Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая отчетность предприятия






В соответствии с П(С)БУ 1: финансовая отчетность – это бухгалтерская отчетность, содержащая информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия за отчетный период.

Как и на любом предприятии, целью составления финансовой отчетности ЧП ”Кентавр” является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении средств предприятия.

Правовые основы регулирования, организации и составления финансовой отчётности определены Законом Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине», утверждённым приказом Минфина Украины от 16.07.99 № 996-XIV, а так же принятыми соответствующими Положениями (стандартами) бухгалтерского учёта в Украине. Финансовая отчётность предприятия (Приложение №10) включает:

• Баланс (форма № 1)

• Отчёт о финансовых результатах (форма № 2)

• Отчёт о движении денежных средств (форма № 3)

• Отчёт о собственном капитале (форма № 4).

• Форма № 5

Пользователями финансовой отчетности являются существующие и потенциальные инвесторы, работники, поставщики и другие торговые кредиторы, займодатели, заказчики, правительство и общественные организации. Они используют отчеты для удовлетворения определенных разнородных потребностей в финансовой информации.

Отчетным периодом для составления финансовой отчетности, в соответствии с П(С)БУ 1, является календарный год. Текущая отчетность составляется ежеквартально нарастающим итогом с начала отчетного периода в составе Баланса и Отчета о финансовых результатах. Баланс предприятия составляется по состоянию на конец последнего дня квартала.

При составлении баланса определяется сальдо на конец отчетного периода по каждому счету и уже эти данные заносятся непосредственно в Баланс.

2.11. Учёт налогов, сборов, обязательных платежей в бюджет, внебюджетные и целевые фонды

Назначением налогового учетаявляется определение сумм налогов, подлежащих перечислению в бюджет, и контроль над их уплатой.

Налоговый учет на предприятии ЧП ”Кентавр” ведется согласно требованиям Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона Украины от 22.05.1997г. №283/97-ВР, с изменениями и дополнениями, и Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.03.1997г. №168/97-ВР с изменениями и дополнениями.

Предприятие заполняет и подает в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (Приложение №11) ежемесячно. В дополнении к этой декларации предприятие задает инвентаризационную карточку плательщика налога на добавленную стоимость

Также предприятие раз в квартал сдает декларацию по налогу на прибыль предприятия (Приложение №11).

Кроме выше перечисленных документов предприятие сдает в налоговую инспекция расчеты о пользовании водными ресурсами (о пользовании природными ресурсами, о налоге на землю и об оплате пользования транспортными средствами).

При появлении на предприятии нового работника предприятие сдает в Пенсионный фонд: ведомость про застрахованное лицо, ведомость про работодателя и ведомость, про лиц, которые работали у работодателя в отчетном периоде

Ежемесячно предприятие сдает ведомость о расчете суммы страховых отчислений на обязательное государственное пенсионное страхование.

Также предприятие ежеквартально сдает ведомости в фонд социального страхования.

Кроме ведомостей в фонды социального страхования и налоговой инспекции предприятия ежемесячно сдает отчет в управление государственной статистики. В этот отчет входит: отчет о изготовлении промышленной продукции, отчет о работе, отчет о основных экономических показателях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.