Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упадок и отмена надельной системы






Уже в самой системе заложены противоречия. Система предусматривала стабильность, то есть нет место новшеству, усматривается застойность системы. В системе были ограничения предусматривающие преграду расслоения общества. В некоторых семьях образовывались излишки, больше доходов получали те, у кого были рабы, так как на них давали дополнительные наделы. Система предполагала государственную монополию на землю. + титулованная знать имела частную землю, тоесть происходило перераспределение земель минуя государство. Уже во второй период правления династии Тан видны проявления кризиса системы.

Причины кризиса:

· Уравнительное землепользование тормозило развитие сельского хозяйства, запрещалась инициатива. Исчезал стимул для развития.

· Рост благополучия населения приводит к тому, что количество населения растет- это подрывает баланс между количеством земли и населения.

· Растет число городского населения- начинает не хватать продуктов, так как горожане не добывают пищу.

· Растет численность правящего класса, за счет чиновников

· Растут потребности правящей элиты, а сельское хозяйство на том же уровне, доходы не соответствуют запросам.

· Начинается взятки, коррупция, махинация с землей.

· Надельная система тормозит развитие общества

В 8 веке признаки разложения надельной системы:

· Подрыв государственной монополии на землю законными и незаконными путями развивается частная собственность

· Увеличиваются частные землевладения, особенно у чиновников.

· Чиновники, не зависящие от государства, совершают махинации

· Значительные слои населения недовольны своим положением

· Земли на всех не хватало: государство пошло 2мя путями, 1-сокращают размеры наделов до минимума, 2-скоратить количество категорий людей, которым дают землю. Теперь лишь часть крестьянского населения по закону может иметь надел.

· Увеличиваются государственные налоги

· Местные чиновники произвольно вводят дополнительные налоги на свою территорию.

· Эксплуатация крестьян растет, начинается бегство крестьян к коррумпированным чиновникам, на условиях бесправных работников. Чиновники посылают их осваивать пустоши.

· В среде правящего класса 2 тенденции: традиционалисты и те, кто критикует надельную систему

Начинается издаваться ряд указов разрушающий систему:

· В армии даже некоренные китайцы могу служить в армии и требовать надел

· 733год «о децентрализации управления»-вводилась должность наместника. Они наделялись на совей территории всей полнотой власти-налоги, судебная и военная власть- государство считало, что местные власти получать возможность удерживать крестьян на землях силовыми способами, в дополнения к этому император разрешил пограничным наместникам иметь большие вооруженные силы.

Пограничный наместник Ань Лушань восстает против императора в 755, в 763 восстание подавили, но императорская власть пошатнулась и владельцы крупных поместий захватывают значительную власть власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.