Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организацией должно быть обеспечено подтверждение результатов указанной проверки.






Если по результатам проверки на обесценение финансовых вложений выявляется дальнейшее снижение их расчетной стоимости, то сумма ранее созданного резерва под обесценение финансовых вложений корректируется в сторону его увеличения и уменьшения финансового результата у коммерческой организации (в составе прочих расходов) или увеличения расходов у некоммерческой организации (п. 39 ПБУ 19/02)..

Если по результатам проверки на обесценение финансовых вложений выявляется повышение их расчетной стоимости, то сумма ранее созданного резерва под обесценение финансовых вложений корректируется в сторону его уменьшения и увеличения финансового результата у коммерческой организации (в составе прочих доходов) или уменьшения расходов у некоммерческой организации (п. 39 ПБУ 19/02).

Если на основе имеющейся информации организация делает вывод о том, что финансовое вложение более не удовлетворяет критериям устойчивого существенного снижения стоимости, а также при выбытии финансовых вложений, расчетная стоимость которых вошла в расчет резерва под обесценение финансовых вложений, сумма ранее созданного резерва под обесценение по указанным финансовым вложениям относится на финансовые результаты у коммерческой организации (в составе прочих доходов) или уменьшение расходов у некоммерческой организации в конце года или того отчетного периода, когда произошло выбытие указанных финансовых вложений.

Для целей исчисления налога на прибыль профессиональные участники организованного рынка ЦБ (далее по тексту - ОРЦБ) - дилеры учитывают резервы по обращающимся ЦБ в соответствии со ст. 300 НК РФ.

У остальных налогоплательщиков суммы отчислений в резерв под обесценение вложений в ЦБ не подлежат включению в состав расходов, суммы восстановленных резервов для целей гл. 25 НК РФ не признаются доходами (п. 10 ст. 270 НК РФ). Поэтому у них возникают постоянные разницы по доходам (расходам), формирующим финансовый результат в бухгалтерском учете в составе прочих доходов (расходов) и не принимаемым к учету для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

 

Типовые проводки по формированию и использованию резервов под обесценение финансовых вложений

Содержание операции Дебет Кредит
Создан резерв под снижение стоимости финансовых вложений 91-2  
Увеличен резерв под снижение стоимости финансовых вложений 91-2  
Уменьшен резерв под снижение стоимости финансовых вложений   91.1
Списан резерв под снижение стоимости финансовых вложений при выбытии финансовых вложений   91.1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.