Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О несоответствии проекта Закона ПМР «О социально-правовой защите от насилия в семье» традиционным и правовым понятиям семьи.






 

Согласно п. а) Ст.1 законопроекта устанавливается, что «семья - лица, находящиеся между собой в браке, родстве или отношениях свойства, проживающие совместно».

Между тем действующим Законодательством Приднестровской Молдавской Республики установлено, что членами семьи являются: супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные. Супругами же являются мужчина и женщина, вступившие в добровольный брачный союз. Брачным союзом является, исключительно, официально засвидетельствованный соответствующий акт гражданского состояния.

В то же время, перечисленные в п. а) Ст.1 законопроекта лица, находящиеся в «родстве или отношениях свойства, проживающие совместно», согласно нормам действующего семейного Законодательства ПМР, не подпадают под юридическое определение «семья» и являются «другими родственниками и иными лицами».

Данные положения действующего семейного Законодательства Приднестровской Молдавской Республики полностью соответствуют семейному Праву, принятому в РФ, а также традиционным национальным культурно-нравственным понятиям семьи и семейным устоям, представленных на территории ПМР.

Однако п. а) Ст.1 законопроекта «О социально-правовой защите от насилия в семье» устанавливается правовая норма, согласно которой основания для юридического признания семьёй получают любые лица, без привязки к гражданской и половой идентификации и парному ограничению, на основании:

- любой степени родства или свойства;

- совместного проживания не только вне брака (без привязки к юридической форме и длительности совместного проживания), но и проживания различных людей на одной жилой площади.

 

Является очевидным то, что предлагаемые нормы противоречат семейному Праву, действующему в ПМР и РФ и принятому на основе традиционных национальных культурно-нравственных понятий семьи и семейных устоев, представленных на территории ПМР.

 

Вывод:

Проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье»:

- противоречит базовым правовым и традиционным культурным, морально-нравственным понятиям и принципам брака, семьи, семейных связей и семейных отношений;

- создает предпосылки и будет являться основой или самим инструментом понуждения общества к отказу от базовых традиционных культурных, морально-нравственных понятий и принципов брака, семьи, семейных связей и семейных отношений;

- приведёт к разрушению государственности Приднестровской Молдавской Республики путём тотального социального разобщения через разрыв устойчивых традиционных семейных связей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.