Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теодолитная съемка. Способы съемки ситуации.






Топографической съемкой называется комплекс работ, выпол­няемых на местности и в камеральных условиях с целью получе­ния топографической карты или плана, а также для получения топографических данных, например в цифровой форме.

Топографические планы и карты создаются в основном ме­тодами аэрофотосъемки, но на небольших по площади участках их получают наземными съемками — теодолитной, тахеометри­ческой, мензульной, фототеодолитной и нивелированием по­верхности.

Для разработки проектов строительства топографические пла­ны составляют в соответствии с требованиями документа " Стро­ительные нормы Республики Беларусь. СНБ 1.02.01.96. Инже­нерные изыскания для строительства". Мн., 1996 г. В этом доку­менте для различных видов строительства указаны высота сече­ния рельефа и масштаб топографического плана. Так, при съем­ках масштаба 1: 5000 применяют высоту сечения hc = 5, 2 и 0, 5 м; для планов масштаба 1: 2000 - hc = 2, 1 и 0, 5 м; для планов масштаба 1: 1000 и 1: 500 — hc =1 или 0, 5 м. Наименьшие высоты используют для изображения горизонталями слабовыражен­ного рельефа.

Топографическая съемка местности производится относительно пунктов съемочного обоснования, созданного теодолитными хо­дами, микротриангуляцией и угловыми засечками в сочетании с нивелированием.

Теодолитная съемка — это топографическая съемка, выпол­няемая при помощи теодолита, землемерных лент, рулеток или дальномеров. По своей точности дальномеры должны соответ­ствовать точности измерения стальными лентами и рулетками. В результате теодолитной съемки получают контурный план ме­стности. При необходимости теодолитная дополняется высотной съемкой этого же участка и на плане изображается рельеф мест­ности. Теодолитная съемка производится относительно вершин и сторон теодолитных ходов съемочного обоснования (рис.7), при этом измеряют расстояния до контурных точек местности и углы, определяющие плановое положение этих точек, ведут абрис

Рис.7. Схема съемочного обоснования

(схематическую зарисовку местных объектов с указаниями схем и числовых данных измерений).

Полевые работы включают рекогносцировку (геодезическое изучение) участка, закрепление вершин теодолитных ходов, измерение длины сторон и углов между сторонами ходов, съемку ситуации. В состав камеральных работ входят вычисления координат вершин теодолитных ходов, нанесение на план этих точек и ситуации по данным абрисов, вычерчивание плана условными топографическими знаками.

Способы съемки ситуации. В абрисах результаты съемки показывают в графической форме, отвечающей способу съемки ситуации. При способе перпендикуляров землемерную ленту по­мещают с помощью зрительной трубы теодолита в створе пунк­тов 9 и 8 теодолитного хода (рис. 8, а), совместив нуль ленты с точкой 9. Приложив нулевой штрих рулетки к углу дома № 4, на ленту опускают перпендикуляр и отсчитывают его длину по ру­летке (5, 33 м), по ленте — расстояние от точки 9 до основания перпендикуляра (+12, 83). Перпендикуляры длиной до 4—8 м вос­станавливают на глаз, более длинные — с применением экера. Ленту перемещают в створе стороны 9—8 теодолитного хода и определяют длину и положение других съемочных перпендику­ляров. На абрисе указывают данные обмера контура здания по цоколю и его выступов, расстояния между соседними домами.

 

Рис. 8. Абрисы съемки ситуации:

а — перпендикулярами и линейными засечками; б — угловыми засечками; в — полярным

способом

 

 

4. Составление контурного топографического плана

На план точки наносят с помощью угольников, масштабной ли­нейки и циркуля-измерителя.

Углы дома № 3 (см. рис. 8, а) сняты линейными засечками: рулеткой измерены расстояния от опорных точек 9 и +20 теодо­литного хода до одного из углов здания и аналогично от опорных точек +30 и 8 измерены расстояния до второго угла здания. На план их можно нанести циркулем-измерителем. Углы зданий ока­жутся в пересечении дуг с радиусами измеренных расстояний, взятых в принятом масштабе. Правильность нанесения углов зданий на план контролируется измерением длины фасада.

Применяя способ угловых засечек, на противоположном бе­регу реки ставят вехи в точках а, в, с (см. рис.8, б), теодолитом относительно опорных точек (пунктов съемочного обоснования) измеряют горизонтальные углы, а на плане эти точки находят при помощи транспортира в пересечениях сторон углов.

На абрисе (рис. 8, в) и в таблице к этому рисунку приведе­ны данные съемки границы луга полярным способом. Полюс выбран в пункте 1 хода, горизонтальные углы β i (направления на точки) отсчитываются по горизонтальному кругу теодолита от полярного направления на пункт 2, расстояния измеряются даль­номером или рулеткой.

Способ обхода состоит в том, что по границе застройки, паш­ни, леса и т. д. прокладывают теодолитный ход (ход 2-3-4-5-6 на рис. 7), затем по вычисленным координатам точки хода нано­сят на план и изображают соответствующими условными знака­ми контуры.

 

Тема 2.4. Плановое съемочное обоснование Теодолитная съемка.

Вопросы для изучения:

5. Теодолитная съемка. Назначение планового съемочного обоснования. Его виды.

6. Теодолитные ходы. Обработка результатов измерений в теодолитном ходе.

7. Теодолитная съемка. Способы съемки ситуации.

8. Составление контурного топографического плана.

Вопросы и задания для закрепления:

1. Какова цель и назначение создания планового съемочного обоснования?

2. Назовите виды теодолитных ходов. С какой целью их прокладывают?

3. Какие методы измерения длин сторон и углов применяют в теодолитных ходах?

4. Какие записи ведут при выполнении теодолитных съемок?

5. Назовите последовательность вычислений в ведомости координат.

6. Какой постграничный контроль предусмотрен при обработке результатов измерений.

Используемая литература

1. Григоренко А.Г., Киселев М.И. Инженерная геодезия: учебник для техникумов. – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Высш. шк., 1983. Стр.114-124.

2. Лошкарев Н.А. Геодезия: учеб. пособие для техникумов. – Л.: Стройиздат, Ленингр. отд-ние, 1986. Стр.67-75.

3. Нестеренок М.С., Нестеренок В.Ф.. Позняк А.В. Геодезия: Учебник. Мн.: Универси-тетское, 2001. Стр.121-134, 143-146, 151-154.

Ответы

Теодолитная съемка. Назначение планового съемочного обоснования. Его виды.

Геодезическое съемочное обоснование служит для передачи координат от пунктов плановых и высотных сетей на участок топографической съемки, перенесения на местность проектов инженерных сооружений. Пункты съемочного обоснования за­крепляют постоянными знаками на застроенной территории (по­стоянное съемочное обоснование) — центрами, заложенными в грунт, в углы капитальных зданий, и стержнями с головкой — в асфальтовое покрытие. На незастроенной территории, как пра­вило, применяются временные знаки — деревянные столбы, ко­лья, металлические трубки, стержни и т.п.

В открытой местности съемочное обоснование можно созда­вать микротриангуляцией в виде сети треугольников с длиной сторон не менее 150 м, углами не меньше 20° и не больше 160°. Базисные стороны сети измеряют с относительной погрешностью 1/5000, а углы в треугольниках — с погрешностью mβ = 0, 5', допустимая невязка измеренных углов в каждом треугольнике равна 1, 5'. Примером сети микротриангуляции служит цепочка треугольников (рис. 1, а), опирающихся на стороны АВ и СО геодезической опорной сети.

Рис.1. Цепочка микротриангуляции и угловые запечки

Плановые координаты пунктов F и L, (рис.1, б) получают прямыми геодезическими засечками относительно полигонометрического хода, координаты точек которого известны.

Рис. 2. Четырехугольники без диагоналей

На застроенных территориях с приблизительно прямоуголь­ной системой улиц координаты пунктов съемочной сети можно получить методом четырехугольников без диагоналей, в кото­рых измеряют все четыре угла (рис.2). В исходных четырех­угольниках измеряют две стороны, а в остальных — только одну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.