Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ численности, состава и движения рабочей силы.






Под таким понятием, как движением персонала предприятия, понимают изменение списочной численности работников предприятия в связи с приемом на работу и увольнением. Движение персонала делиться на внешнее и внутреннее. К внешнему движению кадров относятся: оборот по приему; оборот по увольнению; коэффициент текучести (сменности) кадров. Внутреннее движение кадров характеризует: межцеховое движение; межпрофессиональнуюподвижность; квалификационное движение и переход работников в другие категории.Показатели оборота широко используются для характеристики общих размеров движения кадров. При этом исчисляются общий и частные (по приему и увольнению) коэффициенты оборота.Общий коэффициент оборота определяется отношением суммы принятых и уволенных к среднесписочному числу рабочих или работающих.

Списочная численность в связи с приемом и увольнением работников является величиной переменной и потому учитывается определенную дату. Для характеристики обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами в среднем за период (месяц, квартал, определяют среднесписочную и среднюю численность работников).

При определении среднесписочной численности за месяц используется формула средней арифметической:

Чсп = (Ч1+ Ч2 +Ч3 +... Чn) / n, где Чсп — среднесписочная численность работников за месяц (чел)Ч1, Ч2, Ч3... Чn — численность работников на определенную дату (чел.); n — количество календарных дней в месяце. При таком подсчете среднесписочная численность за выход и праздничные дни определяется по предшествующему рабочему дню.Среднесписочная численность на предприятиях, работавших полный месяц, рассчитывается путем деления суммы численности работников списочного состава за все дни работы предприятия отчетном месяце, включая выходные и праздничные дни за пер работы, на общее количество календарных дней в отчетном месяце.

Средняя численность работников должна учитываться и показываться в целых единицах.

Не менее важной, чем обеспеченность трудовым и ресурсами, для торговых предприятий является характеристика движения трудовых ресурсов, для изучения которой используют следующую систему показателей:

а) абсолютное число принятых и уволенных работников за период:

б) оборот кадров — совокупность принятых на работу и выбывших работников, рассматриваемая в соотношении со среднесписочной численностью работников за определенный отчетный период. Интенсивность оборота кадров характеризуется следующими коэффициентами: общею оборота, который представляет собой отношение суммарного числа принятых и выбывших за отчетный период к среднесписочной численности работников: Коб=(П+В)/Чсп Коэффициенты приема и выбытия работников, которые рассчитываются по следующим формулам: коэффициент приема —Кп=П/Чсп, где Кп — коэффициент приема; П — количество принятых работников за период (чел.); Ч сп — среднесписочная численность работников за период (чел.); коэффициент выбытия —Кв=В/Чсп, где Кв — коэффициент выбытия; В — количество выбывших работников за период (чел.); Ч сп — среднесписочная численность работников за период (чел.).Коэффициенты приема и выбытия являются показателями, характеризующими оборот рабочей силы в относительных величинах; в) коэффициенты стабильности, текучести и постоянства кадров, которые рассчитываются по следующим формулам: коэффициент стабильности кадров —Кст= Чс5/Чсп где Кст — коэффициент стабильности кадровЧс5 — среднесписочная численность работников за период со стажем более 5 лет на данном предприятии (чел); Чсп — среднесписочная численность работников за период (чел.)коэффициент текучести кадров —Ктек=(Чсж+Чнпр)/Чсп где Ктек — коэффициент текучести кадров; Чсж — численность работников, выбывших за период по собственному желанию (чел.); Чнпр — численность работников, уволенных за период по неуважительным причинам (чел.); Чсп — среднесписочная численность работников за период (чел).Коэффициент восполнения работников характеризует восполнение работников, выбывших по различным основаниям из организации, вновь принятыми работниками: Квосп=П/В, где Квосп, коэффициент восполнения работников; П — количество принятых за определенный период работников (чел); В — количество выбывших за определенный период работников (чел.), Коэффициент постоянства кадров — отношение численности работников, состоящих в списочном составе весь отчетный период к среднесписочной численности работников за отчетный период.

9. Влияние изменение ассортимента продукции (формата, красочности, объема изданий) на объем выпуска продукции.

Ассортимент-это выпуск продукции определённого формата, объёма, тиража, ёмкости, красочностиитд в рамках принятой номенклатуры.Выполнение плана по ассортименту рассматривается в натуральном измерении в разрезе ведущих цехов. Сопоставляя выполнение плана в печатном цехе по приведённым и физич. л/отт можно сделать вывод об увеличении среднего формата продукции в случае, если план в приведённых листах будет больше выполнен чем по физич листам.

например: пример приведения формата (84*108): 84*108/60*90=1.68(это коэффиц приведения)Если план по выпуску в л/оттбольше, чем план по приправкам=> тиражностьизменилась.Сравнивая %выполнения плана по печати в приведенных кр/отт и в печ. л. отпечатанных всеми красками, можно сделать вывод об изменении красочности.В переплётном цехе план по экземплярам меньше, чем по листажу=> изменился объём издания.Влияние изменения формата изд на объём выпуска продукциивпривед л/оттNпривед(приведл.отт)=(Кпривотч-Кприв план)/Кпривотч






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.