Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный контроль.






В практике таможенного контроля используетсягрузовая таможенная декларация (ГТД) - унифицированный документ общепринятый в мировой торговле. ГТД как нормативный документ используется с апреля 1994 года. Ее главное назначение - декларирование таможенному органу совершаемый субъектами ВЭД сделки, подтверждение законности этой сделки при осуществлении таможенного контроля. Порядок заполнения ГТД определяется Инструкцией, утвержденной приказом ГТН.

В развитие положений Таможенного кодекса РФ введено Положение о таможенном перевозчике.

Таможенные перевозчики (ТП) разделяются на три категории: зональные, региональные, общероссийские. Получив лицензию, таможенный перевозчик (транспортное предприятие) приобретает право перевозить импортные грузы без таможенного сопровождения, особых гарантий и залогов. Для стран - членов СНГ с сентября 1994 года действует Соглашение об упрощении и унификации процедур таможенного оформления на таможенных границах.

Валютный контроль обоснованности платежей в иностранной валюте за импортируемые товары осуществляется на основании соответствующей инструкции, разработанной Центральным Банком РФ совместно с ГТК России и действующий с 1996 года. Цели контроля - пресечение практики перевода авансовых платежей по импортным контрактам без последующей поставки товара, ограничение в использовании аккредитивной формы расчетов.

Курсовые разницы. Во внешнеэкономической деятельности имущество и обязательства, оговариваемые в контракте, учитываются в иностранной валюте и в рублях. Выполнение условий контракта требует пересчета стоимости имущества и обязательств в рубли, поскольку курс валют по отношению к российскому рублю не является стабильным. Положительная курсовая разница (доход) есть результата падения курса иностранной валюты по отношению к рублю. Отрицательная курсовая разница (убыток) имеет место в случае роста курса этой валюты по отношению к рублю.

Валютный коридор, установленный ЦБ России, ограничивает колебание курса рубля по отношению к доллару и делает их в определенной мере предсказуемыми.

В целом система таможенного и валютного регулирования внешнеэкономической деятельности решает комплекс макроэкономических задач и служит целям улучшения платежного баланса страны, экономической безопасности и стимулирования приоритетных направлений экономики, а также контролю обращения товарной и денежной масс.

 

Библиографический список:

 

1. Арустамов Э.А., Андреева Р.С. Внешнеэкономическая деятельность: Сущность и основы организации ВЭД в России. Учебник. – М.: Интерэксперт, 2008.

2. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов. - М.: Международные отношения, 2001.

3. Воловик. Л.А. Основы внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие. - КГУ. Калининград, 1998г.

4. Гладков И. С. Мировая экономика и международные экономические отношения. – М.: Дашков и К°, 2003.

5. Джабиев А.П. Государственное регулирование внешней торговли России. Учебное пособие – М.: Международные отношения, 2006.

6. Дэниеле Дж. Радеба Ли. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции. / Пер. с англ.— М.: Дело, 2005.

7. Дюмулен И.И. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник. – М.: ВАВТ, 2008.

8. Гречков В., Ростовский Ю. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник. – 2-е изд. - М.: Экономист, 2006.

9. Кочергина Т. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник. – М.: Феникс, 2006.

10. Ливинцев Н.И., Международные экономические отношения. Учебник. – М.: Проспект, 2005.

11. Ливинцев Н.И., Международные экономические отношения. Учебник. – М.: Проспект, 2005.

12. Международные экономические отношения / под ред. В. Е. Рыбалкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

13. Ноздрева Р.Б. Современные аспекты международного маркетинга. Уч. пособие. – М.: РоссПЭН, 2004.

14. Родыгина Н.Ю. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник. – М.: Высшее образование, 2008.

15. Смитенко Б.М. Международные экономические отношения. Учебник. – М.: Юркнига, 2004.

16. Фоминский И.П. Международные экономические отношения. Учебник. – М.: Экономист, 2008.

17. Фомишкин С.В. Международные экономические отношения. Учебник. – М.: Юркнига, 2004.

 

Internet-ресурсы:

1. https://www.businesspress.ru.

2. https://www.gks.ru.

3. https://www.tpprf.ru.

4. https://www.rbc.marketing.ru.

5. https://www.KorusConsulting.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.