Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северо-Западный федеральный округ. Темп роста ВРП Северо-Западного федерального округа за период 2012-2030 гг






Темп роста ВРП Северо-Западного федерального округа за период 2012-2030 гг. будет выше общероссийского, что к концу периода приведет к небольшому повышению доли округа в общероссийском объеме ВРП.

В перспективе предполагается комплексное развитие всех сфер регионального хозяйства, активная реализация транспортно-транзитных функций региона, развитие сервисных секторов. Высокие темпы роста экономики округа будут обеспечиваться за счет развития упоминавшихся выше кластеров, модернизации производства в традиционных отраслях округа, встраивания регионов Северо-Западного федерального округа в интеграционные процессы Европейского Союза и стран Балтийского макрорегиона.

В период 2012-2030 гг. наиболее высокими темпами роста ВРП будут характеризоваться Санкт-Петербург (253%), Калининградская (250%), Псковская (245%) и Ленинградская (224%) области. Ненецкий автономный округ (110%), Мурманская (134%), Архангельская (177%), Новгородская (166, 4%) и Вологодская (179, 3%) области будут заметно отставать от регионов-лидеров, что частично связано с высокой долей в их экономике сырьевых отраслей с невысокими темпами роста.

Рост инвестиций в основной капитал в СЗФО в 2030 году составит по сравнению с 2011 годом 390%, что существенно превысит средние по стране темпы, доля округа в суммарных инвестициях к концу периода увеличится. Наиболее высокий рост инвестиций в основной капитал будет в Санкт-Петербурге (367%), Новгородской (311%), Псковской (297%), Ленинградской (231) и Калининградской (220%) областях.

На протяжении всего прогнозного периода рост конечного потребления в Северо-Западном федеральном округе будет несколько выше аналогичного общероссийского показателя (за 2012-2030 гг. он составит 2, 3 раза), что приведет к незначительному увеличению доли региона в структуре конечного потребления России.

Темпы роста промышленного производства будут примерно соответствовать средним по стране, доля округа в промышленном производстве к концу периода также немного увеличится.

Лидерами роста промышленного производства окажутся Калининградская (3379%), Псковская (227%) область, Санкт-Петербург (225%), Новгородская (225%) и Ленинградская (206%) области. Темп роста промышленности остальных субъектов Северо-Западного федерального округа будет ниже общерегионального.

 

 

Южный федеральный округ

Темп роста ВРП Южного федерального округа в целом за период превысит среднероссийские показатели (238% в 2030 году по отношению к 2011 году), доля округа в структуре российского ВРП несколько увеличится: с 6, 1% в 2010 году до 6, 5% в 2030 году. Высокие темпы роста экономики округа будут обеспечиваться за счет высоких темпов роста ВРП Астраханской (377%) и Ростовской (249%) областей, высокие темпы роста предполагаются в Республике Адыгея (256%).

Ниже средних по округу предполагаются темпы роста Краснодарского края (177%), где после интенсивного роста в период 2012-2015 гг. предполагается умеренный рост, сохранится отставание от регионов-лидеров в Республике Калмыкия (153%).

Развитие Южного округа будет характеризоваться высокими темпами роста инвестиций в основной капитал, превышающими в целом за период средние по России показатели. Небольшой спад инвестиционной активности предполагается во втором пятилетии периода после завершения ряда крупных проектов, связанных с проведением зимних Олимпийских игр в г. Сочи в 2014 году. Однако в дальнейшем инвестиционный поток возрастает, высокие темпы роста инвестиций в основной капитал предполагаются в связи с повышением привлекательности субъектов Южного федерального округа для бизнеса, реализацией крупных инфраструктурных проектов. Лидерами инвестиционного роста окажутся Ростовская (352%), Астраханская (348%) области, Республика Калмыкия (200%).

На протяжении всего прогнозного периода т емпы роста конечного потребления в Южном федеральном округе превышают средние по России, уступая только Дальневосточному и Северо-Кавказскому федеральному округам. Доля ЮФО в российском показателе конечного потребления к концу периода увеличится, однако среднедушевой показатель конечного потребления в округе, несмотря на его рост, останется ниже среднероссийского.

По динамике роста промышленного производства Южный федеральный округ в течение всего периода будет опережать общероссийский показатель, рост промышленного производства в 2030 году составит 182, 5% от уровня 2011 года. За счет опережающих темпов доля промышленности округа увеличится к концу периода на 0, 2 процентных пункта. Предполагается, что развитие нефтегазового комплекса Астраханской области приведет к многократному росту объемов промышленного производства в области (в 7, 8 раза в 2030 году), на этом фоне показатели промышленного роста всех остальных регионов оказываются ниже средних по ЮФО. Наиболее интенсивный рост промышленного производства предполагается в Ростовской (225%) и Волгоградской областях (234%).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.