Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги безналичного и наличного оборота имеют как свою специфику, так и много сходных черт.






Таблица Общие черты и особенности безналичного и наличного оборота

Принцип сравнения Безналичный оборот Наличный оборот
Регулирование оборота Осуществляется на основе единой законодательной базы
Денежная единица Одинаковая
Участники расчетов Плательщик, получатель, банк Плательщик, получатель
Наличие кредитных отношений Участники имеют кредитные отношения с банком, которые проявляются в суммах остатков на счетах Кредитные отношения отсутствуют
Форма передачи денег Перемещение (перечисление) денег производится путем записей по банковским счетам Передача наличных денег плательщиком получателю


19. Безналичные расчеты и национальные платежные системы.

Безналичные расчеты — это платежи, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований.

Формы безналичных расчетов

Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленной Центральным банком формы и с соблюдением соответствующего документооборота. Безналичный оборот реализуется через соответствующие методы организации безналичных расчетов.

В зависимости от способа платежа, вида расчетных документов и организации документооборота в банке можно выделить следующие основные формы безналичных расчетов между плательщиками и получателями: расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо, платежными карточками.

Основой безналичных расчетов являются межбанковские расчеты. Расчеты между банками на территории России производятся, как уже отмечалось, через расчетно-кассовые центры, созданные Центральным банком РФ. Банковские операции по расчетам м о гут осуществляться и по корреспондентским счетам банков, открываемых другу друга на основе межбанковских соглашений.

Платежная система — это совокупность организационных форм, инструментов и процедур, способствующих денежному обращению.

Платежная система — это совокупность правил, договорных отношений, технологий, методик расчета, внутренних и внешних нормативных актов, которые позволяют всем участникам производить финансовые операции и расчеты друг с другом.

Основные задачи, стоящие перед платежной системой, следующие:

  • бесперебойность, безопасность и эффективность функционирования;
  • надежность и прочность, гарантирующие отсутствие срывов или полного выхода из строя системы платежей;
  • эффективность, обеспечивающая быстрый, экономный и точный выход потока операций;
  • справедливый подход, например, требование участия в платежной системе лиц, отвечающих необходимым квалификационным критериям.

Основной функцией любой платежной системы является обеспечение динамики и устойчивости хозяйственного оборота. Наличие эффективной платежной системы способствует осуществлению контроля за денежно-кредитной сферой, помогает банкам активно управлять ликвидностью, снижая тем самым потребность в крупных избыточных резервах. В результате этого упрощается процесс составления денежно-кредитной программы и ускоряется осуществление операций в области финансовой политики. К элементам платежной системы относятся:

  • институты, предоставляющие услуги по осуществлению денежных переводов и погашению долговых обязательств;
  • финансовые инструменты и коммуникационные системы, обеспечивающие перевод денежных средсгв между экономическими агентами;
  • контрактные отношения, регулирующие порядок безналичных расчетов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.