Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы, используемые для призыва дэв и элементалов






 

Два пункта, которые вы обозначили как шестой и седь­мой, мы сможем обсудить вместе, так как мантрамы и фор­мы, используемые для контакта с дэвами, ангелами, или строителями, и для призыва элементалов, или дочеловечес­ких форм существования, практически одни и те же и должны в настоящих письмах считаться таковыми.

В качестве предварительного шага четко выявим разли­чие между обеими группами.

Элементалы, по своей жизненной сути, — это дочелове­ческая группа. То, что с ними можно соприкоснуться на эмоциональном плане, вовсе не гарантирует, что они нахо­дятся на эволюционном 174] пути. Наоборот, они – на пу­ти инволюции, на нисходящей дуге. Они встречаются на всех планах; эфирные элементальные формы — такие как домовые, гномы и эльфы — хорошо известны. Их можно приблизительно разделить на четыре группы.

 

1. Элементалы земли.

2. Элементалы воды.

3. Элементалы воздуха.

4. Элементалы огня.

 

Они — сущность[5] вещей, если бы вы только могли это постичь. Они — четыре класса элементальных явлений Солнеч­ной системы, какими мы их знаем в нашем четвертом цик­ле на четвертой планете, Земле.

Дэвы же находятся на эволюционном пути, на восходя­щей стезе. Они, как вы знаете, Строители системы, работающих плечом к плечу на разных уровнях. Есть дэвы то­го же ранга, что и Планетарные Логосы, а Правители пяти планов человеческой эволюции по своему рангу равны Учителю седьмого Посвящения. Другие равны по разви­тию (по своей собственной линии) Учителю пятого Посвя­щения и сознательно, с готовностью, работают с Учителя­ми Оккультной Иерархии. Есть дэвы низших рангов, вплоть до малых дэв-строителей, которые работают группа­ми и почти бессознательно, выстраивая множество форм, необходимых для развивающейся жизни.

Раньше — до того, как я продиктовал эти письма — вы по­лучили информацию о мантрическом призыве элементалов и дэв. Сообщение было правильное, и можно, если хо­тите, включить его сюда.

«Сила в эволюции и сила в инволюции суть два разных фактора. Это главное. 175] В одном случае имеем разрушение, насилие, действие слепых элементарных сил. В инво­люции именно элементалы делают основную работу, дей­ствуя вслепую под контролем Строителей. Работа конструк­тивная, соединяющая, способствует постепенному росту, созданию гармонии из беспорядка, красоты из хаоса. Низ­шие царства дэв действуют под водительством великих Дэв-Строителей, и все упорядоченно и красиво восходят от плана к плану, от системы к системе, от вселенной к все­ленной. Итак, усваивая оккультное учение, помните два мо­мента:

 

а. Вы контролируете элементальные силы.

б. Вы сотрудничаете с дэвами.

 

В первом случае вы господствуете, в другом пытаетесь работать вме­сте. Вы контролируете через аспект активнос­ти, осуществляя определенные действия, на­пример определенные церемонии, благодаря которым могут задействоваться определенные силы. В крошечном, миниа­тюрном масштабе это повторение того, что делал третий Логос при создании мира. Определенные действия произвели оп­ределенные результаты. Позднее могут быть даны открове­ния об обрядах и церемониях, через которые можно сопри­коснуться с различными элементалами и контролировать их. Церемониальный Луч — входя в настоящее время в воп­лощение — сильно облегчает работу по этой конкретной ли­нии.

Огненные элементалы, водные духи и низшие элемен­талы — все они могут быть использованы при помощи обря­дов. Обряды бывают трех видов:

 

1. Охранительные обряды для защиты самого себя.

2. Призывные обряды для вызова и появления элемен­талов. 176]

3. Обряды, контролирующие и направляющие их после вызова.

 

При работе с дэвами вы пользуетесь ас­пектом мудрости или любви, вторым аспектом Логоса, строительным аспектом. Через любовь и сильное устремление вы с ними соприкасаетесь; ваш первый шаг (поскольку вы на пути эволюции, как и они) — вступить с ними в контакт, так как вам предстоит в будущем работать вместе, с тем, чтобы ру­ководить элементальными силами и помогать чело­вечеству. Ограниченным безрассудным человеческим существам небезопасно вторгаться в сферу действия сил инволю­ции, пока они не соединятся с дэвами посредством чисто­ты характера и благородства души.

Через обряды и церемонии вы можете почувство­вать дэв и соприкоснуться с ними, но не тем способом и не по той причине, как вы можете соприкоснуться с элементалами. Дэвы посещают церемо­нии добровольно, а не вызываются; они, как и вы, приходят, чтобы приобщиться к могуществу. Если ваши вибрации достаточно чисты, церемонии служат общим местом встречи.

... В заключение хочу сказать: когда вы научи­тесь задействовать аспект активности в работе с инво­люционными силами и аспект мудрости — при со­трудничестве с дэвами, вы затем, объединяя, освоите пер­вый аспект, аспект воли, или могущества».

Прежде чем продолжить, хочу предостеречь об опасно­сти призыва и контакта с этими группами строителей, осо­бенно контакта с элементальными силами. Почему именно с последними? Потому что эти силы во все времена нахо­дили отклик в одном из трех низших тел человека, — ведь данные тела (если рассматривать их как отдельные оболоч­ки) составлены из этих инволюционных жизней. Поэтому тот, кто опрометчиво 177] открывается для контакта с каким-нибудь элементалом, подвергается риску и может горько сожалеть об этом дне. Но по мере того как человек прибли­жается к адептству и добивается владения собой, ему может быть доверено владение другими формами жизни и он обре­тает некоторые способности. Эти способности — полученные законно — дают ему господство над меньшими жизнями и обучают со­трудничеству с сонмом дэв, что будет иметь большое зна­чение к концу эволюции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.