Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помимо безразмерных величин






и безразмерных координат

,

входящих в безразмерные уравнения конвективного теплообмена и условия однозначности, в уравнения входят также безразмерные комплексы, состоящие из разнородных физических величин:

Этим комплексам, называемым критериями подобия, присвоены имена ученых, внесших значительный вклад в развитие гидродинамики и теплопередачи.

Как уже было сказано, обычно все комплексы называют критериями. В отличие от этого, по предложению А.А.Гухмана /11/, можно применять наименование критерия только к таким комплексам, которые целиком составлены из параметров, заданных по условию. Относительные переменные комплексного типа он предлагает называть числами.

Первый из этих безразмерных комплексов обозначают

(2.8)

и называют критерием Нуссельта. Он характеризует теплообмен на границе «стенка-жидкость».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.