Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудители медленных вирусных инфекций






Опоясывающийся герпес (герпес зостер) – эндогенная инфекция взрослых, перенесших в детстве ветряную оспу. После выздоровления герпес зостер сохраняется в латентной форме в чувствительных ганглиях задних корешков спинного мозга и нервов. На фоне снижения уровня специфического иммунитета, иногда через десятки лет после первичного заболевания, происходит реактивация инфекции с поражением чувствительных ганглиев и распространением вируса по нервным волокнам в эпителий кожи иннервируемой зоны, где возникают типичные везикулезные высыпания. Высокоэффективным средством является виролекс.

Подсемейство Betaherpesvirinae. (ГВЧ-5, ГВЧ-6, ГВЧ-7). Вирусы характеризуются медленным ростом (латентная инфекция) в клетках эпителия слюнных желез, в миндалинах, почках, лимфоцитах; оказывают цитомегалическое действие(ЦМВ) – в моноцитах, лимфоцитах и лимфопролиферативное действие (ГВЧ-6, ГВЧ-7) – в Т- и В-клетках.

К данному подсемейству относится цитомегаловирус (ЦМВ), вызывает цитомегалию. Наибольшую опасность представляет врожденная цитомегаловирусная инфекция. Вирус цитомегалии вызывает инфекцию человека, характеризующуюся поражением многих органов и тканей, протекающую разнообразно – от пожизненной латентной инфекции до тяжелой генерализованной формы с летальным исходом. Вирус имеет самый большой геном среди герпесвирусов, реплицируется только в клетках человека. Вызывает латентную инфекцию в мононуклеарных лимфоцитах, клетках стромы костного мозга и других клетках. В пораженных клетках образуются особые цитомегалические клетки с крупными внутриядерными включениями, окруженные зоной просветления. Внешне они напоминают совиный глаз. С наибольшим постоянством их обнаруживают в слюнных железах, легких, почках.

Единственным резервуаром ЦМВ является человек. После первичного заражения выделение вируса нередко продолжается годами. Мощным фактором, провоцирующим переход инфекции в продуктивную форму и возобновления инфекции является беременность.

Подсемейство Gammaherpesvirinae (ГВЧ-4). ВЭБ растет только в лимфобластоидных клетках, оказывает лимфопролиферативное действие (цитопатология). Обусловливает латентную инфекцию в лимфоидной ткани, лимфоцитах, эпителиальных клетках рта и глотки, слюнных желез. ВЭБ вызывает размножение B-лимфоцитов и персистирует в них (латентная инфекция – в В-клетках).

К данному подсемейству относится вирус Эпштейна-Барра и новый представитель семейства – вирус герпеса человека ВГЧ- 8, ассоциированный с саркомой Капоши.

Вирус Эпстайна-Барра избирательно поражает В-лимфоциты. Несомненны онкогенные потенции ВЭБ: с ним связывают развитие лимфомы Беркитта в Африке, назофарингеальной карциномы в Китае.

 

Возбудители медленных вирусных инфекций

Медленные вирусные инфекции характеризуются следующими признаками:

необычайно длительным инкубационным периодом (месяцы, годы);

своеобразным поражением органов и тканей, преимущественно ЦНС;

медленным неуклонным прогрессированием заболевания;

неизбежным летальным исходом.

У иммунокомпетентного хозяина большинство вирусных инфекций, возбудители которых используют первую стратегию паразитизма, самоограничиваются. Смертельные исходы в эпидемических очагах могут достигать очень высоких значений, однако в крупных популяциях людей они никогда не достигают 100%. При недостаточности иммунной системы хозяина, эти же вирусы могут вызывать персистентные или латентные инфекции. В механизме развития вирусной персистирующей инфекции также значительная роль отводится особому состоянию возбудителя — дефектным интерферирующим частицам вируса или его мутантам, а также блокированию апоптоза клеток хозяина. Персистирующий инфекционный процесс лежит в основе латентной инфекции [Гавришева Н.А., Антонова Т.В., 1999]. Способность вызывать персистирующую или латентную инфекцию не является общим свойством для всех вирусов.

Медленные вирусные инфекции связаны с персистенцией возбудителя в макроорганизме. Персистирующая инфекция - это бессимптомная персистенция вируса, сопровождающаяся его выделением в окружающую среду.

Медленные инфекции могут вызывать некоторые вирусы, использующие первую стратегию паразитизма, т.е. возбудители острых вирусных инфекций. Например, вирусы кори — подострый склерозирующий панэнцефалит (ПСПЭ); клещевого энцефалита — прогредиентная форма клещевого энцефалита; вирус краснухи – прогрессирующую врожденную краснуху и краснушный панэнцефалит. Но это не является всеобщей закономерностью и происходит только при определенном состоянии иммунной системы, когда эффективные иммунные реакции макроорганизма на вирус заблокированы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.