Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие документы запросить у совместителя






Урок № 5. Оформляем совместителя

Светлана Никулина
эксперт журнала " Кадровое дело"

В статье читайте:

· Какие документы затребовать у совместителя

· Когда совместитель может трудиться полный рабочий день

· Как указать размер оклада в трудовом договоре с совместителем

 


Совместитель выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (ч. первая ст. 282 ТК РФ). Трудиться на условиях совместительства можно как по месту основной работы (внутреннее совместительство), так и в других организациях (внешнее совместительство) (ст. 60.1, ч. третья ст. 282 ТК РФ). Количество мест работы по совместительству законодательство не ограничивает (ч. вторая ст. 282 ТК РФ). Если вы решили принять сотрудника по совместительству либо вам предстоит оформить увольнение совместителя, вам необходимо помнить об особенностях оформления этой категории работников.

Какие документы запросить у совместителя

Прежде чем принимать совместителя на работу, проверьте, вправе ли он трудиться на таких условиях. Например, это запрещено несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, сотрудникам, которых принимают на работу с вредными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями, и др. (ч. пятая ст. 282, ч. первая ст. 329 ТК РФ).

Когда на работу устраивается внешний совместитель, он обязан представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 283 ТК РФ, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Работодатель при приеме внешнего совместителя вправе затребовать у него (абз. 7 ч. первой ст. 65, ст. 283, ст. 351.1 ТК РФ):

– документ об образовании или его заверенную копию (если будущая работа требует наличия определенных знаний);
– справку с основного места работы о характере и условиях труда, которая оформляется на основе карты спецоценки условий труда (если работнику предстоит трудиться во вредных условиях);
– справку, выданную органами МВД России, о наличии или отсутствии судимости, либо факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (если будущий совместитель будет трудиться в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних).

Работник может устроиться по совместительству в ту же организацию и на аналогичную должность, на которой он уже работает как на основной (ст. 60.1 ТК РФ, письма Роструда от 18 июня 2012 г. № 873-6-1 и от 21 апреля 2011 г. № 1048-6- 1).

 

У внешнего совместителя не нужно запрашивать трудовую книжку, документы воинского учета (абз. 3 ч. первой ст. 65, ст. 283 ТК РФ). Они находятся и учитываются по основному месту работы так же, как и документы внутреннего совместителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.