Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды геодезических работ в строительстве.






Лекция 13.

Геодезические работы в строительстве.

1. Организация геодезических работ в строительстве

 

2. Геодезическая основа строительства

 

3. Перенос на местность здания или сооружения.

 

Вопрос 1. Организация геодезических работ в строительстве

Виды геодезических работ в строительстве.

На строительно-монтажной площадке выполняются следующие геодезические работы.

1.Создание геодезической разбивочной основы для строительства, включающей построение разбивочной сети строительной площадки и перенесение на местность основных или главных разбивочных осей зданий и сооружений (для крупных и сложных объектов и зданий выше 9 этажей — построению внешних разбивочных сетей зданий, сооружений), магистральных и внеплощадочных линейных сооружений, а также для монтажа технологического оборудования.

2 Разбивка внутри площадочных, кроме магистральных, линейных сооружений или их частей, временных зданий и сооружений или объектов стройгенплана.

3.Созданиеие внутренней разбивочной сети здания, сооружения на исходном и монтажном горизонтах и разбивочной сети для монтажа технологического оборудования, если это предусмотрено в проекте производства геодезических работ (ППГР) или в проекте производства работ (ППР), а также производства детальных разбивочных работ.

Геодезический контроль точности геометрических параметров зданий и сооружений, исполнительные съемки с составлением геодезической документации.
Геодезические измерения деформаций оснований, конструкций зданий, сооружен ий и их частей, если это предусмотрено проектной документацией, установлено авторским, надзором или органами государственного контроля.

Создание геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические инструментальные измерения деформаций (п.1; 5) - обязанность заказчика.

Геодезические работы являются неотъемлемой частью процесса строительного производства. Их осуществляют по единому для данной строительной площадки графику, унизанному со сроками выполнения общестроительных, монтажных и специальных работ и изложенных в геодезической части проекта производства работ. При строительстве крупных и сложных объектов, а также зданий выше 9 этажей разрабатываются проекты производства геодезических работ.

Геодезические работы выполняют после предусмотренной проектной документацией расчистки территории освобождения ее от строений, подлежащих сносу, и, как правило, после вертикальной планировки.

ППР – проект производства работ.

ППГР – проект производства геодезических работ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.