Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет готовой продукции, ее реализации и доходов предприятия






Готовой продукцией считается продукция, которая прошла все стадии обработки, отвечает соответствующим стандартам, принята отделом технического контроля, документально оформлена в установленном порядке и сдана на склад.

Готовая продукция учитывается на предприятиях в местах хранения по отдельным видам и в установленных единицах измерения. Учет готовой продукции ведется в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

Готовая продукция оформляется сдаточной накладной и передается на склад. На складе готовая продукция учитывается в количественном выражении по ее видам на карточках или в книгах складского учета. В карточке или книге указываются название продукции, и ее номенклатурный номер, единица измерения, размер, марка, цена за единицу. Учет готовой продукции на складе ведется по мере ее поступления на склад или отпуска со склада. В карточках или книгах складского учета делаются записи по приходу и отпуску готовой продукции и ежедневно выводятся ее остатки. Со склада в бухгалтерию передаются приходные и расходные документы по реестру под расписку бухгалтеру.

Согласно плану счетов, учет готовой продукции ведется на дебете и кредите активного 26 счета. Она ведется по себестоимости продукции и по продажным ценам. При реализации готовой продукции предприятие закладывает в стоимость норму прибыли. При реализации продукции цена рассчитывается с применением среднего процента торговой наценки на товары. Для учета готовой продукции используются приемо-сдаточные, расходные и налоговые накладные (Приложение №7).

В соответствии с П(С)БУ 3: Доходы – увеличение экономических выгод в виде поступления активов или уменьшения обязательств, приводящих к росту собственного капитала (кроме роста капитала за счет взносов владельцев).

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о доходах от обычной деятельности предприятия и ее раскрытия в финансовой отчетности определяет П(С)БУ 15 «Доход».

У предприятия возникает дебиторская задолженность в основном за товары, работы, услуги, а также по расчетам с бюджетом и по выданным авансам. Резерв сомнительных долгов отсутствует.

Стандартные бухгалтерские проводки по реализации готовой продукции на предприятии, ведущем счета 9ого класса:

Д261 К231 – оприходование на склад готовой продукции выпущенной цехом

Д361 К701 – отгружена готовая продукция

Д901 К261- списана себестоимость готовой продукции

Д311 К361 – получена оплата

Д701 К6412 – начислен НДС

Д701 К791 – отражен доход на финрезультат

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.