Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление исходных данных






Для перенесения точек А и В здания на местность способом полярных координат (рис.6) необходимо найти углы β 1 и β 2, а также длины линий dA и dB.

Координаты точек А и В определяют графически, координаты точек 1 и 2 (точки разбивочной сети) и дирекционный угол стороны Д1–2 берут из ведомости вычисленных ранее координат.

Рис. 6. Плановая схема разбивочного чертежа

 

Вычисление значений β А и dA для перенесения точки А на местность способом полярных координат производят в такой последовательности:

  1. Находят разности координат точек начала и конца длины линии dA:


  1. Вычисляют величину румба длины линии dA:

 

(10)

  1. Определяют по знакам приращений наименование румба (табл.3) и переходят от него к дирекционному углу Д1–А стороны dA;
  2. Вычисляют величину горизонтального угла:

 

(11)

  1. Вычисляют длину линии dA по формулам из прямой геодезической задачи:

(12)

(13)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.