Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые проводки по переоценке финансовых вложений






Содержание операции Дебет Кредит
1. Для котируемых финансовых вложений (в соответствии с ПБУ 19/02)
Положительная разница от переоценки   91-1
Отрицательная разница от переоценки 91-2  
2. Для некотируемых финансовых вложений (в соответствии с Инструкцией к Плану счетов) долговые ценные бумаги
2.1 Фактические затраты (ф) на приобретение финансовых вложений большечем номинал (н)
Отражена разница между фактическими затратами и номиналом финансового вложения (ф-н)(ежемесячно списывается равными частями на протяжение всего срока обращения финансового вложения)   58-2
Скорректирован доход по финансовым вложениям (общая сумма дохода по финансовому вложению – [(ф-н)])(ежемесячно – равными долями)   91-1
2.2 Фактические затраты (ф) на приобретение финансовых вложенийменьше чем номинал (н)
Отражена разница между номиналом и фактическими затратами на приобретение финансового вложения (н-ф)(ежемесячно списывается равными частями на протяжение всего срока обращения финансового вложения)   91.1
Начислен доход по финансовым вложениям (общая сумма дохода по финансовому вложению)(ежемесячно – равными долями)   91-1
       

Вопрос 5. Доходы и расходы по финансовым вложениям

 

В соответствии с п. 34 ПБУ 19/02 доходы по финансовым вложениям признаются доходами от обычных видов деятельности (для профессиональных участников фондового рынка), либо прочими поступлениями (для непрофессиональных участников фондового рынка) в соответствии с п.7 ПБУ 9/99.

Величина поступления определяется исходя из цены, установленной договором между продавцом и покупателем (п. 6.1 ПБУ 9/99).

Сумма дохода, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату признания дохода (ПБУ 3/2006).

Расходы, связанные с предоставлением организацией другим организациям займов, признаются прочими расходами организации (п. 35 ПБУ 19/02).

Расходы, связанные с обслуживанием финансовых вложений организации, такие как оплата услуг банка и/или депозитария за хранение финансовых вложений, предоставление выписки со счета депо и т.п., признаются прочими расходами организации (п. 35 ПБУ 19/02).

 

Типовые проводки по учету доходов и расходов по финансовым вложениям (для непрофессиональных участников фондового рынка)

Содержание операции Дебет Кредит
Начислены проценты по финансовым вложениям   91-1
Начислены дивиденды по акциям и вкладам в уставный капитал других организаций   91-1
Отражены расходы, связанные с услугами депозитария, банка и пр. 91-2  
         

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.