Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотослитковый






Попытки Великобритании и Франции вернуться после Первой мировой войны к довоенному золотомонетному стандарту оказались невозможными. Основная причина — несоответствие золотых запасов наличию бумажных денег, находящихся в обращении. В связи с этим было установлено, что бумажные деньги можно обменивать на золото, но только в слитках, минимальный вес которых составлял 12, 5 кг, что соответствовало сумме в 1700 ф.ст. (стоимость роскошного Роллс-Ройса). Таким образом, миллионы мелких потенциальных предъявителей прав на золото из запасов были отсечены. Впрочем, держателю небольшого количества банкнот не было необходимости обменивать их на золото, так как бумажные деньги были обеспечены достаточным количеством товаров. Тем не менее, бумажные деньги были всё-таки обеспечены золотом.

Золотовалютный
Золотовалютный стандарт, называемый иногда золотодевизным, явился продолжением системы золотого стандарта в новых международных экономических условиях, которые возникли после Второй мировой войны.
Золотовалютный стандарт, лежащий в основе Бреттон-Вудской валютной системы, был заложен на конференции в Бреттон-Вудсе.
В соответствии с международными соглашениями, Соединённые штаты Америки брали на себя обязательство обеспечивать золотое содержание доллара по курсу 35 долларов за тройскую унцию. Запасы золота, накопленные Соединёнными штатами Америки, которые составляли около 25 тысяч тонн и хранились в подземных хранилищах Форт Нокса, казались неисчерпаемыми. Однако право обмена долларов США на золото было урезано ещё больше по сравнению с золотослитковым стандартом. Право конверсии долларов на золото получали только государства в лице центральных банков.


17. Системы обращения неметаллических денег: особенности и отличия от металлических систем.

Неметаллические денежные системы (фидуциарные) - это денежные системы, в которых денежные знаки не являются представителями общественного материального богатства. Такие денежные системы сформировались в результате демонетизации золота. Выделяют три вида неметаллических денежных систем:

-переходные (сочетают металлическое и бумажное обращение);
-полный фидуциарный стандарт;
-электронно-бумажные денежные системы.

В настоящее время в большинстве стран происходит переход к электронно-бумажным денежным системам. Характерные особенности таких систем следующие:
1) выпуск денег в порядке банковского кредитования субъектов экономики и под прирост официальных золотовалютных резервов;
2) развитие безналичного денежного оборота и сокращение наличного;
3) монополизация эмиссии наличных денег государством в лице эмиссионного банка;
4) преобладающее развитие в системе безналичного денежного
оборота электронных денежных платежей:
- на базе многоцелевых предоплаченных карт (card-based systems) — основаны на картах с хранимой стоимостью, или на «электронных кошельках»;
- на базе «сетевых денег» (software-based»/ network-based systems) — денежная стоимость сохраняется в памяти компьютеров, и с помощью специального программного обеспечения осуществляется ее перевод по электронным коммуникационным сетям (электронные платежные системы эмиссионных банков, платежи в сети Интернет);
5) возрастание роли государственного регулирования денежного обращения.
Особенностями неметаллических денежных систем является то, что золото и серебро вытеснены из обращения кредитными и бумажными деньгами и кредитные и бумажные деньги не размены на металл.
Функционирование неметаллических денежных систем основано на ряде принципов, к которым относятся:
1) централизованное управление национальной денежной системой;
2) прогнозное планирование денежного оборота;
3) устойчивость и эластичность денежного оборота;
4) кредитный характер денежной эмиссии;
5) обеспеченность денежных знаков, выпускаемых в оборот, активами эмиссионного банка;
6) независимость эмиссионного банка от правительства и его подотчетность парламенту;
7) предоставление правительству денежных средств только в
порядке кредитования;
8) комплексное использование инструментов денежно-кредитного регулирования.

Структура денежного предложения характеризуется преобладанием безналичных денег в электронном виде и обусловлена следующими преимуществами безналичных денег:
1) низкими издержками выпуска в обращение;
2) высокой степенью контролируемости в системе банковского
оборота;
3) высокой скоростью расчетов;
4) экономией издержек обращения экономическими субъектами.

18. Налично-денежный оборот и безналично-денежный оборот.

Налично-денежный оборот — это совокупность платежей за определенный период времени, который отражает движение наличных денег как в качестве средства обращения, так и в качестве средства платежа.

Сфера использования наличных денег в основном связана с доходами и расходами населения и включает:

  • расчеты населения с предприятиями розничной торговли и общественного питания;
  • оплату труда и выплату других денежных доходов;
  • внесение денег населением во вклады и получение денег из банка;
  • выплату пенсий, пособий, стипендий, страхового возмещения;
  • выдачу кредитными организациями потребительского кредита;
  • оплату ценных бумаг и выплату доходов по ним;
  • коммунальные платежи, уплату населением налогов в бюджет.

Безналичный денежный оборот — это движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.