Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторинг — это разновидность торгово-комиссионной операции, направленной на решение проблемы недостатка оборотных средств клиента для осуществления расчетов с его партнерами.






В классическом варианте факторинг представляет собой многоцелевую операцию, связанную с краткосрочным кредитованием клиента через покупку у него долговых обязательств покупателей продукции или поставщиков сырья, оборудования; страхованием клиентов от риска неплатежа со стороны их партнеров; контролем за финансовым состоянием поставщиков и платежеспособностью покупателей; организацией бухгалтерского учета движения продукции и расчетов за нее, а также консультированием клиентов в части сбыта и рекламы товаров, работ, услуг.

Трастовые операции — это операции коммерческих банков и специальных финансовых институтов, направленные на управление имуществом и осуществление других услуг по поручению клиента и в его интересах.

В трастовых операциях фигурируют различные виды имущества клиентов. Представление о возможных объектах трастовых операций дает рис. 16.5.

В зависимости от вида имущества и пожеланий его собственника меняется содержание трастовых операций, а также функции коммерческого банка в них.

При выполнении трастовых операций коммерческий банк может выступать в двух ролях:

— являться полным представителем клиента, распоряжающимся его имуществом самостоятельно в пределах договора;

— выполнять строго конкретные операции с собственностью клиента по его поручению.

В условиях рыночной экономики трастовые операции приобретают особую привлекательность для банков. С их помощью банки приобретают возможность решить ряд задач по упрочнению своих позиций на рынке (рис. 16.6).

54

Основными участниками валютных рынков являются:

Коммерческие банки

Импортеры и экспортеры, оплачивающие или получающие валюту за товар

Инвесторы, приобретающие и продающие иностранные акции

Валютные брокеры, осуществляющие операции с валютой по заказу клиента

Дилеры, проводящие спекулятивные сделки с валютой

Трейдеры валютного рынка

Валютные операции – это неотъемлемая часть современной мировой экономики, что связано с развитием внешнеэкономической деятельности, все большей интеграции финансового рынка страны в финансовую систему мира. В то же время государство должно сохранять контроль над движением иностранной валюты, проводить учет валютных операций. Все валютные операции проводятся исключительно через систему уполномоченных коммерческих банков.

Выделяют следующие виды валютных операций:

Валютные операции банков по международным расчетам, связанные с экспортом или импортом товаров и услуг

Установление корреспондентских отношений с иностранными банками. Для проведения международных расчетов, коммерческий банк должен открыть в иностранных банках и банках своей страны специальные корреспондентские счета.

Валютные операции банков по поводу привлечения денежных средств. К таким относится привлечение межбанковских депозитов, депозитов юридических и физических лиц, выдача кредитов, а также их размещение на межбанковском рынке.

Неторговые операции, связанные с обслуживанием коммерческими банками клиентов по расчетам экспорта или импорта товаров и услуг. К неторговым операциям относится также покупка и продажа валюты, выпуск и обслуживание пластиковых карт и др.

конверсионные операции банков подразумевают сделки по покупке или продаже иностранной валюты на валюту Российской Федерации. Такие сделки чаще всего исполняются в день их заключения (сделки типа Today), существуют также сделки Tomorrow (дата валютирования – следующий рабочий день), сделки типа Spot (дата валютирования – второй рабочий день после сделки).

Валютные операции коммерческих банков по открытию и ведению счетов. Данный вид операций подразумевает открытие счета для физического или юридического лица в валюте и выполнение различных действий со счетом.

55






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.