Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реинжиниринг бизнес-процессов






Американский ученый М. Хаммер, вводя в научный оборот термин «реинжиниринг», имел виду радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений современных показателей деятельности компаний, таких как стоимость, качество, сервис и темпы.

В управлении инновацией реинжиниринг связан с определенной це­лью, стоящей перед инновацией: с текущей потребностью или со страте­гической потребностью в нововведениях.

Исходя из этого различают:

1) кризисный реинжиниринг;

2) реинжиниринг развития.

Кризисный реинжиниринг вызывается резким падением объема продажи продукта в связи со снижением спроса на него или в связи с падением имиджа продавца инновации, что является сви­детельством тенденции к снижению конкурентоспособности товара на рынке, а также к банкротству продавца. Поэтому возникает по­требность в немедленном проведении мероприятий по ликвидации на­метившегося кризиса.

Реинжиниринг развития вызывается снижением объема продажи продукта (операции) в связи с тем, что действующая структура органи­зации и управления хозяйственным процессом продавца по своему уровню развития уже достигла того определенного предела, выше кото­рого продажа инновации невозможна (рис. 1.2).

 

 

Рисунок 1.2 — График, характеризующий реинжиниринг развития

 

 

Реинжиниринг развития рассчитан на внедрение инновации для перспективной перестройки бизнес-процесса. Он предполагает переход от бизнес-процесса к бизнес-процесс-реинжинирингу.

Бизнес-процесс-реинжиниринг — оптимизация и управление хозяйственным процессом. Он организо­ван по следующим принципамх:

1) ориентация на весь процесс;

2) ориентация на качественный скачок;

3) ликвидация закомплексованности в бизнесе;

4) использование эффективных технологий в бизнесе.

Принцип ориентации на весь процесс означает, что действенный результат при пере­стройке бизнес-процесса может быть получен только при реорганиза­ции всего процесса в целом, а не при решении отдельных задач и аспек­тов этого процесса.

Принцип ориентации на качественный скачок означает, что хозяй­ствующий субъект при перестройке бизнес-процесса ставит своей це­лью не устранение каких-то отдельных недостатков в работе, а револю­ционный прорыв (т. е. скачок) в технологии производства и продажи продукта.

Принцип ликвидации закомплексованности предполагает отказ от устоявшихся правил работы, от ранее незыблемых принципов ведения хозяйственного процесса и переход к новым технологиям бизнеса.

Принцип использования эффективных технологий информацион­ного продукта направлен на применение более результативных форм рекламы и средств массовой информации, которые соответствуют но­вым целям работы в современных условиях и в конкретной ситуации. Сюда можно отнести использование сети Интернет, консультации в средствах массовой информации, миниконференции (на предприятии, по телевидению, по радио) по инновации и др.

Перестройка стратегически важного для предприятия бизнеса с целью координации деятельности конкретных подразделений и сокращения раздробленности работы и функций с целью снижения времени и издержек их выполнения необходима для обеспечения долговременного успеха предприятия.

Механизм, обеспечивающий изменение организации и реализации основных направлений деятельности предприятия на основе анализа и оптимизации (перепроектирования) конкретных работ называют в менеджменте реинжинирингом.

В практике современного менеджмента «реинжиниринг бизнес-процессов» как понятие рассматривается в качестве элемента системы, включающей также инжиниринг бизнеса и усовершенствование бизнеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.