Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три линии приближения






 

Итак (продолжаем начатое вчера), есть три пря­мые линии контакта между высшим и низшим, причем все они находят фокусную точку через одного и того же Посвятителя и в то же время все сильно различаются по своим методам приближения. Если это усвоить, становится очевидным, что каждая является для человека (чья эгоическая нота — одна из трех, относится к одному из трех отделов) линией наименьшего сопротивления и тем путем, которым он легче всего может приблизиться к Итогу. Это объясняется наличием разных состоя­ний сознания; принимая их во внимание, Великие оказы­вают очень большую помощь учащимся. В ходе медитации по избранной линии учащийся может шаг за шагом контр­олировать разные промежуточные стадии между собой и своей целью. Он делает восхождение через по­средство различных фокусов силы. Такими фокусами мо­гут быть его Высшее «Я», его Учитель, его идеал... Но они всего лишь ступени лестницы, на которой стяжаются рас­ширения сознания, и человек способен раздвигать пределы своего сознания до тех пор, пока он постепенно не объемлет всё и не сольется, наконец, с Монадой, а позднее 169] — со Всеобщим «Я», Самим Логосом.

Для большей ясности и удовлетворения присущей кон­кретному уму потребности дифференцировать эти три от­дела описываются как отдельные, обособленные один от другого, хотя и имеющие общие точки соприкосновения. В действительности же — если уйти от иллюзии, всегда созда­ваемой умом — три суть один, семь есть лишь составные части единого синтетического целого. Они совмещены, переходят один в другой. Все три отдела — необходимые части единой организа­ции, которой руководит Господь Мира. Они всего лишь ис­полнительные ведомства, в которых вершатся дела нашей планеты, и каждое ведомство зависит от остальных; все работают в теснейшем сотрудничестве. Человеку, действую­щему по какой-то линии, на­до помнить о том, что в свое время, перед достижением со­вершенства, он обязан реализовать синтез целого. Он должен воспринять это как факт не подлежащий сомнению, а не просто как ментальную концепцию; в его медитации, в ко­нечном счете, наступает момент, когда к нему приходит ре­ализация сущностного единства и он знает себя как часть большего целого.

В этих трех отделах методом приближения к Главе От­дела является медитация, средства же, с помощью которых учащийся входит в сопряженность с сущностной Жизнью отдела (какой бы термин мы ни использовали), различа­ются. Жизнь внутри формы проявляется — в результате ме­дитации — трояко. Результаты медитации, демонстрируемые чертами характера, если можно так выразить­ся, представляют собой в действительности одни и те же ас­пекты проявления, но зафиксированные при разных состо­яниях, или условиях. Систематизируем их:

 

Линия Ману

Сила, Могущество, Способность управлять. 170]

Линия Бодхисаттвы

Магнетизм, Притяжение, Целительство.

Линия Махачохана

Электричество, Синтез, Организация.

 

Хочу подчеркнуть, что жизненная тенденция учащего­ся, медитирующего по одной из трех линий, соответствует перечисленным, хотя обязательно окрашена и усреднена его личностным Лучом и точкой эволюции. Если вы иссле­дуете три слова, описывающие каждую линию, они окажутся для вас очень просветляющими. (Я стремлюсь не осна­стить ментальное тело, а тренировать интуицию). Эти слова демонстрируют закон, действующий через три груп­пы, и активное выражение в трех мирах соответственно ли­ниям. Для каждой линии существуют свои особые формы, благодаря которым достигаются эти результаты, и наступа­ет время, когда начатки этих форм (первые фундаментальные формулы) пора давать тем, кто готов и кто исполнил необходимую подготовительную работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.