Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Береговые братья» с Тортуги






 

Островок Тортуга — формально французская колония, — хотя и утратил свое главенство как пиратская метрополия, все еще оставался крупным пиратским гнездом. На Тортуге вырос густонаселенный поселок с благоустроенными, опрятными и удобными домиками. И хотя его жители сумели со временем обогатиться, они про должали жить за счет пиратства.

Одним из частых гостей на Тортуге был Пьер Легран, нормандец из Дьеппа. Легран долгое время проходил выучку у пиратов, прослыл отважным мореплавателем и быстро занял привилегированное положение на острове.

Благодаря своим коммерческим способностям он сумел обзавестись собственным кораблем. Это был небольшой парусник с экипажем из двадцати восьми человек. Легран не намеревался совершать никаких особых подвигов. А просто, как это привыкли делать пираты с Тортуги, собирался притаиться в каком-нибудь хорошо замаскированном небольшом заливе и ждать там появления испанского торгового судна среднего тоннажа.

Чтобы обеспечить себя продовольствием, он напал на прибрежную ферму на Санто-Доминго, а затем поплыл в западном направлении через Наветренный пролив. Несколько дней он крейсировал у побережья Кубы, но не нашел никакой, заслуживавшей внимания добычи. Тогда он поплыл еще дальше на запад, прошел мимо островка Косумель, и добрался до мыса Каточе на полуострове Юкатан.

Тем временем запасы иссякли. Легран стал опасаться, что его первая самостоятельная экспедиция потерпит фиаско, а это испортило бы ему репутацию среди собственной команды и всего пиратского сообщества. Однако люди, знавшие Леграна по его прежним экспедициям, верили капитану.

Однажды, когда они приближались с запада к побережью Кубы, на горизонте показалась группа кораблей. Последний в этом караване значительно отстал от остальных.

Легран был настолько уверен в успехе, что вел продырявить днища спасательных шлюпок. Он не хотел отступать, более того, он предложил потопить собственный корабль, чтобы никто не сомневался в его действиях. Пираты единогласно решили бороться не на жизнь, а на смерть.

Два часа спустя, просверлив отверстия в днище собственного корабля, люди Леграна, незаметно подойдя испанскому галиону, по обезьяньи вскарабкались на его борт. Ликвидировав вахтенных и рулевого и захватили верхнюю палубу.

Сокровища, найденные на корабле, превзошли самые смелые ожидания. Хотя на Тортуге и привыкли к захвату немалых богатств, никто из пиратов за всю жизнь не видел так много золота сразу: шесть полных ящиков, де еще и драгоценные камни. Сокровища эти могли обеспечить зажиточную жизнь всем бандитам до самой смерти.

Только пятеро пиратов остались со своей долей добычи в Порт-Ройяле. Остальные последовали в Европу. Легран поселился в родном Дьеппе, где как богатый и уважаемый всеми гражданин прожил до конца дней, ни разу не ступив больше ногой на палубу корабля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.