Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус наделов






1)крестьяне прикреплялись в к земле. В указе 485 года: не разрешается уклоняться от работы и переходить к другой земле.

2) пахотный надел нельзя передавать в другие руки, арендовать, передавать по наследству им только пользовались.

3) промысловый надел нельзя передавать, но если в хозяйстве образовывались участки сверх нормы в промысловом и усадебном уделе, эти излишки можно сдавать в аренду и передавать по наследству, но уже в этом разрешении, были элементы, которые разрушат систему равных полей.

С этих наделов в Китае возникает триада повинностей: земляной налог, промысловая подать и трудовая повинность.

Трудовая повинность: воинская служба, участие в сооружениях и др.-20-30 дней в году

В период династии Сунь при правителе Янь Ди надельная система сохраняется. И главное нововведение: 1) это распространение надельной системы на весь Китай. 2) упорядочено наделение землей высших слоев общества. У правящего класса (служилые слои населения(чиновники)) существовали наделы нескольких типов: 1- ранговые(должностные)-чиновникам зарплату не платили, но давали надел. Чиновник не мог распоряжаться наделом, он только оттуда получал доход, размер надела зависел от ранга. В зависимости от ранга они могли на свое попечения брать родственников от 3 до 9 колена. Такие родственники земли уже не получали, их содержал чиновник, землю они не получали, налоги не платили- они становились слугами.

2)-жалованные наделы- это наделы подарки от верховной власти, давались фаворитам или отличившимся. Такой подарок помогал получать доход, он там не живет, не управляет. Жалованные наделы могли переходить по наследству, если верховная власть это поддерживала.

3)-наделы за титул(лукавство -ибо это частные земли)-владение титулованной знати. У них изначально были большие участки, формально они объявлялись наделами.

На полученной чиновником или титулованной знатью земле, работали крестьяне, они даже не собирали с это земли налоги. Все делало государство, а потом передавало чиновникам. Эту систему назвали «государственным феодализмом». Черты феодализма были в Китае всегда, в зависимости от уровня жизни.

 

Итоги системы равных полей:

· государство прикрепило крестьян к земле

· организовало работы под своим контролем

· государство охватило практически все народные массы в Ките

· работы в сельском хозяйстве были эффективными благодаря четкой организации

· переход от кризиса к процветанию

· государство гибко контролировало производство тех или иных продуктов (прежде всего просо и шелк)

· с другой стороны население занято нет ни причин, ни возможности выступать против режима

· земельный минимум гарантирован

· государственный налог контролировался из центра

Процветание пришелся на династию Тан, происходит взлет культуры.

Отрицательное:

· Количество населения начинает расти

· Система становится привычной

· Начинается спад

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.