Иванин, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, обратился к прокурору с жалобой на то, что администрация колонии вскрывает его письма и знакомится с их содержа­нием. Осужденный просил привлечь соответствующих должностных лиц к уголовной ответственности за нарушение тайны переписки.

Обоснована ли просьба осужденного Иванина?

 

574. Логинов явился в воскресный день в православную церковь во время богослужения и набросился на священника, порвал на нем ризы, нанес ему несколько ударов. Свои действия Логинов объяснил тем, что священник из­менил униатскому вероисповеданию и перешел в православие.

Квалифицируйте действия Логинова.

 

575. Учительница музыкальной школы Горюнова разучивала с учениками старших классов произведение С.Рахманинова религиозного содержания. Родители одного из учеников Горюновой пожаловались на действия учитель­ницы районному прокурору, считая, что Горюнова нарушила закон об отделе­нии церкви от государства и школы от церкви. Являются ли действия Горюно­вой уголовно наказуемыми?

 

576. Группа граждан, исповедующих католичество, в один из православ­ных праздников приблизилась к православному храму. Котов и Пирогов ос­танавливали идущих к храму людей, пытались задержать их, а Иванов и Володин раздавали брошюры католического содержания. Котов, Пирогов, Иванов и Володин проникли в храм и пытались громкими криками и песнями со­рвать службу. После замечаний присутствующих в церкви людей Котов, Пиро­гов, Иванов и Володин покинули храм.

Дайте юридический анализ действий указанных лиц. Изменится ли юри­дическая оценка содеянного, если выяснится, что Котов и Пирогов не только пели во время службы, но и пытались погасить свечи, нанесли удар палкой по иконостасу, набросились на священника и разорвали на нем одежду, раз­били окно?

 

577. Галкин, работая директором школы, узнал о том, что учительница истории Шишова является верующей и регулярно посещает церковь. Считая, что это несовместимо с деятельностью педагога, Галкин издал приказ об увольнении Шишовой. Шишова обжаловала действия директора в суд, пола­гая, что нарушено конституционное положение о равноправии граждан.

Дайте юридический анализ ситуации.

 

578. Руководитель малого предприятия Сунгатуллин отказался принять на работу водителя Королева, мотивируя свои действия тем, что на его пред­приятии работают только лица татарской национальности, а Королев не знал татарского языка.

Законны ли действия Сунгатуллина? Решите вопрос об ответственности последнего.

 

579. Титов, являясь членом Демократической партии России и работая сотрудником местной газеты, неоднократно публиковал на страницах этой газеты материалы, отражающие взгляды своей партии. Редактор газеты Соев не разделял взглядов Титова, выражая неодобрение по поводу участия Тито­ва в митингах и собраниях, проводимых Демократической партией, угрожая ему увольнением, если Титов не выйдет из данной партии, однако тот не реагировал на требования редактора. Тогда Соев издал приказ о его уволь­нении. Руководители местной организации Демократической партии потре­бовали привлечь редактора газеты к уголовной ответственности за наруше­ние прав журналиста.

Обоснованно ли их требование? Решите вопрос об ответственности Соева.

 

580. Профессиональный союз железнодорожных рабочих города решил провести забастовку, дата проведения которой была намечена заранее. В день предполагаемой забастовки на железнодорожную станцию должна была прибыть партия срочных грузов для одного из предприятий города. Директор предприятия Алиев, не желая допускать простоев в работе и пытаясь получить максимальную прибыль, предложил председателю профсоюзов Лари­ну перенести день предполагаемой забастовки, на что тот не согласился. За 5 дней до назначенного дня к Ларину явился работник предприятия Пухов и от имени директора Алиева предложил 15 тыс. руб. Получив отказ, Пухов ушел. На следующий день в квартире Ларина раздался анонимный звонок с угрозами избить Ларина, а также его 11-летнего сына в случае отказа пере­нести день забастовки. Ларин сообщил об этом в органы милиции.

Как следует квалифицировать действия, совершенные в отношении Ларина?

 

581. Борин участвовал в митингах, проводимых около телецентра " Остан­кино". Он вместе с другими гражданами держал плакаты, оскорбляющие жур­налистов телецентра. Кроме того, пытался задержать сотрудников, идущих в телецентр, и воспрепятствовать их деятельности. В частности, он схватил за пиджак журналиста-обозревателя Кирлова и оторвал ворот, порвал его редакционное удостоверение, оскорбил нецензурными словами. Борин также ударил по лицу инженера телецентра Воронкова, приняв его за журналиста.

Дайте юридический анализ действий Борина и квалифицируйте их.

 

582. Районный прокурор Морозов был недоволен появившейся в местной газете статьей, в которой содержалась критика в его адрес. Автор статьи, журналист Сизов, проанализировав одно из уголовных дел нашел в нем существенные ошибки и позднее опубликовал несколько критических статей о деятельности районной проку­ратуры. Морозов позвонил Сизову и попросил его прекратить публикации, на что тот ответил отказом. Тогда Морозов предложил ему в качестве компенса­ции за неполученные гонорары от этих статей видеомагнитофон. Получив отказ, Морозов ответил, что Сизова " в покое не оставит". Через несколько дней, когда Сизов возвращался домой из гостей, к нему на улице пристали двое незнакомых молодых людей, угрожая ножом, требовали снять пиджаки кроссовки. Сизов пытался оказать им сопротивление. В этот момент проез­жала милицейская машина, которая задержала Сизова. Против него было возбуждено уголовное дело по факту якобы совершенного им хулиганства. Редактор газеты, узнав о случившемся, обвинил районного прокурора Моро­зова в попытке оказать давление на журналиста с целью воспрепятствовать его законной деятельности.

Дайте юридический анализ содеянного. Квалифицируйте деяние Морозова.

 

583. Журналисты Веткин и Серов в целях получения материала для газе­ты решили посетить открытое заседание сессии районного совета народных депутатов. Через 10 минут после начала заседания председатель, испыты­вая неприязненные чувства к журналистам, потребовал, чтобы они покинули зал. Журналисты возмутились, так как заседание было открытым. Однако председатель заявил, что прекратит заседание, если журналисты не подчинят­ся. Под давлением обстоятельств Веткин и Серов покинули зал заседания.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям председателя сессии райсовета.

 

584. Займах, работая машинистом экскаватора комбината, не имея пра­ва допускать к запуску двигателя помощника машиниста и не убедившись, что рычаг включения фрикционного привода главной лебедки выключен, дал ука­зание помощнику машиниста Степанову запускать двигатель. Во время за­пуска левая нога Степанова соскользнула и была затянута не имеющим ог­раждения фрикционом.

В результате перелома и разможжения тканей бедра с последующей ос­трой кровопотерей и шоком Степанов умер.

Было установлено также, что движущие и вращающиеся части экскавато­ра более 10 лет не имели необходимых ограждений.

Установление этих ограждений, как и выполнение других мероприятий по обеспечению безопасности труда, непосредственно входило в обязанности начальника цеха Липатова и главного механика цеха Закоблукова.

Дайте юридический анализ и квалификацию деяний указанных лиц.

 

585. Позов, будучи старшим электромонтером фанерного комбината, без разрешения прораба дал задание членам своей бригады электромонтерам Смирнову и Ширяеву снять электрический кабель и провода с резервной линии электропередач, не убедившись предварительно, что ток отключен. Ширяев, забираясь на опору, попал под напряжение 6000 вольт, получил травму электротоком, в результате чего был причинен тяжкий вред его здоровью.

Согласно акту о несчастном случае и заключению технического инспекто­ра областного комитета профсоюза, ответственными за нарушение техники безопасности были признаны не только бригадир электромонтеров Позов, но и главный энергетик комбината Соловьев, главный инженер комбината Решетников, начальник электроцеха Шалинов.

Решите вопрос об ответственности указанных лиц. Дайте юридический анализ и квалификацию их деяний.

 

586. Титов, работая дизелистом на буровом участке, неосторожно обращаясь с резиновым шлангом, соединяющим штуцер карбюратора пускового двигателя дизеля электростанции с бачком питателя, где находился бензин, допустил разлив бензина, который воспламенился, что повлекло пожар.

Эрментов, будучи сменным мастером, дежурившим вместе с Титовым, халатно отнесся к своим обязанностям, не проверил работу дизелиста, допустив его к неисправному механизму, во время работы на котором воз­ник пожар. В результате этого сгорели часть оборудования и материаль­ные ценности, а часть механизмов выбыла из строя, чем государству был причинен крупный ущерб.

Дайте юридический анализ и квалификацию деяний Титова и Эрментова.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.