Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что по вашему мнению оказало влияние на развитие татарской и башкирской культуры ?






Количество написанных трактатов о свойствах непостижимой русской души ни на грамм ни прибавляет ее понимания. Писатели, художники, философы и политики напрасно ломают голову над тайной русского человека. Ведь если бы она была разгадана, наверное, изменилась бы судьба всего человечества.
В представлении других наций, русские непредсказуемы, немного агрессивны, талантливы и решительны. Они способны на широкий жест, излишне демонстративны, сильны и выносливы, и всегда окутаны некоей мистичностью, недосказанностью. Словом, никогда нельзя понять до конца – что там у них на уме, у этих русских?

Ответ известен лишь социологам. Эти скупые на эмоции и недоверчивые люди, не полагаются на пространные рассуждения о «загадочной русской душе», они давно измерили эту самую душу с помощью цифр статистики. Проведенные социологические срезы, позволяют узнать мнения россиян о самих себе.

Примечательно, что жители России парадоксальным образом умудряются страдать даже от, казалось бы, положительных человеческих качеств. Национальные черты русского характера, такие как доброта, доверчивость, щедрость, терпеливость, жертвенность, они считают чересчур выраженными, даже гипертрофированными. Красочно описанные еще Гончаровым в «Обломове» природную лень и привычку полагаться на «авось» (вот еще слово, не имеющее смыслового аналога ни в одном из существующих языков), русские люди считают одной из причин бед и несчастий своего народа. А вот природную смекалку, которая нашла свое отражение в русском фольклоре, современные русские люди в соплеменниках не замечают. Интересно, что к такой черте, как «разгильдяйство», нет выраженного отрицательного отношения. Русские словно кичатся этим: да мол, мы такие, и вряд ли будем другими!

В отрицательных чертах менталитета русского человека, более 20% опрошенных отметили тягу к спиртному. С этой особенностью менталитета неразрывно связана еще один штрих к портрету русской души – склонность к коллективизму и объединению в группы себе подобных.

Социологи вычислили и основные эмоции русского человека! Главная из них – смех! Причем чувство юмора у представителей русской нации пропорционально благосостоянию: чем меньше денег, тем выше чувство юмора. По результатам исследования, ежедневно хохочут четверо россиян из пяти. Ни возраст, ни пол, ни образование значения не имеют.

Немного реже, чем смеются, русские люди поют. Такие мелочи, как наличие музыкального слуха или вокальных данных определяющего значения не имеют. Правда, опрос показал, что поют чаще женщины. Душевный порыв мужчины чаще выражают в крепких, не всегда печатных словцах. Русский мат, к сожалению, стал неотделимой чертой национального характера. Он может отображать практически любую эмоцию: раздражение, гнев, восторг, страх, радость, удивление и одобрение.

Но, пожалуй, главной чертой русского характера, является национальной гордость. Это чувство неподвластно ни историческим катаклизмам, ни политическим условиям, а порой, его не может объяснить даже здравый смысл! Сколько угодно могут ругать и высмеивать русские свою страну и себя самих, но попробуют это сделать представители других наций! Русский человек склонен недооценивать своих героев, свои национальные достижения науки, культуры, спорта, но зато он может заставить весь мир признать их!

Национальные русские традиции прослеживаются в различных сферах жизни нации: в устной и письменной речи, в фольклоре (былины, сказки, частушки, поговорки), в проведении праздников, в национальной кухне, в изготовлении игрушек, в народном костюме, в религиозных обрядах.

Поговорим о самых известных, «живучих» русских традициях, дошедших до наших дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.