Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленин и ирландское восстание 1916 года






Из книги «Страницы истории ирландско-советских отношений»

Когда через год после дублинской стачки разразилась империалистическая война, более 100 тысяч ирландцев вступили в ряды британской армии для отправки на фронт. Не все были верноподданными гражданами Британской империи, или, как их называли в Ирландии, «западными британцами». Многих заманили в армию призывом «Защитим маленькую католическую Бельгию»; другие были обмануты лозунгом «войны за свободу «малых народов», от чего-де выиграет и Ирландия; немало было и «рекрутов по нужде», не имевших иных средств к существованию, причем многие из них сражались, страдали и голодали во время стачки 1913 года.

Когда Большой Джим Ларкин уехал из Ирландии после этой стачки в США для проведения кампании

по сбору средств, руководство легло па плечи Джеймса Коннолли, который был марксистом по своим убеждениям, по написанным им работам, по практическим действиям.

Коннолли основал в 1896 году Ирландскую социалистическую республиканскую партию. Убежденный интернационалист, он в 1900 году добился ее присоединения ко II Интернационалу на его Парижском конгрессе.

В 1913 году Коннолли был ведущей фигурой в Ирландской гражданской армии — ее мозгом и главным специалистом. Вначале, во время самой стачки 1913 года, отряды Ирландской гражданской армии выполняли функции рабочей обороны, но накануне империалистической войны они были реорганизованы Коннолли и превратились в силу, способную вести наступательные действия.

В 1910 и 1912 годах Копенгагенский и Базельский конгрессы II Интернационала приняли резолюции, которые обязывали социалистов каждой страны выступить против участия в империалистической войне. В августе 1914 года, когда эта война в конце концов разразилась, когда загрохотали пушки и были развернуты знамена, социалисты Англии, Германии, Франции, Бельгии и ряда других стран забыли о своих заявлениях, поспешили поддержать «свои» капиталистические правительства и предали трудящихся собственных стран, отдав их на волю милитаристов. Коннолли называл таких «социалистов» «трусливыми приспособленцами и примиренцами в мире империалистического разбоя». Его позиция, ясно выраженная на страницах газеты «Айриш уоркер», целиком отвечала ленинскому лозунгу превращения империалистической войны в гражданскую.

«Если рабочий класс Европы, — писал Коннолли, — вместо того чтобы убивать друг друга ради королей и финансовых магнатов, пачнет завтра сооружать по всей Европе баррикады, разрушать мосты, уничтожать транспортные коммуникации, чтобы положить конец войне, то для нас совершенно оправданным шагом будет последовать такому славному примеру и внести свой вклад в окончательное свержение хищнических классов, которые правят миром и грабят его».

Через 20 месяцев, 24 апреля 1916 года, Коннолли в союзе с радикальными националистами повел Ирландскую гражданскую армию на восстание, в ходе которого Ирландия была объявлена республикой, независимой от Британской империи. Восстание продолжалось менее недели и

было подавлено превосходящими силами английских войск, подвергших сильному артиллерийскому обстрелу центр Дублина.

Местные собственники негодовали по поводу этого «проявления нелояльности». Во главе с Мартином Мэрфи, которого Ленин уже в 1913 году называл главарем ирландских капиталистов, они поспешили осудить это восстание и потребовать казни Коннолли. Их кровожадный призыв был удовлетворен 12 мая, когда Коннолли, тяжело раненного в бою, привязали к носилкам и подняли перед взводом палачей английской армии.

За рубежом реакция на восстание была враждебной. Руководители английской лейбористской партии, которые полностью поддерживали империалистическую войну, расценили восстание как «удар ножом в спину». Английская независимая рабочая партия, которая заняла оппортунистически-пацифистскую позицию по отношению к войне, «не одобрила восстание» и заявила, что Коннолли «жестоко и преступно ошибся». В России кадет А. Кулишер охарактеризовал это выступление ирландских трудящихся как «дублинский путч». Его партия, природу которой можно определить уже по тому факту, что она благодарила царя за подавление русского восстания 1905 года, заявляя, что считает себя обязанной «благословить правительство, которое только благодаря своим штыкам и тюрьмам защищает нас от гнева народа», некоторое время действовала в оппозиции царю. В последующих событиях партия кадетов ассоциируется с Временным правительством России, свергнутым Октябрьской революцией 1917 года.

Можно было ожидать такого отношения к ирландскому восстанию со стороны кадетов, но не от Карла Радека, в то время одного из руководителей Циммервальдской левой. Он попросту повторил слова буржуазного политика Кулишера, когда написал в газете «Бернер тагвахт», что это восстание было «не более и не менее как путчем».

Но всем критикам ирландского восстания 1916 года был дан сокрушительный отпор, и дал его В. И. Ленин. Глубоко понимая природу империализма и обусловленный им характер борьбы за национальное и социальное освобождение, Ленин полностью понял ирландское восстание и активно выступил в его защиту.

В статье «Ирландское восстание 1916 года» он поставил это событие как один из классических примеров в контекст антиимпериалистических действий, которые в ходе империалистической войны имели место и во многих

других странах. Именно в этой связи Ленин писал о ряде попыток восстания в колониях: о зверской расправе англичан с восстанием индийских войск в Сингапуре, об осуждении на казнь депутатов чешского сейма и расстреле целых чешских полков, о попытках восстания во французском Аннаме и в немецком Камеруне. Говоря о дублинской неделе вооруженной борьбы, Ленин отметил: «...восстала Ирландия, которую казнями усмиряли «свободолюбивые» англичане, не посмевшие привлечь ирландцев к всеобщей воинской повинности» *.

Ирландское восстание, указывал он, возникло по той причине, что война явилась эпохой кризиса для западноевропейских наций, для империализма в целом, что огоньки национальных восстаний в связи с кризисом империализма вспыхнули и в колониях, и в Европе, а национальные симпатии и антипатии проявили себя вопреки драконовским угрозам и репрессиям.

Рассматривая ирландское восстание как следствие этого кризиса, Ленин не только показал международному рабочему классу настоящий характер этого события, он изобличил также несостоятельность некоторых мелкобуржуазных попыток со стороны самих ирландцев сентиментализировать восстание, представляя его как специфическое ирландское событие, как выражение национального темперамента, не имеющего отношения к капитализму и империализму.

Резко критикуя тех, кто хотел бы «очернить ирландское восстание, обозвав его путчем», Ленин писал:

«О «путче», в научном смысле слова, говорить можно только тогда, когда попытка восстания ничего кроме кружка заговорщиков или нелепых маньяков не обнаружила, никаких симпатий в массах не вызвала» **.

Продолжая объяснять основные факторы, приведшие к восстанию, Ленин обнаружил удивительное знание и понимание мельчайших подробностей истории Ирландии. Он приобрел их, изучая труды Маркса и Энгельса по Ирландии и в ходе его собственной, основанной па новейшем материале всесторонней разработки принципов самоопределения. Тот факт, что сведения, на которые он опирался, не просто были взяты из далекой истории, а проистекали из отличного знания событий, предшествовавших восстанию, подтверждают его слова:

________

* Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 30, с. 52.

** Там же, с. 53.

«Ирландское национальное движение, имея за собой века, проходя через различные этапы и сочетания классовых интересов, выразилось, между прочим, в массовом ирландском национальном конгрессе в Америке («Vorwarts», 20.III.1916), высказавшемся за независимость Ирландии, — выразилось в уличных битвах части городской мелкой буржуазии и части рабочих, после долговременной массовой агитации, демонстраций, запрещения газет и т. п. Кто называет такое восстание путчем, тот либо злейший реакционер, либо доктринер, безнадежно неспособный представить себе социальную революцию как живое явление» *.

Продолжая эту мысль, Ленин развивает положение, имеющее фундаментальное значение для всех революционеров, а именно необходимость для пролетариата иметь союзников, и в процессе этой работы он полностью разоблачает теорию так называемой чистой революции.

«...Думать, что мыслима социальная революция без восстаний маленьких наций в колониях и в Европе, без революционных взрывов части мелкой буржуазии со всеми ее предрассудками, без движения несознательных пролетарских и полупролетарских масс против помещичьего, церковного, монархического, национального и т. п. гнета, — думать так значит отрекаться от социальной революции. Должно быть, выстроится в одном месте одно войско и скажет: «мы за социализм», а в другом другое и скажет: «мы за империализм» и это будет социальная революция! Только с подобной педантски-смешной точки зрения мыслимо было обругать ирландское восстание «путчем».

Кто ждет «чистой» социальной революции, тот никогда ее не дождется. Тот революционер на словах, не понимающий действительной революции» **.

Через 16 месяцев после работы над этой статьей Ленин сам возглавил величайшую социальную революцию в истории человечества. Это событие — Октябрьская революция 1917 года — еще резче оттенило и другие его мысли, высказанные в связи с ирландским восстанием:

«Несчастие ирландцев в том, что они восстали несвоевременно, — когда европейское восстание пролетариата еще не созрело» ***.

Интересно поразмышлять, какой была бы сейчас обстановка в Ирландии, если бы эти два события совпали.

__________

* Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 30, с. 53—54.

** Там же, с. 54.

*** Там же, с. 56.

Дату апрельского восстания 1916 года предопределили обстоятельства в Ирландии того времени. Ленин сам показал, почему оно было «несвоевременным», ибо, как он пояснил, революции и восстания нельзя искусственно синхронизировать даже при наличии самой сильной и позитивной субъективности воли.

«Капитализм, — писал В. И. Ленин, — не устроен так гармонично, чтобы различные источники восстания сами собой сливались сразу, без неудач и поражений. Наоборот, именно разновременность, разнородность, разноместность восстаний ручается за широту и глубину общего движения; только в опыте революционных движений несвоевременных, частных, раздробленных и потому неудачных, массы приобретут опыт, научатся, соберут силы, увидят своих настоящих вождей, социалистических пролетариев и подготовят тем общий натиск, как отдельные стачки, демонстрации городские и национальные, вспышки в войске, взрывы в крестьянстве и т. д. подготовили общий натиск в 1905 году» *.

После поражения ирландского восстания 1916 года и казни его 16 руководителей ирландский народ продолжил борьбу за дело национального освобождения и против участия в империалистической войне. Народные массы подтвердили мысль Ленина о том, что это восстание не было путчем. В 1917 году массовые действия и всеобщая стачка обрекли на провал попытку снова навязать ирландцам воинскую повинность.

Восстание 1916 года, для защиты которого от клеветников так много сделал В. И. Ленин, стало теперь днем общенационального значения в долгой истории Ирландии. Благодаря этому выступлению ирландский, а не английский министр иностранных дел представлял ирландский народ в Москве в декабре 1976 года.

О'Риордап М. Классовая борьба и национальный вопрос. М., 1983, с. 29-35

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.