Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные очаги насилия в 2012.






 
 


Расизм и ксенофобия в России. Итоги ноября 2012.

В ноябре 2012 года в результате ксенофобных и неонацистски мотивированных нападений пострадало 13 человек, из них 4 человека погибли. Жертвами нападений в этом месяце стали уроженцы Центральной Азии (2 убитых, 3 избитых), Кавказа (3 избитых), представители неформальных молодежных движений (3 избитых), бездомные (2 убитых). Нападения произошли в Москве и Московской области, Красноярске.

Всего с начала года от расистского насилия погибло 15 и был ранен 161 человек, 1 получил угрозу убийством. Расистские нападения были зафиксированы в 28 регионах России. Главными очагами в 2012 году стали Москва (2 погибших, 59 избитых) с Московской областью (2 погибших, 20 раненых), Санкт-Петербург (1 погибший, 19 раненых) и Республика Башкортостан (19 раненых).

За ноябрь 2012 года было вынесено не менее 5 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти, – во Владимирской, Волгоградской и Томской областях, Краснодарском и Пермском краях. В этих процессах было осуждено 10 человек.

C начала года было вынесено не менее 25 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 64 человек в 17 регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в ноябре 2012 года было вынесено не менее 8 приговоров против 8 человек – в Архангельской, Владимирской, Курганской, Курской, Нижегородской, Новгородской и Псковской областях, Республике Коми. Всего в 2012 году по делам о расистской пропаганде было вынесено 79 обвинительных приговоров против 90 человек в 42 регионах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.