Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный федеральный округ






Численность населения ЦФО к 2030 году предположительно составит 36, 2-37, 3 млн. человек, при этом доля округа в численности населения страны к концу периода незначительно снижается. В долгосрочной перспективе во всех субъектах федерации Центрального округа прогнозируется естественная убыль населения со снижением ее интенсивности к концу периода. В демографическом прогнозе Росстата предполагается, что все регионы округа будут характеризоваться высоким миграционным притоком (за исключением Тамбовской области), что связано с дефицитом рабочей силы в большинстве растущих отраслей экономики, таких как сфера услуг, промышленное производство, строительство, транспорт, а также с предполагаемыми в долгосрочной перспективе сдвигами в пространственном распределении населения в пользу центральных регионов России. Важным условием реализации демографического прогноза будет проведение эффективной демографической политики.

Доля ЦФО в пространственной структуре занятости в перспективе сохранится примерно на уровне 2010 года. Округ обладает невысоким потенциалом увеличения занятости, уровень зарегистрированной безработицы в округе ниже среднего по стране, проблема занятости наиболее остро в городах с моноотраслевой структурой хозяйства, в которых градообразующими производствами выступали предприятия текстильного и швейного производства (Ивановская область), а также регионы с высокой долей предприятий машиностроительного комплекса (Владимирская, Ярославская области).

Структурные изменения занятости будут характеризоваться оттоком рабочей силы из отраслей промышленного комплекса в отрасли рыночной инфраструктуры, связанные с развитием торговли, сферы услуг, малого бизнеса.

Тенденция пространственной диверсификации структуры сервисного сектора, прежде всего услуг торговли, образования, информационных и коммуникационных технологий, выражающаяся в снижении доли Московской агломерации и ЦФО и повышении доли других федеральных округов, сложившаяся по второй половине 2000-х годов, с большой вероятностью продолжится, степень доминирования Центрального федерального округа в сфере услуг будет снижаться.

Рост денежных доходов населения в других регионах и сокращение межрегиональной дифференциации доходов населения приведут к небольшому снижению доли ЦФО в конечном потреблении, однако значительный отрыв среднедушевых показателей конечного потребления в ЦФО сохранится и в перспективе.

Тенденция снижения доли Центрального округа в общероссийских показателях коснется и инвестиционной сферы: доля округа в инвестициях будет последовательно снижаться, однако это не скажется на динамике производства в округе, поскольку капиталоемкость прироста производства в ЦФО одна из наиболее низких среди российских регионов, уровень инфраструктурной обеспеченности – один из самых высоких.

Рост ВРП Центрального федерального округа за период 2012-2030 гг. будет несколько превышать среднероссийский уровень, в результате доля округа в Российской Федерации существенно изменяться не будет и составит к 2030 году 36 процентов.

В долгосрочных прогнозах, разработанных региональными администрациями, в период до 2030 года предполагается, что наиболее высокими темпами роста ВРП будут характеризоваться Калужская (341% к уровню 2011 года), Белгородская (294%), Воронежская (281%), Тульская (276%), Московская (275%) области. Близкими к средним по округу будут темпы Тамбовской (257%), Орловской (240), Смоленской (236%) областей. Ярославская (215%) и Курская (220%) области будут существенно отставать от регионов-лидеров по данному показателю.

Темпы роста инвестиций в основной капитал в Центральном округе будут ниже общероссийских на протяжении всего прогнозного периода (171, 1% в 2030 году по отношению к 2011 году в инновационном сценарии прогноза), что приведет к снижению к 2030 году доли округа в российском показателе региона на 1, 9 п.п. (с 21, 9% в 2011 г. до 19, 8% в 2030 г.). Наиболее высокий рост инвестиций в основной капитал прогнозируется в Тамбовской (574%), Тульской (565%), Рязанской (408%), Калужской (381%) и Московской (356%) областях, высокие темпы роста инвестиций предполагаются в Москве (336%).

В течение прогнозного периода рост конечного потребления в Центральном федеральном округе будет ниже аналогичного общероссийского показателя, что будет обусловлено более низкими темпами роста доходов в Москве и сокращением разрыва в доходах между Москвой и периферийными регионами округа, рост конечного потребления (за 2012-2030 гг. составит 217, 7%), что приведет к небольшому сокращению доли ЦФО в общероссийском показателе к концу периода.

По динамике роста промышленного производства Центральный федеральный округ будет опережать средние по стране показатели в течение всего прогнозного периода. За счет опережающих темпов доля промышленного производства округа в российских показателях увеличится на 3 процентных пункта. Лидерами роста промышленного производства окажутся Калужская область (383%), Московская область (351%), Тамбовская область (314%), самые низкие в округе темпы промышленного производства прогнозируются в Рязанской (190%) и Владимирской областях (183%).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.