Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этим же уравнением определяется теплообмен между пластинами 1, 2, когда пластины диффузные или зеркальные.






 


3.1.7 Ослабление излучения

 

Рисунок 3.4 - Изменение интенсивности излучения, падающего по нормали к слою поглощающего и рассеивающего вещества толщиной dS

 

Интенсивность излучения в заданном направлении в неослабляющей и неизлучающей среде с постоянными свойствами не изменяется вдоль этого направления.

Согласно закону Бугера (рисунок 3.4):

 

(3.24)

 

где S – толщина слоя вещества; il (S) – интенсивность излучения в точке S; il(0) – интенсивность падающего на слой вещества излучения; kl (S*) – коэффициент ослабления в точке S*= S, т.е. интенсивность монохроматического излучения вдоль некоторого направления экспоненциально уменьшается при распространении излучения в поглощающей и рассеивающей средах; показатель экспоненты равен интегралу от местного коэффициента ослабления по всей длине пути, пройденной излучением.

Рисунок 3.5 - Замкнутая система из N отдельных поверхностей, заполненная однородным газом g. (Показано поперечное сечение замкнутой системы)

 

При расчете потока излучения между объемом газа и черной граничной поверхностью А (рисунок 3.5) используется соотношение:

 

(3.25)

 

где qi – плотность интегрального потока излучения; eg – интегральная степень черноты газа; Tg – температура газа.

Величина eg может быть представлена для любого газа в графической форме в переменных Le и Tg, где Le – средняя длина пути луча для объема газа. Определяется для конкретной геометрической формы излучающего объема газа и граничной поверхности, поглощающей излучение.

Средняя длина пути луча представляет собой радиус такой полусферы, плотность потока падающего излучения которой к центру ее основания равна средней плотности потока излучения, падающего на рассматриваемый элемент поверхности от реального объема газа.

Для смеси газов интегральная степень черноты подсчитывается с учетом величины De, учитывающей уменьшение степени черноты вследствие перекрывания спектральных полос поглощения составляющих газов. Следует сказать /5, 22/, что двухатомные газы обладают низкими значениями спектральных коэффициентов поглощения, поэтому они прозрачны для теплового излучения. Существенно менее прозрачны трехатомные газы. В топочной технике преимущественно имеет место излучение таких трехатомных газов, как углекислый газ и водяной пар.

В /5, 13, 20/ имеются номограммы, с помощью которых могут быть определены интегральные степени черноты для углекислого газа СО2 и водяного пара Н2О.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.