Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О святых, нищих, акте милосердия и даяния






¾ В.И., во многих источниках поведение святого Франциска выдают как пример для подражания. Он подливал в пищу воду из лужи, это приравнивается авторами чуть ли не к духовному подвигу. Как вы к этому относитесь?

¾ Отрицательно. Во-первых, подражать никому не нужно ¾ будьте сами собой. Даже святым или, вернее, тем, кого называют святыми. Если бы они действительно были святыми, то не ходили бы голыми по площадям и не подливали бы себе в пищу воду из лужи. Святой ¾ значит наделенный Божественной мудростью, а мудрый человек, живущий в обществе, не станет нарушать его законы и правила. Если ты живешь один в горах или лесу – там, пожалуйста, ходи голый, стой на голове или ползай на четвереньках, это твое личное дело. Но в обществе ¾ оставь свои принципы при себе. Не противопоставляй их общественным законам и правилам. Если они тебя не устраивают ¾ уйди в лес, в горы, но не противопоставляй их обществу. Тем самым ты дискредитируешь свои претензии на духовность, святость и мудрость. А когда ты подливаешь в пищу воду из лужи, то тем самым оскверняешь пищу, данную тебе Богом, а значит, совершаешь противобожественный акт. Как человек духовный, ты должен через акт принятия и освящения пищи выказать свое уважение к тем людям, кто эту пищу вырастил, добыл, произвел и преподнес тебе как акт уважения к твоим духовным устремлениям и поискам. А ты сюда воду из грязной лужи. Для того чтобы усмирить желания своего тела, освободиться от земных животных страстей, совсем не обязательно осквернять пищу, или скармливать свое тело червям, или заниматься членовредительством, отрезать, например, половые органы, чтобы якобы избавиться от похоти. Отрезать-то ты отрезал, а куда денешься от своих похотливых мыслей и чувств? Тогда, согласно этой линейной логике, нужно отрезать и голову. Значит, дело не в теле, не в его органах, а в сознании. Есть тысячи способов воздействия на сознание через тело. Это и разные голодовки, закаливание, обливание холодной водой, различные физические упражнения, йога, экстремальные условия выживания. Т.е. те средства, которые способствуют укреплению твоей воли, а с ее помощью воспитанию сознательного управления своими эмоциями и желаниями. Есть прекрасные методы управления сексуальными энергиями, разработанные и опробованные на протяжении тысячелетий даосскими мастерами и мастерами йоги. Так зачем же отрезать или доводить свое тело до непотребного состояния?

Тело ¾ это Божественный инструмент, благодаря которому ты можешь себя совершенствовать. Это храм Божий. Так зачем же его осквернять червями, водой из лужи, членовредительством, самоистязанием. Этот Божественный проводник, благодаря которому вы можете достигнуть духовного совершенства, мудрости и истинной святости, должен быть здоровым, сильным и чистым.

¾ В.И., появилось очень много нищих. Особенно возле церквей. Проходу не дают. Как вы к этому относитесь?

¾ Тоже отрицательно. Нищих в нормальном, здоровом государстве не должно быть, особенно нищих и беспризорных детей, а нищенствующих ради Христа ¾ тем более. Во время родового общинного строя нищих вообще не было. Каждый род считал позором, если кто-либо из его сородичей впадал в бедность и нищету. Это было доказательством его несостоятельности. Каждого осиротевшего ребенка считали за честь принять в свою семью. Тем прирастала семья. Ребенок привносил в такую семью новые духовные и физические ценности. И такие отношения обогащали и укрепляли РОД.

Современное общество ¾ это тот же род, только неизмеримо больший, где личностные, семейные, родовые отношения стали не такими прочными, как бы стали размытыми. И функция государственного аппарата по сравнению с функциями совета старейшин рода несравненно усложнились, но по сути остались теми же самыми.

Я, как полноправный гражданин этого общества, работаю на свое благо и всех. Исправно отчисляю часть суммы от своего заработка на содержание государственного аппарата чиновников, которые, согласно договору или конституции, обязаны защитить мои права, организовать охрану моей земли и моей собственности от посягательств извне. Организовать воспитание, культурное и духовное развитие моих детей, обеспечить порядок в обществе. И, конечно, же заботиться о больных, увечных, немощных. Все в этом обществе должны быть обуты, одеты, накормлены и выучены.

Если же я вижу вокруг себя нищих, обездоленных, беспризорных, а чиновников или служащих, т.е. служащих мне, обществу ¾ сытых, преуспевающих, в богатстве и славе, то я понимаю, что условия моего договора этими чиновниками не выполняются. Более того, я не могу им это заявить, поскольку они обезопасили себя от посягательства на свое беззаконие от таких, как я, таким мощным аппаратом насилия, через который слову правды пробиться невозможно.

Но негативная энергия постепенно накапливается в массе общества, и рано или поздно она найдет выход через социальные катаклизмы, перевороты, революции, бандитизм, через криминальные разборки.

¾ Вы хотите сказать, что у нас скоро будет революция?

¾ Да, она обязательно будет. И наш замечательный историк Морозов, изучающий исторические ритмы и закономерности, вычислил даже год, когда это произойдет. Так что нищие на улицах ¾ это показатель несостоятельности нашего государственного строя. А нищие, беспризорные дети ¾ это преступление наших государственных чиновников против общества и человечности. И никакие мелкие локальные услуги в виде смехотворной социальной помощи детдомам и благотворительных акций тут не помогут. Нужно честное, неукоснительное выполнение Договора (Конституции) госчиновниками и мой действенный контроль за его исполнением ¾ вот и вся демократия. Тогда не будет ни нищих, ни беспризорных, ни социально обиженных и незащищенных стариков.

Почему наши природные богатства перешли в частные руки? Почему единицы наслаждаются жизнью и жируют, а миллионы ими ограбленных людей вынуждены влачить жалкое существование? Почему разрушены детские сады, сельские школы, очаги народной культуры: клубы, дома культуры и творчества? Вместо этого повсеместно пивные ларьки, однорукие бандиты, игорные дома, ночные клубы с мужским и женским порно, развлекательные заведения, замаскированные под сауны и Дома отдыха. Из нас пытаются сформировать поколение рабов, требующих только хлеба и зрелищ.

Идет необъявленная война по уничтожению культуры и вырождению генофонда россиян. И мы всему этому не противостоим. Более того, мы всячески помогаем самоуничтожению. Мы устремились в погоню за рублем любой ценой. Мы позволили втянуть себя в конкурентную борьбу одного против всех и всех против одного. Мы часами просиживаем у экранов телевизоров, втягивая в себя заграничную отраву и насыщая ею своих детей. Именно через нас, наши сознания и души совершается тихая экспансия наших культурных и духовных ценностей, а вслед за ними наших земель и тел. Кто сказал, что мы не рабы?

¾ В.И., а почему вы считаете нищенство ради Христа еще более не позволительным?

¾ Запомните, Богу, как и его посланнику Христу, нищие не нужны. Нищие ¾ значит не только физически, но и духовно ущербные. Своим поведением, своим нищенским состоянием они только доказывают свою несостоятельность как Божественной личности, просто человека. Если в нашем мире каждая ничтожная букашка добывает себе пищу трудом и тем самым кормит себя, то почему человек ¾ этот венец природы, не может этого делать?

Богу угодны не нищие физически и духовно люди, не жертвенные овечки, а смелые, свободные от догм, знающие и устремленные к Истине люди. Это невежественное христианство, побивающее каменьями и предающее анафеме своих пророков, породило целый пласт нищенствующих хищников. Вспомните, много ли было нищих при советской власти?

Любое подаяние нищему ¾ это акт унижения в нем его Божественного Я, или Бога в нем.

Однако не путайте подаяние с даянием или помощью истинно нуждающемуся человеку. Как истинный мудрец поступал А.В. Суворов, когда давал вместо милостыни ¾ топор. «На, да не проси, ¾ говорил он, ¾ заработать можешь».

¾ А как же Будда? Он же тоже ходил с чашей для подаяния?

¾ Будда не унижался и не просил подаяния. Это он оказывал милость тем, кто ему давал, тем самым он утверждал право человека на поиск духовных истин и обмен этих истин на пищу.

«Я ищу эту Истину и для тебя, ¾ говорил он, ¾ чтобы твоя жизнь обрела высокий духовный смысл, а не превратилась в добывание пищи и получение мелких телесных радостей. Поэтому поделись со мной своей пищей, а я поделюсь с тобой своей, духовной». Таков был смысл его сбора подаяний. Этим актом он не унижал Бога в себе до состояния нищего, жалкого раба плоти и духа, а возвышал через себя и других, пробуждал в них чувство приобщения к поиску духовных истин.

Но посмотрите, во что это вылилось, когда Учитель, а вместе с ним и понимание этой истины ушло. Десятки тысяч людей вдруг изъявили желание заняться поиском духовных истин.

По сути это люди, решившие избавить себя от тяжелого каторжного труда и приобщиться к легким хлебам. Чего проще ¾ взял чашу для подаяния и ходи по миру, пудри мозги простым смертным своей духовностью и вычитанными или услышанными истинами. По сути десятки тысяч буддистских монахов стали паразитами на теле своего народа. От их духовных поисков и истин народ не стал более духовным и просвященным. Наоборот, они учение Будды превратили в религию рабов, с тысячами непонятных молитв, ритуалов, предписаний, правил, законов, с сотнями непонятных и ужасающих богов и богинь. Вы посмотрите, сколько в последнее время выстроено буддийских храмов, но стал ли от этого бурятский, тувинский и прочие народы более просвященными, более духовными?

«Бросая камни в воду, смотри на круги, ими образуемые, ¾ говорил Кузьма Прутков, ¾ иначе ваше бросание будет лишено всякого смысла».

Вы посмотрите, сколько настроено христианских храмов ¾ в каждом городе, в каждой деревне. Но многие ли туда ходят? И стал ли народ российский от этого духовнее, религиознее?

Такая красноречивая картина: стоит раскрашенный, весь в позолоте храм христианский, а рядом шашлычная, армянская и кавказские харчевни. Так вот возле них всегда полно людей, машин, а возле храма ни одного человека. Это ли не красноречивая иллюстрация духовных приоритетов россиян и духовной несостоятельности нашего православия, по сути являющегося духовным воспитателем в нашем государстве.

Во все века храмы в основном создавались из духовной потребности россиян. Вспомните храмы, которые выстраивались, освящались и становились действующими в одни сутки, всем миром, для божественной помощи и защиты от врагов, стоящих у стен города.

А как и на чьи деньги построены нынешние храмы? Это законные воры и воры в законе, ограбившие миллионы россиян, решили таким образом отмыть свои деньги от слез обманутых сирот, вдов, стариков, беспризорных детей. И служители церкви с благодарностью принимают эти деньги, тем самым как бы говоря, что эти деньги угодны Богу и потому продолжайте грабить, обманывать, убивать, Бог всемилостив. Фактически это дьявольская сделка. Вспомните Серафима Саровского. Он собирал деньги на строительство храма и монастыря. «Многие хотели бы дать, но я не беру, знаю, что эти деньги нажиты нечестным путем».

Почему же нынешние отцы церкви забыли об этих заповедях великого старца? Да потому, что православие для них в современном виде ¾ это доходный бизнес на духовном невежестве россиян. Конечно, и в христианской церкви есть искренние, истинные подвижники и духоверцы. На них пока церковь и держится. Но в основной своей массе, включая и высшее духовенство, эти люди не более духовны, чем многочисленные буддийские монахи при Иволгинском и других дацанах. Простые прихожане, истинно верующие и молящиеся, более духовны, чем они.

Именно с молчаливого благословения христианской православной церкви некоторые всем известные наши граждане в одночасье стали миллиардерами, при непосредственном участии и помощи государственных чиновников, периодически посещающих свои храмы. Поэтому в России разгул криминала и бездуховности.

Но я думаю, что нынешнее состояние России санкционировано и Высшими силами как тест, как проверка на духовную состоятельность Россиян.

За многие годы и столетия Россия не раз стояла на краю пропасти. Много раз ее хоронили, а она выжила. Надеюсь, выживет и теперь. Но не сама по себе, не по Божьему велению, а благодаря усилиям, гражданской ответственности и духовному подвижничеству каждого из нас.

Не надейтесь на божественную манну небесную, а засучите рукава и трудитесь во благо семьи, своих детей, России. Испытания не по силам не даются. Значит, мы можем, мы должны выстоять. Враг не только у нашего порога, но и проник внутрь наших домов. Пора всем миром строить и освящать духовный храм нашего духовного спасения.

 

* * *

Кредиты ¾ это завуалированная форма рабства, где раб чувствует себя не униженным, не зависимым, а облагодетельствованным и счастливым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.