Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая линия для производства комбикормов






Рисунок 147 - Технологическая схема производства комбикормов: 1-магнитные заграждения; 2-сепаратор; 3-шелушильная машина; 4 - пневмотранспортер; 5-многокомпонентные весовые дозаторы основного дозирования; 6-бункер; 7-молотковая дробилка; 8-смеситель порционный для комбикорма; 9-пресс-гранулятор; 10-охладительная колонка; 11-измельчитель; 12-просеивающая машина; 13- многокомпонентные весовые дозаторы для БВД; 14-смеситель порционный для комбикорма; 15-дробилка молотковая для сырья минерального происхождения; 16-бункера; 17-сушилка; 18-калорифер; 19-смеситель непрерывного действия для ввода мелассы и жира.

Для производства комбикормов используют зерновые и зернобобовые культуры, заготовленные на фуражные цели. Кроме полнорационных комбикормов, в хозяйствах изготавливают комбикорма-концентраты, заменители цельного молока (ЗЦМ), карбамидный концентрат (амидные добавки), а также кормовые смеси.

ЗЦМ вырабатывают из обезжиренного молока, пахты, молочной сыворотки и растительных жиров и масел. Сюда же включают кормовые животные жиры, а также комплекс биологически активных добавок - витаминов, антибиотиков, солей микроэлементов и т. д. Оптимальное количество жиров должно составлять 17-20%, белка молочного происхождения 24-28%.

На межхозяйственных комбикормовых заводах производят комбикорма на базе БВД (биовитаминные добавки), поставляемые государственной комбикормовой промышленностью. Кроме того, на них используют местное сырье: грубые корма - сено, солому, лузгу крупяных культур, стержни початков кукурузы, витаминную, сенную, хвойную муку, сухие фруктовые и овощные выжимки, свекловичный жом; белковые виды сырья - мясокостную муку, полученную от утилизации животных, павших от незаразных болезней; гидролизные дрожжи местного производства, сухое обезжиренное молоко и др.; углеводистые корма - мелассу, гидрол, корне- и клубнеплоды; восполнители протеина - карбамид и его производные; энергетические добавки - кормовые жиры и т. д. И вырабатывают комбикорма и кормовые смеси. На межхозяйственной основе организуется также производство премиксов (биокомплексов).

Рецептура биокомплексов и нормативно-техническая документация на их производство включает девять основных рецептов для коров, телят, откорма крупного рогатого скота, супоросных и подсосных свиноматок, поро-сят-отъемышей, откорма свиней, молодняка и взрослых овец.

Пример рецепта биокомплекса для взрослых овец:

Компоненты К-во, кг
Поваренная соль 173, 6
Диаммоний фосфат 245, 3
Глауберовая соль 77, 1
Дрожжи облученные 0, 63
Сернокислое железо 0, 62
Углекислый цинк 0, 83
Углекислый марганец 0, 76
Углекислая медь 0, 09
Углекислый кобальт 0, 04
Йодистый калий 0.03
Отруби или другой мучнистый корм  
Итого  

 

Продукцию комбикормовых предприятий вырабатывают для различных групп птиц и животных в следующем виде:

- комбикорма в рассыпном виде, гранулированные, а также в виде крупки;

- кормовые смеси - в виде брикетов;

- карбамидный концентрат - в виде крупки;

- ЗЦМ - в виде однородного сухого порошка;

- премиксы - в рассыпном виде, затаренные в мешки.

Среди сельскохозяйственных комбикормовых предприятий встречаются предприятия с полным технологическим циклом, построенные по проектам, заимствованным у государственной комбикормовой промышленности, либо разработанным самостоятельно, а также с упрощенной технологической схемой.

По типу и уровню организации производства сельскохозяйственные комбикормовые предприятия делят на:

- заводы и цехи;

- малогабаритные установки;

-линии по выработке комбикормов и кормовых смесей в составе зерно-
обрабатывающих комплексов;

-отделения комбикормов в составе кормоцехов на животноводческих
комплексах, птицефабриках и фермах.

Если предприятие расположено на зернообрабатывающем пункте, для приемки, очистки, сушки зернового сырья и переработки зерновых отходов используют линии пункта. Межхозяйственные комбикормовые предприятия должны быть рассчитаны на приемку и обработку зерна, поступающего непосредственно от комбайнов. Вместимость зернохранилищ должна быть значительной, рассчитанной на хранение до годовой потребности предприятия в зернофураже.

Примером цехов с упрощенной технологической схемой могут служить ОКЦ-15, ОКЦ-30, ОКЦ-50 производительностью 2, 4 и 6 т/ч. Установки ОКЦ, хотя и получили значительное распространение, в настоящее время морально устарели. Их заменяют установки типа ОЦК-4; и ОЦК-8 производительностью 4 и 8 т/ч. В отличие от комбикормовых установок типа ОКЦ в основе технологического процесса новых установок типа ОЦК положен принцип автоматического весового дозирования и порционного смешивания, предусмотрен и ввод жидких добавок.

Построение технологического процесса сельскохозяйственных комбикормовых предприятий ориентируется на действующие в государственной промышленности Правила и Рекомендации. Качество вырабатываемой продукции должно определяться по действующим нормативно-техническим документам.

На предприятиях сельскохозяйственной комбикормовой промышленности используют машины и оборудование как традиционные для выработки комбикормов на государственных предприятиях, так и специфические, принятые в сельском хозяйстве: дробилки; пресс-грануляторы; сушилки; смесители; оборудование для брикетирования кормов.

В ряде хозяйств сушилки для приготовления травяной муки с успехом используют для приготовления сухой муки из картофеля и моркови. Для этого сушилки комплектуют дополнительным оборудованием.

Картофель и морковь через приемный бункер проступают на роликовый сепаратор, а затем в камнеотделительную машину и в мойку. Из мойки конвейером корне- и клубнеплоды поступают в измельчитель. В измельчителе картофель режется на ломтики шириной 3-5 мм, морковь - на столбики. После измельчения ломтики и столбики поступают в сушильный барабан. Температура агента сушки на входе в сушилку 800-900°С, на выходе 105-150°С.

Производительность агрегата 700-1100 кг/ч картофельной муки или 500-600 кг морковной муки. Удельный расход топлива 300-350 кг/ч при приготовлении картофельной муки и около 600 кг/ч - морковной муки. На рисунке 147 показана технологическая схема производства комбикормов производительностью 4 т/ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.