Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И половой свободы






 

550. Несовершеннолетние Белов и Золотов встретили в парке Горького возвращающуюся домой несовершеннолетнюю Хузину. Под предлогом зна­комства Белов предложил Хузиной присесть на скамейку. В процессе разго­вора Золотов снял с руки Хузиной часы и, положив их в карман, сказал, что отдаст их только в том случае, если она пойдёт сегодня с ними на дискотеку. Хузина просила вернуть часы, объясняла, что дома её ждут родители. Белов и Зотов в ответ на это встали и пошли в сторону оврагов. Хузина, продолжая просить свои часы, пошла за ними. Зайдя за кусты, Белов предложил Хузиной совершить с ними половой акт, обещая после этого отдать часы. После того, как Хузина сказала, что за пропажу часов её будут ругать родители, Белов снял с неё джинсы и совершил половое сношение. Затем половой акт с Хузиной пытался совершить Золотов, однако в этот момент был задержан конным милицейским патрулём.

Что понимается под изнасилованием в российском уголовном праве? Дай­те уголовно-правовую характеристику содеянного и квалифицируйте действия Белова и Золотова.

 

551. Парфёнов и Газизов около полуночи, проезжая на автомашине " ВАЗ-2115" по ул. Толстого, увидели ранее не знакомую им Алёшину. Предложив довести до дома, они усадили её в машину, после чего предложили ей всту­пить с ними в половую связь. Алёшина категорически отказалась, пыталась открыть дверцу машины, но сделать это ей не удалось, поскольку Парфёнов сразу же заблокировал их. Алёшина стала уговаривать парней отпустить её, говорила, что она несовершеннолетняя, показывала студенческий билет первокурсницы. Невзирая на это, Парфёнов и Газизов вывезли Алёшину на территорию старого аэропорта, где поочерёдно в простой и извращённой форме изнасиловали потерпевшую. При этом сцены насилия Парфёнов за­печатлел с помощью имевшегося в машине фотоаппарата. Пригрозив, что в случае обращения в милицию сделанные снимки будут розданы на факульте­те, где обучалась Алёшина, Парфёнов и Газизов довезли потерпевшую до дома. При обыске в гараже Парфёнова были обнаружены два фотоальбома с 240 фотографиями, на которых были запечатлены сцены сексуальных дей­ствий в отношении шестидесяти девушек.

Проведённой судебно-психиатрической экспертизой Парфёнов и Газизов были признаны вменяемыми.

Решите вопрос об ответственности указанных лиц. В чём проявляется отли­чие между изнасилованием и иными действиями сексуального характера?

 

552. Нырков, состоящий на учёте в кожно-венерологическом диспансере в связи с наличием у него венерического заболевания, познакомился в ночном клубе с Поповой. Провожая её домой, он предложил Поповой зайти к его приятелю Сергееву. После распития спиртных напитков у последнего Нырков пред­ложил Поповой вступить с ним в половое сношение, пообещав в ближайшее время жениться на ней. Получив согласие, Нырков совершил половой акт в обыч­ной форме, а через некоторое время иные сексуальные действия. На следую­щий день Нырков уехал из города. При прохождении медицинского осмотра у Поповой было установлено наличие венерического заболевания.

Решите вопрос о возможности привлечения Ныркова к уголовной ответ­ственности. Изменится ли квалификация содеянного, если Попова не достиг­ла 14-летнего возраста?

Как следовало бы квалифицировать содеянное, если бы Нырков сдержал своё обещание и женился на Поповой?

 

553. Голубев и Уханов, проезжая около 23 часов по городу на автомашине, увидели идущую по улице Мынову. Остановившись, Голубев и Уханов подошли к Мыновой и предложили ей прокатиться с ними. Когда Мынова стала отка­зываться, Уханов и Голубев, преодолевая сопротивление, затащили её в ма­шину, где поочерёдно изнасиловали. Через несколько недель, узнав о наступившей беременности, Мынова покончила жизнь самоубийством, выбросив­шись из окна квартиры, расположенной на четвёртом этаже.

Решите вопрос об ответственности указанных лиц. Изменится ли квали­фикация содеянного, если Мынова страдала психическим расстройством, о котором было известно виновным?

 

554. Петухов познакомился на улице с двумя мальчиками десятилетнего возраста и предложил им 20 руб. за помывку его автомашины. Мальчики Витя и Коля, согласились и пошли за Петуховым на территорию строящегося железнодорожного вокзала. Заведя детей в безлюдное место, Петухов, угро­жая убийством, совершил насильственные действия сексуального характеpa. После удовлетворения половой страсти Петухов отпустил Витю, а с Колей направился в расположенный неподалёку дачный кооператив. Придя на дачу, Петухов стал показывать Коле видеофильмы порнографического характера, раздел мальчика, заставил выпить 200 граммов водки. Когда мальчик опья­нел, Петухов совершил с ним извращенный сексуальный акт, а затем ещё трижды удовлетворял свою половую страсть подобным образом. После слу­чившегося, по свидетельству учителей и родителей, Коля стал замкнутым, у него появилось заикание.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянного Петуховым. Определите объект посягательства.

 

555. Лёвкин, Конев и Гусейнов осуждены за изнасилование, совершённое группой лиц, соответственно к 5, 6 и 4 годам лишения свободы. В ходе судебного разбирательства было установлено, что эти лица поздним вечером по­встречали на Кировской дамбе г. Казани Гайсину и Сысоеву. Решив изнасило­вать их, Лёвкин и Конев предложили то же самое сделать и Гусейнову. После­дний ответил, что уже настолько пьян, что на подобное просто не способен, однако препятствовать друзьям не будет. Подойдя к потерпевшим, Гусейнов
нецензурно обругал их, ударил Гайсину ребром ладони в лицо и порвал на ней футболку. Конев в это время поднял с земли осколок стекла и приставил к горлу Сысоевой. После этого Лёвкин отвёл Гайсину под мост, где совершил с ней половое сношение. Гусейнов и Конев находились в это время на мосту рядом с Сысоевой. Когда Лёвкин и Гайсина вернулись, Конев повёл Сысоеву в пляжную кабину, расположенную в 300 м от моста, и там совершил с ней половой акт. Гусейнов в это время поднялся на мост, громко выражался не­ цензурной бранью, бросал камни в проезжавшие мимо машины. В кассаци­онной жалобе защитник Гусейнова просил квалифицировать действия его подзащитного как хулиганство, мотивируя свои доводы тем, что Гусейнов по­лового акта ни с одной из потерпевших не совершал, а действовал из хулиганских побуждений и ложно понятого чувства товарищества. Осужденные Лёвкин и Конев просили исключить из приговора указание на совершение изна­силования группой лиц в связи с тем, что каждый из них совершал половой акт только с одной из потерпевших и действовал при этом самостоятельно.

Решите вопрос по жалобам осуждённых и защитника.

 

556. Гасымов признан виновным в том, что в ночь на 13 апреля 2008 г., находясь в состоянии наркотического опьянения, вошёл в комнату Дёминой в общежитии КГМУ, сломил её сопротивление и, угрожая убийством, совер­шил половой акт в естественной форме. Когда Дёмина крикнула, что таких, как он, следует «кастрировать в детском возрасте», Гасымов ударил её рукой в лицо, после чего услышал, как она сказала: " Посажу". Испугавшись угрозы потерпевшей, а также того, что на её крики могут прийти соседи из других комнат, Гасымов отшвырнул Дёмину на кровать и подобранным в комнате топором несколько раз ударил потерпевшую по голове. От полученных повреждений Дёмина, не приходя в сознание, через трое суток скончалась в больнице.

Дайте юридический анализ содеянного и квалифицируйте действия Гасымова.

 

557. Несовершеннолетние Мохов, Кошкин, Лобов, Соловьёв и Ахмеров, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, отправились на дис­котеку в ночной клуб. Около главного здания КГУ они встретили не знакомых им ранее Куимову и Каримову. Желая познакомиться, молодые люди затея­ли с девушками разговор. Разговаривая, Соловьёв и Ахмеров пошли с Каримовой в сторону УНИКСа, а Мохов, Кошкин и Лобов остались с Куимовой. Мохов предложил Куимовой прогуляться без подруги, на что Куимова ответи­ла категорическим отказом. Тогда Кошкин и Лобов, подхватив Куимову под руки, насильно увели её в сторону второго корпуса КГУ. Мохов в это время шёл рядом с ними. Заведя Куимову в безлюдное место, Лобов вытащил из карма­на перочинный нож и приказал ей раздеться, а затем опуститься на колени. Куимова просила не убивать её, говорила, что ей только семнадцать лет, сказала, что готова на всё, лишь бы её отпустили. После этого Лобов, Кошкин и Мохов втроем совершили с ней сексуальный акт. Удовлетворив свою поло­вую страсть, Мохов и Лобов пригрозили Куимовой расправой в случае обра­щения в милицию, а Кошкин предложил ей дружить, регулярно встречаться и оставил свой адрес. На следующий день Каримова заставила Куимову рас­сказать о происшедшем родителям. В ходе расследования и во время судеб­ного заседания Куимова просила не привлекать Кошкина к ответственности, объясняя это тем, что происшедшее между ними является следствием взаимной привязанности, и выражала согласие вступить с ним в брак.

Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

 

558. Тренер женской команды по баскетболу одного из вузов 62-летний Старков предложил центровой Мальцевой выгодный контракт за рубежом. Для разговора об этом он пригласил девушку к себе домой. В процессе бесе­ды Старков обнимал Мальцеву, гладил её по телу, говорил, что если она отве­тит ему взаимностью, то контракт с зарубежным клубом позволит ей обогатиться на всю жизнь. В конце разговора Старков пытался повалить Мальцеву на диван и раздеть её, но той удалось вырваться и уйти. Спустя несколько дней зарубежный клуб при содействии Старкова заключил контракт с другой спортсменкой.

Можно ли привлечь Старкова к уголовной ответственности? В чём отли­чие между покушением на изнасилование и понуждением к действиям сексу­ального характера?

 

559. Голубев познакомился в парке с Доркиным и пригласил его к себе домой распить бутылку водки и послушать музыку. Во время распития спирт­ного Голубев поставил видеокассету с записью порнографического фильма. После просмотра Голубев предложил Доркину совершить половую потреб­ность в форме мужеложства, на что последний согласился. После совершения акта мужеложства Доркин пытался уйти, но Голубев вновь стал требовать удовлетворения половой страсти. Ссылаясь на усталость, Доркин стал отказываться и открыл входную дверь. Пытаясь остановить его, Голубев набро­сил на шею Доркина мохеровый шарф и, стянув концы, потянул на себя. Как было впоследствии установлено судебно-медицинской экспертизой, Доркин в результате этих действий скончался от асфиксии. Квалифицируйте действия Голубева.

 

560. Шараева увидела в окно, как к дочери её соседки, восьмилетней Жене, подошёл незнакомый мужчина и, взяв ребёнка за руку, повёл в сторону гаражного кооператива. Обеспокоенная этим Шараева попросила своего сына и его друга поставить в известность мать девочки и проследить за муж­чиной. Зайдя на территорию гаражного кооператива, молодые люди услыша­ли в одном из гаражей детский голос. Открыв дверь гаража, они увидели как незнакомый мужчина, оказавшийся впоследствии Огурцовым, ранее суди­мым за изнасилование, ощупывает руками половые органы девочки. Увидев вошедших, Огурцов пытался бежать, но был задержан. В результате меди­цинского освидетельствования было установлено, что у восьмилетней Жени оказалась повреждена девственная плева.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Огурцова. Имеет ли в данном случае значение для квалификации наличие у него непогашенной судимости?

 

561. Чернышёв познакомился на улице с Шаловой и Буйновой и предложил им распить имеющуюся у него бутылку водки, на что обе с радостью согласились. Шалова предложила пройти на расположенный неподалёку пу­стырь. После распития половины содержимого бутылки Шалова схватила Чер­нышёва за горло и опрокинула на спину. Буйнова в это время привязала руки Чернышёва к вбитому в землю столбу. Вдвоём они сняли с Чернышёва брюки и трусы, Буйнова и Шалова удовлетворили свою половую потребность.

Решите вопрос об уголовной ответственности Шаловой и Буйновой.

 

562. Козлов проживал в одной квартире с сожительницей и ее дочерью Катей. Когда девочке исполнилось десять лет, Козлов, пользуясь тем, что его жена находится на работе, стал регулярно показывать ей фильмы пор­нографического содержания. Во время просмотра Козлов имитировал с Ка­тей половой акт, обнажал её. При этом он говорил Кате, что играет с ней, не велел рассказывать маме, обещая в противном случае лишить её игрушек. Когда девочке исполнилось тринадцать лет, во время просмотра очередного порнофильма, Козлов сказал Кате, что «пора взрослеть» и совершил с ней половой акт, лишив девственности. При этом он пригрозил Кате, что если она расскажет о происшедшем, он лишит её карманных денег и поставит в изве­стность подруг. Козлов запрещал Кате дружить с мальчиками, объясняя её матери запрет заботой о целомудренности дочери. В пятнадцать лет Катя забеременела от отчима. Узнав об этом, последний запретил ей делать аборт, сказав жене, что готов воспитать ребёнка «как своего собственного». Зная от отчима о сердечном заболевании матери, Катя не сказала ей о том, кто явля­ется отцом будущего ребёнка. Через шесть месяцев, учитывая слабое состо­яние здоровья Кати, врачи настояли на производстве аборта, после которого выяснилось, что она лишилась возможности в будущем иметь детей. Несмот­ря на происшедшее, Козлов продолжал регулярно совершать с Катей поло­вые акты. При этом Козлов угрожал, в случае отказа, рассказать обо всём матери Кати. Зная о слабом здоровье мамы, Катя была вынуждена согла­шаться. Через три дня после похорон жены, когда Кате было семнадцать лет, Козлов привёл домой своего приятеля Сахова. Распив с ним бутылку вод­ки, Козлов предложил Сахову устроить групповой секс с его падчерицей, на что тот согласился. Подавленная происходящими событиями, Катя не оказа­ла никакого сопротивления мужчинам, молча выполняя все их требования. На следующее утро она обратилась в органы прокуратуры. За несколько дней до начала судебного процесса Катя пыталась покончить жизнь самоубий­ством, приняв большое количество таблеток димедрола, но была спасена благодаря оперативным действиям медиков.

Дайте юридический анализ действиям Козлова и Сахова. Изменится ли квалификация содеянного Саховым, если будет установлено, что Козлов ввёл его в заблуждение и представил Катю как незнакомку, оказывающую интим­ные услуги за деньги?

 

563. Закирова знакомилась с молодыми девушками и под предлогом сдачи жилплощади в наём привозила их на свою квартиру. В процессе разговора Закирова предлагала «обмыть» знакомство, после чего незаметно добавля­ла в фужер жертве сильнодействующее вещество - клофелин. После того, как потерпевшие засыпали, Закирова связывалась по телефону с Гибловым и Рощиным. Потерпевших раздевали, снимали ювелирные украшения, а потом Гиблов насиловал их в обычной и извращённой формах. Рощин непосред­ственного участия в насилии не принимал, а делал фотоснимки происходящего. В последующем жертвы вывозили на машине в лес, где и оставляли.

Квалифицируйте действия каждого участника группы.

 

564. Лапов, работая водолазом на спасательной станции, вместе с Павловым разъезжал на моторной лодке в районе городского пляжа. На берегу они увидели ранее не знакомую им двадцатидвухлетнюю Володину. С целью знакомства они предложили ей прокатиться на катере. С согласия Володиной они помогли ей отнести одежду и вещи в столярную мастерскую спасательной станции. В течение дня они все вместе катались на катере, загорали и купались. В процессе разговора Володина, желая скрыть свой настоящий возраст, сказала, что ей семнадцать лет. Примерно в 16 часов Володина со­бралась идти домой. Втроём они зашли в столярную мастерскую за её вещами. Володина хотела одеться и уйти, но Павлов заявил, что никуда её не отпустит, и предложил Лапову выйти из помещения, что тот и сделал. Павлов закрыл дверь на замок и предложил Володиной вступить с ним в половую связь. Она отказа­лась и стала его отталкивать. Однако Павлов, сломив сопротивление Володиной, повалил её на топчан и совершил половой акт. После того, как Павлов от­крыл дверь и вышел, Володина стала одеваться. В этот момент в мастерскую зашёл Лапов, вновь закрыл дверь на замок, толкнул Володину на топчан и со­вершил половой акт. В ходе следствия и в судебном заседании Павлов и Лапов утверждали, что словам потерпевшей о её несовершеннолетии они поверили, но категорически отрицали наличие сговора между собой.

Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.