Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты по международным банковским операциям.






Международными расчетами называются платежи по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с торгово-экономическими и иными отношениями между организациями, фирмами, отдельными лицами разных стран. Их отличие от внутренних расчетов заключается в том, что они связаны с обменом национальной валюты на другую. При заключении внешнеторговых сделок стороны договариваются о том, в какой валюте будет осуществляться платеж: в валюте одной из сторон или в валюте третьей страны. Иностранная валюта в международном платежном обороте выступает не в виде наличных денежных знаков или монет, а главным образом в форме телеграфных и почтовых переводов, чеков, срочных тратт. Наличные денежные знаки используются в международном платежном обороте физическими лицами, выезжающими в командировку, в качестве туристов. Однако и здесь преимущественная форма для расчетов — денежные аккредитивы, дорожные или туристические чеки, пластиковые карты.

Наибольшая часть международных расчетов в настоящее время осуществляется в долларах США (50% всех торговых операций, 80% операций на валютных рынках, 40% валютных резервов стран — членов МВФ также номинированы в долларах США).

Исторически сложились особенности международных расчетов:

Импортеры и экспортеры, их банки вступают в определенные обособленные от внешнеторгового контракта отношения, связанные с оформлением, пересылкой, обработкой товарораспорядительных и платежных документов, осуществлением платежей;

Расчеты регулируются нормативными национальными законодательными актами, международными банковскими правилами и обычаями;

Расчеты унифицированы и носят документарный характер;

Расчеты осуществляются в различных валютах, поэтому на эффективность их проведения влияет динамика валютных курсов;

При расчетах используются унифицированные правила гарантий.

Аккредитивная форма расчетов - соглашение, в силу которого банк обязуется по просьбе клиента произвести оплату документов третьему лицу (бенефециару) или произвести оплату, акцепт тратты или покупку документов.

Инкассовая форма расчетов - банк но поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. Различают простое и документарное инкассо.Простое инкассо означает взыскание платежа по финансовым документам (простые и переводные векселя, чеки, платежные расписки), не сопровождаемым коммерческими документами (счета-фактуры, документы, подтверждающие отгрузку товара, страховые документы, сертификаты). Документарное инкассо — инкассо финансовых документов, сопровождаемое коммерческими документами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.