Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение дерева принятия решений






Дерево (граф) принятия решений строится на основе правил вывода. Граф принятия решений называется деревом, потому что имеет свои вершины и ветви. Вершины служат для проверки условий (обозначаются окружностями или эллипсами), а также для вывода сообщений о фактах и результатах решения (обозначаются прямоугольниками).

Ветви соединяют вершины и указывают направления пути решения. Обычное направление сверху вниз.

Составим дерево решения для нашего примера (рис. 11.1). Пусть база данных заполнена ответами и рассчитана сумма накопленных баллов S.

Обратите внимание! Мы считаем, что эта сумма заранее не определена (точнее, является изменяющейся величиной), ведь табл. 10.2 - это только один из множества возможных вариантов.

Первый блок проверяет выполнение условия S< 280. При проверке любого условия возможны два исхода: «Условие выполнено» (ветка «ДА») и «Условие не выполнено» (ветка «Нет»).

Если условие S< 280 выполняется, абитуриент получает оценку «Неудовлетворительно» (первый блок принятия решения). Если условие S< 280 не выполняется, значит, набранная абитуриентом сумма баллов больше, чем 280. В этом случае нужно установить, в каком диапазоне находится сумма баллов.

Рис. 11.1

По ветке «Нет» от первого блока проверки условий приходим на второй блок проверки, где записано условие s< 340. При его выполнении очевидно, что сумма баллов находится в диапазоне 280-340, т.е. абитуриент получает оценку «Удовлетворительно». По ветке «Да» идем к вершине «Удовл.». В случае невыполнения данного условия очевидно, что сумма баллов равна или превысила значение 340. Поэтому по ветке «Нет» происходит переход к последнему блоку проверки условия S=< 380. При выполнении данного условия (ветка «Да») абитуриент получает оценку «Хорошо», при невыполнении (ветка «Нет») - оценку «Отлично».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.