Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зуев В.А., Завалишин И.А., Ройхель В.М. Прионные болезни человека и животных /Руководство для врачей. – М.: Медицина, 1999. – 192 с.






Если конформационные изменения белков млекопитающих определяют диапазон их действия от жизненно необходимых до смертельно опасных, то мы вправе полагать, что именно конформационные белки могут выполнять роль главных регуляторов в организме, в том числе, по-видимому, и такого процесса, как и ограничение и самой жизни.

Четыре главных признака, отличающие медленные инфекции:

необычно продолжительный (месяцы, годы) инкубационный период;

медленно прогрессирующий характер течения;

необычность поражения органов и тканей;

неизбежность смертельного исхода.

Спустя несколько лет [после 1960 г.] утверждению вирусной природы всех без исключения [еще не открыты прионы] медленных инфекций способствовало и открытие вирусной этиологии типичной медленной инфекции детей и подростков – подострого склерозирующего панэнцефалита, известного еще с 1933 г. Оказалось, что это смертельное заболевание вызывает вирус кори, который уже много лет считался возбудителем давно и хорошо известной детской заразной болезни.

За короткое время был накоплен большой и весьма неожиданный фактический материал: оказалось, что очень многие вирусы, давно и хорошо известные как возбудители острых заболеваний, способны при определенных условиях вызывать и организме медленный инфекционный процесс, полностью отвечающий всем 4 признакам медленных инфекций. В числе таких вирусов оказались вирусы кори, краснухи, герпеса, клещевого энцефалита, лимфоцитарного хориоменингита, африканской лихорадки свиней, инфекционной анемии лошадей, бешенства, вирусы семейства папова, гриппа, иммунодефицита человека и др.

В литературе постепенно накапливались данные об особой группе медленных инфекций человека и животных, патоморфологические признаки которых весьма существенно отличались выраженным своеобразием, проявляющимся только в поражении ЦНС, в которой на основе первично-дегенеративных процессов (без признаков воспаления) развивается характерная картина формирования, так называемого, губкообразного состояния серого и/или белого вещества головного, а иногда и спинного мозга, что может сопровождаться образованием амилоидных бляшек и выраженным глиозом.

Подобное своеобразие патоморфологической картины определило и первичное (и до сих пор используемое) название всей группы этих болезней – «трансмиссивные губкообразные энцефалопатии» (ТГЭ). Именно трансмиссивность губкообразных изменений только в ЦНС и является их патогномоничным признаком.

В начале 80-х годов американский биохимик Стэнли Прузинер показал, что возбудителем наиболее распространенной в природе ТГЭ – скрепи (козы, овцы) – является безнуклеиновый низкомолекулярный (27-30 кДа) белок, который он назвал «инфекционный прионный белок». В качестве инфекционной единицы Прузинер предложил наименование «прион» (термин образован как анаграмма английских слов «белковая инфекционная (частица)». Прион как инфекционная единица состоит из молекул инфекционного прионного белка.

Общая классификация прионных болезней включала 4 болезни человека и 6 болезней животных. В последние годы список заметно пополнился, и если в числе прионных болезней прибавилась лишь одна нозологическая форма, то число прионных болезней животных, по меньшей мере, удвоилось.

Установлено, что в отличие от всех известных инфекционных болезней прионные болезни человека могут возникать как:

инфекционные

спорадические

наследственные.

Собственно механизм накопления инфекционного белка в зараженном организме сегодня точно неизвестен. Вместе с тем, исходя из определения, что это посттрансляционный процесс, очевидно, что инфекционный прионный белок вызывает в здоровом организме трансформацию нормального прионного белка в инфекционную форму за счет его (нормального белка) конформационных (т.е. пространственных) изменений. В этом случае речь идет об изменении третичной или даже четвертичной структуры исходного белка PrP C.

Таким образом, процесс накопления инфекционного прионного белка происходит не в результате синтеза в зараженном организме молекул PrP Sc de novo, а вследствие конформационных изменений уже синтезированных перед этим нормальных молекул PrP C под влиянием инфекционного прионного белка PrP Sc. Процесс накопления инфекционного прионного белка носит лавинообразный характер.

 

Заболевания, вызванные прионами, характеризуются рядом признаков, сочетание которых определяется биологическими особенностями их возбудителей:

длительный инкубационный период (от месяцев до десятков лет);

отсутствие воспалительных изменений;

хронически прогрессирующая патология

отсутствие ремиссий и выздоровления

Для прионных болезней характерен ряд отрицательных признаков, которые не наблюдаются при заболеваниях, вызываемых вирусами:

отсутствие продукции ИФН и нечувствительность к ИФН;

отсутствие в составе возбудителя инфекционных НК;

неспособность прионов интерферировать с вирусами;

нечувствительность к иммуносупрессирующему действию АКТГ, кортизона, циклофосфамида, γ -лучей, антилимфоцитарной сыворотки, тимэктомии и спленэктомии, отсутствие влияния адъювантов;

интактность В- и Т-клеток.

Комбинация всех перечисленных признаков, каждых из которых не является чем-то уникальным, и определяет своеобразие прионных болезней.

Прионные болезни являются нейродегенеративными заболеваниями, в возникновении которых фундаментальную роль играют конформационные изменения белков, а сам механизм развития болезни является беспрецедентным (Harrison, 1997).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.