Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ использования оборудования по количественному составу, времени и производительности.






Анализ состава и структуры выпускаемой продукции.

Анализ состава продукции.

Анализ состава полиграфической продукции проводится по определённым признакам: по видам, по назначению, по стадиям производственного процесса, по соответствию видов специализации производства, по способу печати.

По видам продукции подразделяется на: основную, включающую в себя основные виды выпускаемой продукции (книги, брошюры, журналы, изобразительная продукция); товары народного потребления; работы промышленного характера; прочая продукция.

По назначению делится на: для личного потребления и для производственного потребления.

По стадиям производства: продукция формных печатных и брошюровочно-переплётных цехов.

По соответствующей специализации производства: продукция, соответствующая профилю предприятия и не соответствующая….

По способу печати: высокая печать, офсетная печать.

Анализ влияния трудовых факторов на выпуск продукции.

Рассмотрим влияние на выпуск прод-ии таких трудовых факторов как обеспеченность предприятия рабочей силой т.е. выполнение плана по числработников.использование рабочего времени откл от плана/отчёта предыдущего года. Количество рабочих дней отработанных1м рабочим за год и отклонение от плана отчёта предыдущего года, средней продолжит. рабочего дня –изменение среднечасовой производит труда. Далее рассм уровень использования труд.рес-ов и рабочего времени на примере таблицы. Расчет влияния трудовых факторов на объем выпуска продукции произведем методами факторного анализа, которые основаны на приеме элиминирования. Элиминирование - это логический прием, при помощи которого условно устраняется (исключается) ряд факторов, влияющих на результативный показатель, и оставляется какой-либо один фактор, влияние которого и измеряется. В экономическом анализе элиминирование используется в нескольких вариантах. Анализ трудовых показателей – это один из основных разделов анализа работы предприятий.Основными задачами анализа эффективного использования трудовых ресурсов являются:

- изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

- определение и изучение показателей текучести кадров;

- выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Анализ использования оборудования по количественному составу, времени и производительности.

Для анализа количественного использования оборудования его группируют по степени использования.

Для характеристики степени привлечения оборудования рассчитывают:

коэффициент использования парка наличного оборудования (Кн)=количество действующего оборудования/количество наличного оборудования

- коэффициент использования парка установленного оборудования (Ку)= количество действующего оборудования/количество установленного оборудования

коэффициент использования оборудования сданного в эксплуатацию (Кэ)= количество установленного оборудования/количество наличного оборудования

Если значения показателей близки к единице, то оборудование используется с высокой степенью загрузки, а производственная программа соответствует производственной мощности.

Для характеристики экстенсивной загрузки оборудования анализируют использование оборудования по времени: баланс времени работы и коэффициент его сменности.

Показатели, характеризующие фонд времени использования оборудования:

Календарный фонд (Тк)= Тк = Тк.д. 24, Тк.д - число календарных дней за анализируемый период, дн.

Номинальный(режимный) фонд (Тн)= Тн = ТP.СМ. tсм, ТP.СМ - число рабочих смен за анализируемый период tсм – продолжительность рабочей смены, час

Эффективный(реальный) фонд (Тэф)= Тэф = Тн – Тпл, Тпл – время планового ремонта, час

Полезный(фактический) фонд Тф = Тэф – Тпр- Тпр – время внеплановых простоев, час

Уровень внутрисменного использования оборудования характеризует коэффициент загрузки оборудования Кз, который позволяет оценить потери времени работы оборудования из-за планово-предупредительных ремонтов и т.д:

Кз = Тф / ТкТф / ТнТф / Тэф

Уровень условного использования оборудования характеризует коэффициент сменности (Ксм)=количество отработанных станко-смен за период/максимально возможное число станко смен отработанных установленным оборудованием за 1 смену периода.

Под интенсивной загрузкой оборудования понимают оценку его производительности.

Коэффициент интенсивной нагрузки оборудования (Ки) определяется=среднечасовая выработка оборудования фактическая/среднечасовую выработку еденицы оборудования(плановая)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.