Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный тариф Российской федерации.






Таможенный тариф Российской федерации - это свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа) и товарам, перемещаемым через таможенную границу страны в о обоих направлениях. Он систематизирован в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Для целей применения ставок экспортного тарифа товары определяются исключительно кодом. ТН ВЭД, краткое наименование товара приведено только для удобства пользования. ТН ВЭД представляет собой российский вариант Номенклатуры Гармонизированной системы (НГС).

Пример: содержание кода товара 43 (натуральный и искусственный мех и изделия из них) и ставка пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в ЭКЮ), установленную постановление Правительства РФ:

 

Код товара по ТН ВЭД Краткое наименование товара Ставки пошлины, %
4302 (товарная позиция) Дубленные или выделанные шкуры, кроме классифицируемых в товарной позиции 4303.  
  Кроме: шкурки норки целые с головой, хвостом или лапами или без них, рубленые или выделанные.  
4303 (товарная позиция) Одежда меховая, принадлежности одежды и прочие пушно-меховые изделия  
43310 (субпозиция) Кроме: Одежда меховая и принадлежности одежды  
из 430310100 Кроме: Одежда из шкурок бельков и других неполовозрелых тюленей гренландских и хохлоча 30, но не менее 90 ЭКЮ за 1 шт.

 

По НГС: товарная группа обозначается двумя цифрами (43); товарная позиция - четырьмя (4302, 4303); товарная субпозиция - шестью (430310).

Российским законодательством предусмотрены два типа ставок экспортных пошлин: в ЭКЮ за 1000 кг; либо в процентах к таможенной стоимости.

Ставки подразделяются на два вида: базовые и по товарообменным (бартерным) операциям. Например, по группе 44 ТН ВЭД (древесина и изделия из нее) экспортная пошлина установлена: по первому виду - в размере 10%, а по второму - 15 %. По позиции 4403 ставки соответственно 8 ЭКЮ и 12 ЭКЮ.

Порядок перевозки товара, под таможенным контролем, от таможни отправления до таможни получения определяется Положением “О внутреннем таможенном транзите”.

Основные моменты внешнеторговой политики в области импорта: лицензирование импорта; контроль подтверждения безопасности отдельных видов ввозимых товаров; установление порядка определения таможенной стоимости импортной продукции; тарифное и налоговое регулирование ввоза в Россию товаров.

Таможенный контроль товаров, для которых требуется подтверждение их безопасности, осуществляется в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей” и другими нормативными актами, в том числе Постановлением Правительства РФ об обязательной сертификации товаров (работ, услуг).

В мировой торговле применяются следующие виды сертификации: сертификация соответствия; сертификация безопасности; сертификация качества.

Повышенные требования безопасности применяются в России к семи группам основных скоропортящихся товаров.

Таможенная пошлина определяет размер платежа, взимаемого таможенными органами при ввозе и вывозе товара.

Виды ставок таможенных пошлин:

1. Адвалорные - исчисляются в процентах и таможенной стоимости(например от 3 до 25 процентов;

2. Специфические - исчисляются в установленном размере за единицу облагаемого товара (например, от 1 до 64000 ЭКЮ за 1 т. вывозимого груза)

3. Комбинированные - сочетание первых двух видов ставок (не используются при экспорте товаров, работ и услуг)

Срок применения экспортных пошлин может быть ограничен во времени.

Ставки экспортных пошлин устанавливаются на основе разницы мировых и внутренних цен, с учетом стимулирования производства товаров, поставляемых на экспорт. Во внешнеторговом обороте цены на отгружаемые экспортные товары обычно устанавливаются на уровне не ниже мировых.

Законом о таможенном тарифе предусматривается применение: сезонных пошлин - для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров; особых видов пошлин: специальных, антидемпинговых, компенсационных - для защиты экономических интересов России, для защиты отечественных производителей от конкуренции иностранных поставщиков.

Таможенная стоимость товара. Система определения таможенной стоимости (таможенной оценки) товаров основывается на общих принципах, принятых в международной практике, и распространяемые на товары, ввозимые на таможенную территорию России.

Таможенная стоимость товара - стоимость товара, определяемая в соответствии с законом о таможенном тарифе и используемое для целей:

1 - начисления таможенной пошлины, сборов и иных таможенных платежей;

2 - внешнеэкономической и таможенной статистики; 3 - применение иных мер государственного регулирования экспортно-импортных операций, в том числе осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним.

Порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию России и применение системы таможенной оценки этих товаров регулируется нормативными актами, на основе принципов, общепринятых в международной практике. Порядок расчета таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории России, устанавливается правительством.

Методы определения таможенной стоимости товаров (ТС):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.